На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Бешеный огурец – что это за растение и для чего его выращивают?

Растение бешеный огурец вызывает интерес уже своим названием, а меж тем это еще и удивительно полезный и красивый представитель флоры. Относится он к многолетним представителям Тыквенных, предпочитает произрастать в теплом климате. Познакомимся с описанием растения, особенностями его выращивания и использования.

Бешеный огурец

Краткая характеристика

На латыни растение именуется Ecballium elaterium, также встречаются названия эхиноцистис, ежовый пузырь, колючеплодник. На картинке можно посмотреть, как выглядит эта лиана.

Отличительные признаки бешеных огурцов:

  • Корень огурца мощный, мясистый.

  • Стебли лежащие, в длину не более 150 см.

  • Листья крупные, зубчатые, опушенные, расположены поочередно, нижняя часть окрашена в серый цвет, верхняя – зеленая.

  • Цветки светло-желтые, могут как располагаться группой (соцветие напоминает метелку), так и расти поодиночке. Имеют правильную форму и приятный аромат, сидят на длинной цветоножке.

  • Растение однодомное, есть мелкие мужские цветки и парные женские.

  • Плод продолговатый, похож на ягоду, покрыт щетинками. Средняя длина – 5-10 см.

Период цветения продолжается с июля по сентябрь. Бешеный огурец отличается поразительной скоростью роста: всего за месяц этот вьюн способен занять площадь более 5 м2.

Эхиноцистис

Ареал распространения

Исторической родиной растения является Северная Америка. Оттуда благодаря представителям ученого мира эхиноцистис попал в Европу, где и прижился.

Встречается бешеный огурец в южных регионах, таких как:

  • Крым;

  • Кавказ;

  • побережье Средиземного моря;

  • страны Малой Азии.

Предпочитает легкие песчаные или глинистые почвы, также комфортно себя чувствует вблизи водоемов. Особой ценности для фермеров не представляет, считается сорняком.

Раскрывшийся плод бешеного огурца

История названия

Почему же бешеный огурец имеет столь странное с ботанической точки зрения наименование? Причина проста: если слегка дотронуться до созревших плодов, они разлетятся во все стороны, словно взорвутся изнутри. Происходит это из-за сильнейшего внутреннего давления, равного практически 8 атмосферам. Семена при этом могут пролететь более 10 метров. Окончательно созревают огурцы в сентябре, поэтому, проходя рядом с кустами, нужно быть очень осторожным, чтобы не попасть «под обстрел».

Столь необычный способ распространения семян и стал причиной того, что лиана произрастает в весьма широком ареале. Кроме того, семена бешеного огурца покрыты слизью, благодаря которой они цепляются к шерсти животных и одежде людей, «путешествуя» таким образом.

Цветение эхиноцистиса

Польза

Несмотря на то, что очень мало людей занимается выращиванием этого представителя Тыквенных, польза плодов «огурца» для человеческого организма сомнений не вызывает.

Растение богато витамином С, а также содержит гликозиды, отдельные алкалоиды и каротиноиды. Есть в его составе и жирные кислоты. Основными лекарственными веществами являются элатерицин и элатерин. Однако многие компоненты состава до конца не изучены.

В народной медицине необычный огурец применяется довольно часто. Так, он поможет в следующих случаях:

  1. при запорах;

  2. как мочегонное;

  3. против глистов;

  4. как мощная профилактика развития раковых опухолей;

  5. для борьбы с инфекцией;

  6. при заболеваниях печени, почек;

  7. при подагре, ревматизме;

  8. при отеках.

Полезно растение будут и при малярии, гайморите, геморрое, воспалительных процессах. В медицинских целях используют как корни, так и траву, цветки (их сушат на свежем воздухе, но под тентом – крайне нежелательно попадание солнечных лучей). Для заготовки корней чаще всего применяют специальное оборудование – сушилки, в которые помещают предварительно промытое сырье.

Хранить просушенный огурец в закупоренной таре можно в течение 12 месяцев, обязательно отдельно от другого сырья и продуктов питания.

Обыкновенный бешеный огурец чаще всего используется в форме спиртовой настойки, которой растирают пораженные участки при невралгии и ревматизме. Сок помогает в борьбе с геморроем, запорами, гельминтами, а также как противоотечное средство. При раковых опухолях народные целители советуют употребление отвара корней и плодов, а при подагре и ранах рекомендуется прикладывание компрессов.

Плод эхиноцистиса

Противопоказания

Использовать любые препараты из лечебной лианы недопустимо в следующих случаях:

  • при заболеваниях желудка, кишечника;

  • во время беременности;

  • при пороках сердца;

  • для лечения детей.

Даже при отсутствии противопоказаний в работе с растением нужно соблюдать осторожность, поскольку оно относится к ядовитым. Всего 0,6 г сока могут стать причиной смерти!

При использовании в виде компрессов велика вероятность аллергии, поэтому сок предварительно разбавляют водой.

Бешеный огурец возле дома

Выращивание

Дикий эхиноцистис вполне комфортно будет чувствовать себя на приусадебном участке, поэтому при желании его можно посадить в качестве декоративного вьющегося живого украшения. Размножается он семенами, которые очень похожи на семечки тыквы и кабачка. Проще всего вырастить рассаду, которая «переселяется» в открытый грунт весной, после того, как пройдут заморозки. Чаще всего это делают в апреле. Участок, выбранный для лианы, должен быть светлым и хорошо защищенным от сквозняков.

Бешеный огурец неприхотлив, однако не стоит забывать, что это плетущаяся лиана, поэтому выбирать место для него лучше рядом с забором. Растение идеально подойдет для оформления беседок, веранд, создания живой изгороди.

Расстояние между соседними кустами – около 50 см. Рекомендуется регулярный обильный полив, а молодые посадки очень желательно подкармливать. В этом случае удастся получить большое количество плодов. Однако чтобы лиана не разрослась (а растут огурцы, как уже говорилось, очень быстро), следует своевременно удалять незрелые плоды.

При сборе семенного материала важно соблюдать осторожность. Взрываются огурцы очень мощно, плод может стать причиной появления синяка, поэтому следует надеть защитный костюм и очки. Помимо этого, можно обернуть плоды пакетом, тогда после взрыва семена останутся в нем, а не разлетятся по участку.

Таково описание бешеного огурца – удивительной лианы, не имеющей отношения к популярной огородной культуре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх