На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Типичные ошибки при создании рокариев и альпийских горок

Дачные участки давно превратились в настоящее место для отдыха, поэтому каждый владелец старается сделать его красивее и уютнее. Изюминкой каждого участка станет альпийская горка или рокарий, правда, при их создании следует избегать некоторых ошибок.

Альпийская горка – это имитация природного горного ландшафта в миниатюре. Для ее расположения подойдет самый солнечный участок. Рокарий очень похож на альпийскую горку, но обустраивается он более полого, в затенении. В рокарии допустим более свободный выбор растений, и сами формы этой ландшафтной композиции могут быть более разнообразны.

Наиболее распространенные ошибки при создании рокариев и альпийских горок следующие:

  • не соблюдаются правила устройства каменистых "клумб";

  • камни подбираются разные по происхождению и стилю;

  • неверная укладка камней;

  • не правильно подобраны растения;

  • слишком обильное количество растений;

  • неверно выбрано место расположения;

  • не правильный уход.

Не соблюдаются правила устройства каменистых "клумб"

Случается такое, что кучу строительного или любого другого мусора пытаются "облагородить", переделав ее в альпийскую горку. Это распространенная ошибка. Несоответствие единому стилю, неправильно подобранные камни, необдуманное расположение, да и само составляющее строительного мусора не приведет к желаемому результату. Растения в такой «горке» будут гнить, вымерзать, проваливаться и вымирать. Ненужный строительный хлам со временем станет выпирать и должного эффекта альпинарий не создаст.

При создании горок и рокариев существуют некоторые правила, которых следует придерживаться, любое их нарушение приведет к скудности растений, а сам "сад камней" превратится просто в неухоженную кучу мусора.

Альпийская горка на участке

Альпийская горка на участке

Камни подбираются разные по происхождению и стилю

И альпийская горка, и рокарий имитируют определенную природную местность, только в уменьшенном виде. Надо понимать, что в выбранной горной местности имеются камни определенного вида и на клумбе следует это учитывать.

Альпийская горка создается по образу альпийских гор, а там камни острые, не сглаженные, как, к примеру, камни морские. Они одной, строгой цветовой гаммы, поэтому не стоит украшать свой альпинарий разноцветными, яркими дарами моря.

В рокарии допускаются более круглые камни, но и они не должны быть яркими и блестящими. В горной природе таких камней не бывает.

Неверная укладка камней

Нередко можно наблюдать горку или рокарий, где камни уложены с геометрической правильностью – четкий круг или квадрат в основании, а затем идет правильная пирамидка. В природе такого не бывает, а поскольку альпинарий – имитация природной каменистой местности, то и располагаться камни должны хаотично.

Конечно, не стоит думать, что высыпанная куча камней сама создаст альпийскую горку, но чрезмерное увлечение геометрией разрушит природную прелесть.

Неправильная альпийская горка

Неправильная альпийская горка

Неправильно подобраны растения

Растения для альпинария выбираются альпийские и субальпийские. Это такие цветы и кустарники, которые предпочитают расти среди камней. Для них не требуется много плодородной почвы и частых поливов, однако, они любят свет.

Очень важно подобрать растения с разной скоростью роста и цветения. Так же, стоит продумать величину посадок и их расположение по размерам.

Слишком обильное количество растений

Если растений на горке высажено слишком много, то они закроют собой камни, и вся каменистая горка будет выглядеть, как обычная клумба.

Неверно выбрано место расположения

Субальпийские и альпийские растения любят много света. Если горку установить в тенистом месте, никакого цветения не будет, а, следовательно, не получится этого завораживающего сочетания «цветок и камень».

Так же совсем потеряется привлекательность рокария или горки, если их устроить рядом с пышным цветником. Роскошные розы или заросли петуний затенят не броскую красоту каменистого садика.

Стоит подумать и о размерах. Огромный рокарий потеряет свою прелесть, а маленькая альпийская горка не покажет всей красы альпийских растений.

Неправильный уход

Неверный, неграмотный уход за рокарием и горкой приведет к гибели растений, к прорастанию сорняков, к захламлению.  Рокарий и альпинарий − это украшение сада, а неухоженность никогда и ничего не украсит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх