На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Посадка клубники осенью: особенности и рекомендации

Если бы в детстве вас попросили назвать любимые ягоды, то наверняка на первом месте оказалась бы клубника. Это великолепный дар природы, вкус которого человек узнает из тысячи других плодов. Клубника – настоящая королева ягод и ее можно встретить на каждом огороде. Она высоко ценится садоводами не только благодаря насыщенному и яркому вкусу, но и ввиду большого количества полезных витаминов. Многие люди не догадываются, но эта ягода помогает бороться с диабетом, атеросклерозом, высоким давлением и даже малокровием.

Посадка клубники – дело не простое, ведь это растение довольно капризное. Особенно трудно начинающим садоводам, которые желают обзавестись заветной ягодой. В таком случае посадка клубники может превратиться в настоящую эпопею, где вам предстоит бороться с вредителями, чрезмерной сухостью растения и множеством других факторов. Поэтому опытные садоводы рекомендуют изучить вес вопросы, касающиеся такого мероприятия, как посадка клубники осенью.

Почему осень – предпочтительный сезон для посадки клубники

Скорее всего, вы задаетесь вопросом: «Почему посадка клубники должна проходить осенью?». Ответ прост и кроется в подходящем временном отрезке. Если посадка клубники проходила осенью, то первый урожай вы сможете собрать уже летом. При аналогичных мероприятиях в весенний период времени на такой результат рассчитывать не приходится. Кроме того, это не единственный фактор, подталкивающий опытных садоводов к посадке клубники осенью. Дело в том, что различные нюансы облегчают этот процесс: человек имеет в своем распоряжении большое количество посадочного материала, он не занят другими «огородными» делами, а погода предрасполагает к работе с землей.

Если вкратце перечислить преимущества, которые может обеспечить посадка клубники осенью, то выходит следующий список:

  • Оптимальные погодные условия.
  •  Усилия по уходу за клубникой сводятся к минимуму.
  • Обилие посадочного материала.
  •  Первый урожай садовод получает летом.

Эти плюсы дают возможность понять, почему садоводы предпочитают садить клубнику в осеннее время. Люди научены опытом и стараются подгадать наиболее подходящий отрезок для подобных работ с любимым растением. Это значительно повышает урожайность и минимизирует усилия, затраченные на капризного представителя культурной флоры.

Еще один важный момент: сроки, в которые должна быть проведена посадка клубники осенью. Сегодня садоводы различают три временных промежутка, подходящие для этого мероприятия. Ранняя посадка проводится со второй половины августа по 15 число первого месяца осени. Средне-осенняя припадает на середину сентября и продолжается до 15 октября. Соответственно, поздняя посадка клубники осенью проходит со второй половины октября до первых заморозков.

Почему вариантов несколько? Потому что каждый садовод подбирает подходящий цикл роста ягоды, который зависит от индивидуальных особенностей сорта и климата конкретной территории. Самые большие урожаи обычно получают в том случае, если посадка клубники осенью прошла до 15 октября. Это зависит от погодных особенностей.

Особенности посадки клубники осенью

С временными рамками и предпочтительным сезоном мы разобрались. Теперь пришло время обратить внимание на некоторые особенности, с которыми связана посадка клубники осенью. Это подготовительные действия относительно земли, выбор участка под ягодные кусты и борьба с вредителями. Благодаря давней любви к этому растению люди сумели выработать эффективные методы выращивания клубники и хорошо знают, какие мероприятия необходимо проводить осенью. И первое, с чего стоит начать, – это поиск подходящего участка.

Зачастую, посадка клубники осенью происходит на земле, которая до этого использовалась для выращивания различных корнеплодов (редиса, моркови, свеклы и т.д.). Кроме того, опытные садоводы отводят три грядки под растение, чтобы иметь возможность регулярно пересаживать кусты. Такой подход позволяет достичь максимальной урожайности, а если использовать агроволокно, то ягода поспеет на пару недель раньше. Стоит отказаться от посадки клубники осенью на места, где перед этим росли баклажаны, перец или огурцы. Остатки этих растений могут легко передать различные болезни, к которым уязвимы клубничные кусты.

Если говорить о подготовке участка для посадки клубники, то следует учесть несколько важных обстоятельств. Мы говорим о таких нюансах, как:

  • Наилучший урожай ягод приходит на черноземе, супесчаной или суглинистой почве.
  •  Прежде чем будет проведена посадка клубники осенью, участок нужно удобрить торфом, навозом или перегноем. Это ощутимо улучшит аэрацию почвы.
  • Можно посеять сидераты. Часто на участок, отведенный для клубники, садят горчицу или же люпин. С приходом весны эти растения скашивают и аккуратно прикапывают. Так садоводы обогащают почву и отпугивают вредителей.
  •  Посадка клубники осенью должна происходить на хорошо освещаемых и открытых участках.
  • Рекомендуется обогатить почву биогумусом, золой или навозом. Это растение славится своими «аппетитами» и нуждается как в хорошей земле, так и в обильном количестве полезных минералов.
  • Используя агроволокно, садовод может добиться оптимального температурного режима для роста клубники. Как правило, этим материалом укрывают растения после того, как с участка сойдет снег.

Если все процедуры выполнены правильно, то вы гарантированно получите положительный результат. При этом старайтесь, чтобы посадка клубники осенью проводилась в соответствии с общепринятыми рекомендациями. Корневая система должна быть полностью скрыта в земле и направлена четко вниз. Не закапывайте куст слишком глубоко, но помните, что корень необходимо надежно укрыть почвой.

Предпочитаемые сорта клубники, подходящие для посадки осенью

Подбирая наиболее подходящий сорт, следует учитывать размер ягод, а также брать во внимание его устойчивость к распространенным болезням. Последний пункт особенно важен, ведь клубника достаточно уязвимое растение и легко подхватывает вредные вирусы. Не стоит также забывать, что существует клубника, которая плодоносит по несколько раз в год. Эти сорта называют ремонтантными. Обычные виды данного растения дают урожай раз в год, и одним из наиболее популярных сортов такого типа является «Ананасная клубника».

Несмотря на то, что осенью посадка проходит относительно легко, следует позаботиться о наличии качественного посадочного материала. Здесь нельзя идти на компромисс, ведь если вы собираетесь выращивать вкусную клубнику и получать обильный урожай, то нужно обеспечить хороший начальный импульс. Покупайте только качественные семена у проверенного поставщика, такого как интернет-магазин «Дачник». Так вы можете быть уверены в качестве товара и его соответствии заявленным характеристикам. Как результат, ягоды клубники, посадка которой проводилась осенью, будут радовать вас крупным размером, а каждый куст даст хороший урожай.

Не рекомендуется покупать семена с рук, поскольку в итоге вы можете получить совсем не тот сорт, который ожидали. Вдобавок, вам никто не даст гарантии качества и вряд ли сообщит происхождение этой клубники. Лучше найдите надежного поставщика и закажите товар, способный превзойти наиболее смелые ожидания! 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх