На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как зависят размер и качество урожая картофеля от внесенных удобрений

 

Залогом хорошего урожая картофеля является вовремя внесенные удобрения. В сочетании с другими агротехническими мероприятиями, своевременная подкормка обеспечит сбор большого количества здоровых клубней, которые могут храниться до нового урожая.

 

До момента появления всходов молодые ростки картофеля получают питательные вещества из клубней. С появлением первых листьев растения начинают поглощать питательные вещества из почвы и с этого момента удобрения для картофеля, заблаговременно внесенные в почву будут как нельзя кстати. От этого будет зависеть развитие растений и, в конечном итоге, размер урожая.

урожай картофеля

Основные принципы

Одной из главных культур, обеспечивающих полноценное питание людей, является картофель. Клубни этого распространенного овоща занимают пятое место в рационе человека (после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя). Картошка используется для технической переработки. Из нее производят крахмал, глюкозу, спирт, чипсы. Отходы производства используются в качестве корма для животных.

Залогом высокого урожая является питательными веществами. Для этого нужно своевременно готовить почву и вносить удобрения под картофель, учитывая при этом особенности данной культуры.

  • Планируя внесение подкормок следует иметь в виду, что различные сорта по разному реагируют на подкормки. Ранние виды интенсивно потребляют питательные вещества в короткий вегетационный период. Поэтому под них вносят преимущественно минеральные удобрения (туки) в легко усваиваемой форме и в достаточно большом количестве.

  • Позднеспелые сорта потребляют примерно такое же количество питательных веществ, что и ранние сорта. Но период вегетации у них намного больше, и растениям достаточно невысокой концентрации «витаминов», которые пополняются за счёт перегнойных процессов, идущих в почве. Поздние сорта хорошо усваивают питательные вещества, полученные из органики. Поэтому в качестве удобрения под картофель ранней весной или поздней осенью в почву вносятся торф, навоз, солома или компост.

  • У картофеля корневая система слаборазвита, поэтому данная культура чувствительна к составу и плотности почвы. В то же время избыточное внесение минеральных туков может привести к накоплению нитратов в клубнях и снижению их качества.

  • Значительно увеличить размер урожая можно путем внесения свежего навоза во время позднеосенней вспашки (перекопки) почвы. Однако, использование свежей органики для удобрения картошки может спровоцировать заболевание растений картофельной паршой. Поэтому рекомендуется использовать компосты.

  • Наилучший результат после внесения удобрения под картофель достигается грамотным сочетанием минеральных и органических веществ.

Вносить органические удобрения каждый год нет необходимости, так как они обеспечивают питание для картошки в течение нескольких лет.

В какое время, в каких количествах и каким способом следует вносить удобрения

Расчет количества того или иного удобрения производится исходя из того, сколько тех или иных веществ потребляет картофель для формирования полноценного урожая. Чтобы получить 100 кг клубней нужно около 0,5 кг азота, 0,2 кг фосфорной кислоты и примерно 1 кг окиси калия, которые этот корнеплод потребляет из почвы.

Некоторое увеличение количества калия и азота при неизменном объеме фосфорной кислоты приведет к увеличению массы отдельных клубней, но общее число клубней останется тем же. Если же поступить наоборот – увеличить дозу фосфорной кислоты, не изменяя доли калия и азота, то возрастет количество клубней под кустом, при этом масса каждого из них останется неизменной или уменьшится. Этот способ иногда используется для получения семенного материала.

Питательные вещества будут плохо усваиваться, если в почве, предназначенной для посадки картошки, недостаточно влаги и воздуха, а значит, удобрение малоэффективно. Поэтому, повышая уровень питательных веществ в почве, не следует забывать о проведении агротехнических мероприятий (рыхление, прополка и полив).

Кроме корневого питания, очень важно обеспечить поступление достаточного количества углерода через листья. Углекислый газ выделяют микроорганизмы в процессе разложения органических веществ в почве. Поэтому органические удобрения (компост, перегной, солома, навоз и др.) необходимо вносить под картофель для обеспечения высокой урожайности.

Органические подкормки способны практически полностью обеспечить растения необходимыми питательными веществами на весь период вегетации. Кроме того, перегной улучшает структуру почвы, делая ее более рыхлой, воздухопроницаемой. Если компоста или навоза недостаточно для внесения по всей площади, органические удобрения вносятся непосредственно в лунку при посадке картофеля. В органику можно добавить древесную золу (из расчета столовая ложка на лунку) и минеральные туки.

Органические удобрения вносят под картофель при осенней вспашке. Свежая солома вносится за год до посадки, так как она должна успеть перепреть.

Если органика не вносилась до посадки, то для обеспечения картошки необходимыми питательными веществами можно использовать жидкие подкормки, когда органические удобрения (коровяк – 1:10, птичий помет – 1:20) разводят водой и добавляют в раствор суперфосфат.

Следует помнить, что при внесении компоста или перегноя, растения в первый год забирают из него примерно 25% азота, около 60% калия и до 50% фосфора. Поэтому в последующие годы нужно предусмотреть внесение необходимого объема неорганических подкормок.

Когда удобрение вносится локально (в лунку) при посадке картошки, то его расход уменьшается более чем на 25%.

Если для подкормки используется какое-либо минеральное удобрение, то его надо вносить в количестве, которое необходимо для питания картошки. «Перекармливать» растения не следует, так как это вызывает накопление нитратов в клубнях, что вредно для здоровья людей.

Таким образом, лучшее питание растений, а, соответственно, получение максимального урожая качественных клубней, можно обеспечить путем комплексного использования органических и минеральных удобрений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх