На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Лучшие сорта облепихи: какие лучше всего приживутся на участке

Не все сорта облепихи одинаково целебны. В большинстве из них витамина С около 100 мг на 100 г ягод. Но есть несколько, в которых сокрыт настоящий кладезь аскорбинки! Возьмите на заметку лучшие сорта облепихи для вашего огорода.

304

Ну скажите, кто из нас в детстве не любил аскорбинки в виде желтых драже? Ели их порой горстями! Ведь полезно же. Но это химия. А вот в ягодах облепихи аскорбиновой кислоты ничуть не меньше. И главное, это сто процентов натуральный продукт!

Байкальский рубин

Этот удивительный сорт специально никто не выводил - его отобрали среди зарослей облепихи в Бурятии, в долине реки Иркут. Но несмотря на свое дикое происхождение, байкальский рубин проявляет себя как полноценное садовое растение: у него большая урожайность (12,5 кг с куста), невысокий рост (до 1 м), компактная крона и совсем мало колючек.

Плоды созревают рано - 15 - 20 августа. Они приличные по размеру (около 0,5 г), кисло-сладкие на вкус и невероятно полезные. Этот сорт - настоящий чемпион по количеству витамина С - его в ягодах бывает 200 - 270 мг.

Вдобавок к этому сорт очень морозостойкий и, как настоящий сибиряк, никогда ничем не болеет и не поражается вредителями.

Ацула

Этот сорт не отличается хорошим вкусом - дегустаторы ставят ему троечку по пятибалльной системе. Плоды некрупные - 0,42 г. Урожайность не очень высокая - 7,2 кг с куста (в некоторые годы до 11,2 кг). Но зато в ягодах много аскорбинки - 214 - 242 мг. Это второе место среди облепих. Урожай созревает в начале сентября.

Сорт морозостойкий и устойчив к облепиховой моли. Колючек у него среднее количество.

Саяна

Красивые, невысокие, компактные деревца этого сорта прекрасно смотрятся в саду. Особенно в период плодоношения - они сплошь усыпаны ярко-оранжевыми ягодками с красноватыми кончиками. Витамина С в них 150 - 233 мг. Урожайность у Саяны средняя - 11,6 кг с куста, но при хорошем уходе может быть и 16 кг! Плоды созревают в конце августа.

Сорт очень зимостойкий, устойчив к фузариозу. Колючек мало.

Аяганга

Растения это сорта компактные, с округлой кроной. Плоды крупные, массой 0,56 г. Вкусные - им дают оценку 4,5 балла. Витамина С - 180 - 230 мг. Урожайность у Аяганги невысокая - 7,1 кг (максимально 11,3 кг). Ягоды созревают в середине сентября.

Сорт морозостойкий, устойчив к облепиховой моли. Колючек среднее количество.

Ватутинская

Эта облепиха занимает лишь пятое место по количеству аскорбинки в плодах (220 мг), но в остальном вызывает сплошные восторги. Ягоды у нее крупные (0,6 г), очень яркие, красного цвета, с сухим отрывом. Плоды кислые, но вкусные (4,5 балла). Созревают в конце августа. Правда, урожайность у Ватутинской невысокая - 4,6 кг с куста.

Зато морозоустойчивость у этого сорта фантастическая - он спокойно выдерживает -43°С.

Наран

Два главнейших достоинства сорта - очень крупные ягоды массой 0,9 г и их отменный кисло-сладкий вкус с нежнейшим ароматом. Не зря дегустаторы ставят ему максимальную оценку - 5 баллов. И урожайность у Нарана, кстати, тоже очень приличная - 12,6 кг с куста. Ягоды созревают в середине августа. Витамина С в плодах 202 мг. Сорт морозостойкий.

Перчик

Растения этого сорта невысокие, компактные, имеют форму зонтика. Плоды у перчика крупные (0,7 г), и хотя они очень сочные, но сухой отрыв. Витамина С в них 200 мг. Урожайность невысокая - 6 - 7 кг с куста.

Сорт очень зимостойкий. Колючек мало.

Лучше, чем лимоны!

Больше всего аскорбинки содержится в плодах барбадосской вишни - там ее от 1000 до 3300 мг! На втором месте - шиповник - 650 мг. На третьем - красный болгарский перец - 250 мг. Облепиха делит четвертое место с черной смородиной - в их ягодах по 200 мг витамина С. А вот в популярных лимонах аскорбиновой кислоты всего 60 мг.

Облепиха - кладезь витаминов.

Садовая диковинка: Арония - любимица Мичурина

Родина этого кустарника - Северная Америка. Там она растет как сорняк по берегам рек и озер. Ягоды у нее мелкие и невкусные, местному населению даже в голову не приходило, что их можно есть. Но однажды этот кустарник попался на глаза нашему селекционеру Ивану Мичурину…

Он скрестил аронию с рябиной и получил удивительные сорта с крупными, вкусными, а главное, целебными плодами.

Чем она хороша

Неприхотлива. Хорошо растет на любых почвах. Не боится близкого расположения грунтовых вод. Удобрения ей не нужны. Легко выносит даже самые суровые морозы.

Единственное, что ей нужно обязательно, - хорошая освещенность, в тени ягод дает мало.

Декоративна. Летом радует обильной зеленью, а осенью становится настоящим украшением сада, переливаясь разными оттенками пурпурного, красного и оранжевого цветов. Цветки у нее ярко-белые, очень душистые. Аронию можно использовать для живых изгородей.

Целебна. Арония - от греческого слова «арос», что в переводе означает «польза». В ягодах содержатся бета-каротин, аскорбиновая кислота, витамины Е, К, Р, РР, В1, В2, В6. А еще антоцианы, пектин, органические кислоты, минеральные соли марганца, кобальта, меди, йода, магния, железа, калия, кальция, хрома, свинца, селена, никеля, алюминия, бора… В общем, ягода от все болезней!

Арония неприхотлива и растет в любой почве. И дает вкусный и полезный урожай!

Как ее вырастить

Посадка. Лучше всего аронию сажать осенью, в первой половине октября. Ямы под нее копают глубиной и диаметром 50 см. Корневую шейку нужно заглубить на 1,5 см. После посадки вылить под саженец 1 ведро воды, приствольный круг замульчировать перегноем, опилками или просто сухой землей. Чтобы в будущем году получить сильный прирост, куст нужно обрезать - оставить 4 самые нижние почки.

Уход. Арония прекрасно может расти без полива.

Обрезка у аронии несложная. В первые годы жизни нужно вырезать побеги, которые загущают крону, оставляя не больше 12 стволиков. После 7 лет - удалить все старые ветви. А в 10-летнем возрасте куст можно обрезать полностью, оставив пеньки высотой 20 см, - это нужно, чтобы омолодить растение.

Размножение. Хорошо размножается корневыми отпрысками. Их отделяют осенью от материнского куста и сразу сажают на постоянное место.

Когда собирать урожай

Плоды аронии созревают в конце августа. Но собирать их лучше после первых заморозков - тогда они становятся сладкими. Соплодия удобно срезать ножницами - так урожай хранится дольше, чем ягоды по отдельности.

Арония - самоплодная культура, ей не нужны опылители. Поэтому на участке можно посадить всего один куст.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх