На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

День бабушек и дедушек: история и традиции, что подарить на праздник

День бабушек и дедушек - добродушный семейный праздник, который отмечают во всем мире. Этот день способствует укреплению взаимоотношений между поколениями, созданию семейных традиций, и учит молодое поколение уважению к старшим. Мы расскажем, как появился этот праздник, как его отмечают в России, и в других странах, а также посоветуем, что можно подарить бабушкам и дедушкам.

День бабушек и дедушек - добродушный семейный праздникДень бабушек и дедушек - добродушный семейный праздник

Как появился День бабушек и дедушек

У большинства народных праздников нет конкретных основателей, а вот у этого дня - есть. Однажды представители цветочного бюро Нидерландов справедливо возмутились, что в мире отмечаются дни, посвященные отцам, детям, мамам, а для чествования бабушек и дедушек не выделен отдельный календарный день.

Лучший подарок в праздник - приезд внуковЛучший подарок в праздник - приезд внуков

Такая инициатива пришлась всем по душе, и праздник быстро распространился и прижился в разных странах мира. Везде его отмечают по-разному, но основные задачи этого дня:

  • уделить внимание бабушкам и дедушкам;
  • приехать в гости к родственникам;
  • провести время и преподнести символические подарки.

Традиции празднования в разных странах

В России День бабушек и дедушек отмечают с 28 октября 2009 года, но, несмотря на небольшую историю, он уже имеет свои традиции. В этот день принято поздравлять бабушек и дедушек, и лучшим подарком считается личный визит. Большие семьи собираются за праздничным столом, а задача бабушек - накормить гостей вкусной домашней пищей так, чтоб никто не ушел голодным.

Канадцы чествуют представителей старшего поколения в сентябре. Если позволяют погодные условия, они выезжают на природу, устраивают пикники. Внуки обязательно преподносят бабушкам и дедушкам поделки, изготовленные собственноручно.

В Канаде День бабушек и дедушек отмечют семейным пикникомВ Канаде День бабушек и дедушек отмечют семейным пикником

Особенно трепетно к старшим членам семьи относятся в Польше. У них этот праздник занимает целых два январских дня: первый посвящен бабушкам, а второй - дедушкам. В отчем доме собираются все родственники, хозяйки угощают детей лакомствами, а старшие мужчины предлагают взрослым гостям угоститься напитками покрепче.

Очень символичен этот праздник для итальянцев. Он выпадает на первый воскресный день октября - когда в Италии отмечают день ангелов. Бабушки и дедушки для многих являются настоящими ангелами хранителями, помогают во всех делах, и поддерживают морально.

Как отметить День бабушек и дедушек на даче

Как правило, бабушки и дедушки увлечены садоводством и огородничеством, а многие из них живут в частных сельских домах, или за городом. Хорошим знаком внимания в таком случае станет коллективная помощь в саду. К концу октября, как правило, основная часть работ закончена, но всегда найдутся дела, которые не успели сделать.

В хорошую погоду можно приготовить шашлыки, накрыть стол прямо в саду, и отметить праздник. Поиграйте вместе с детьми в несложные и веселые игры с мячом.

Лучшим подарком для бабушек и дедушек будут поделки от внуков, сделанные своими руками. Поэтому к празднику нужно подготовиться заранее: можно составить осеннюю аппликацию, вырезать или выжечь рисунок с милой надписью на доске, или бересте, нарисовать картину.

Детская поделка из бересты - отличный подарок от внукаДетская поделка из бересты - отличный подарок от внука

Если вы выбираете подарок для садовода, обратите внимание на инструмент которого не хватает. В конце октября еще актуальна уборка огорода, обрезка деревьев, укрытие теплолюбивых растений. В подарок можно выбрать хороший секатор или садовые ножницы, тачку, или пылесос для листьев.

Итог

День дедушек и бабушек - важный праздник для всей семьи, который следует посвятить старшим родственникам. Празднование можно организовать на даче, а перед праздничным столом помочь бабушке и дедушке с садовыми работами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх