На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Меры борьбы с восклицательной совкой

совка восклицательная
В редакцию обратился с вопросом дачник С. Игнатов из Чехова: «Весь июнь на участке летали коричнево-серые некрупные бабочки с пятном на переднем крыле в виде восклицательного знака. Расскажите об этом вредителе».

Это восклицательные совки. Гусеницы их, как и другие виды совок, причиняют ущерб различным культурам, в том числе и овощным, главным образом, капусте, свекле, томатам, луку.

Среда обитания

Гусеницы совок днем прячутся в густых зарослях растений, питаясь корнеплодами и корнями, ночью выходят на поверхность и объедают стебли, черешки листьев и плоды. Гусеницы некоторых видов совок вгрызаются в стебель томата, что может привести в гибели растений. В теплицах гусеницы часто повреждают очень загущенные посадки томатов. Становясь бабочками, они откладывают яйца на нижнюю сторону листьев по одному или кучками. Плодовитость совок высока: одна самка дает приблизительно 1000 яиц, из которых вылупляются гусеницы длиной до 4 см, землисто-серого, коричневатого или зеленого цвета. Зимуют совки в стадии куколки или личинки в верхних слоях почвы на глубине 6–8 см. Лёт бабочек начинается в мае, гусеницы рождаются в июне. Большинство видов развивается в нескольких поколениях.

Меры борьбы с совкой

Чтобы уменьшить ущерб от совок, рекомендуется собирать и уничтожать гусениц. Бабочек отлавливают на бродящую патоку (ее разбавляют в 3 раза водой, добавляют немного дрожжей и наливают в противни).

 

Патока  густой сироп, который получается после осахаривания крахмала. Грубо говоря, патока выходит после вываривания растительного сока с высоким содержанием сахара.

Они привлекаются ее запахом, попадают в липучую жидкость и погибают.

При высокой численности совок в борьбе с ними на томатах можно использовать «ФАС» (5 г на 10 л воды), «Биорин» (10 мл на 10 л воды). Следует также уничтожать сорняки, рыхлить почву в период роста растений и осенью глубоко ее перекапывать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх