На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Грабли - что это и для чего?

Грабли – многие считают, что это довольно устаревший инструмент, однако при этом он до сих пор остается одним из самых востребованных. 



Какие бывают грабли? 

Грабли считаются оптимальным инструментом для уборки газонов и любой другой территории. Собственно в этом плане альтернативу такому инвентарю найти нельзя. 

Одним из самых распространенных вариантов граблей, которые обязательно должны присутствовать в любом хозяйстве, то это – простые и универсальные грабли, обладающие простой конструкцией. Такая конструкция состоит из металлической поперечины, у которой недлинные заостренные зубья и насаженные на эту конструкцию черенки. Этот инструмент предназначается для того, чтобы разравнивать и рыхлить землю, а также удалять сорняки с клумб и грядок, убирать территорию вокруг дома и целого ряда других задач. 

Интересно, что изначально граблями назывался любой предмет, которым можно было что-нибудь подцепить. Сегодня же грабли – исключительно сельскохозяйственным инструмент, хотя раньше так могли назвать как деревянную ложку, так и даже человеческую руку.
Собственно, грабли различаются по числу зубьев и толщине, весу и расстоянию между зубьями. Выбирать следует исходя из назначения граблей. 

Сегодняшний ассортимент, в основном, состоит из изделий, изготовленных из окрашенного металла. Стоит отметить, что такой вариант остается самым бюджетным, однако определенные неудобства при работе будут не исключены. Помимо этого, такие грабли довольно тяжелые и они могут быстро износиться и выйти из строя. 

Оптимальным вариантом станут грабли, произведенные из стали высокого качества, а их рабочая часть должна быть подвержена закалке. Можно найти и изделия, которые произведены из алюминия высокой прочности, вес таких грабель не превысит 800 грамм. Что касается инструмента из пластика высокой прочности, то их вес составит не более 200 грамм. 

У такого рода универсальных граблей зубья бывают как прямыми, так и плоскими и даже повернутыми. Последний вариант предназначен для рыхления почвы и удаления остатков сорняков с грудок. Что касается инвентаря с ровными и плоскими зубьями, то они лучше всего справляются с задачами по выравниванию поверхности обрабатываемого участка. 

А вот ширина рабочего полотна тоже бывает разнообразной. К примеру, для рыхления и обрабатывания довольно больших участков потребуются грабли, ширина которых составит пятьдесят сантиметров, а вот для узких грядок и даже труднодоступных частей участков потребуются так называемые мини-грабли, ширина которых достигает десяти сантиметров. 

Существуют и так называемые грабли-аэратор, которые будут идеально справляться с тяжелой почвой, где есть множество неразбитых комьев. Основными отличительными чертами станут острые и прочные зубья, которые произведены из стали высокой степени прочности, которая была впоследствии закалена и подвержена гальванической обработке. Эти грабли смогут прекрасно рыхлить почву и разбивать твердые комья земли. 

Убирать листья, старую траву и мусор можно также и универсальными граблями, однако, наиболее оптимальным вариантом станут специализированные уборочные грабли. Этот инструмент выглядит как развернутая метелка в форме веера, собственно такие модели и называются веерными. Эти грабли обладают длинными проволочными зубьями, на конце которые согнуты к основанию. Этими граблями очень легко собирать разнообразный мусор, траву и листву. 

Для уборки больших площадей потребуются уборочные грабли, ширина рабочей части которых составит восемьдесят сантиметров. Этот инструмент характеризуется наличием прямых зубьев по всей длине поперечного основания. Можно приобрести и грабли, у которых регулируется расстояние между зубьев. 

Выделяются и особые грабли, предназначенные для так называемого шевеления сена и уборки. Такие виды бывают как деревянными, так и пластмассовыми, у которых тупые цилиндрические зубья.

Источник

Картина дня

наверх