На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно ухаживать за розами осенью

Осень — важнейшее время года для розоводов: необходимо подготовить растения к периоду покоя, позаботиться о том, чтобы зимние морозы не повредили кусты. Только после успешной зимовки розы будут радовать вас своим цветением весь будущий сезон. Рассказываю, что именно нужно делать.

by Татьяна Осипова

Татьяна Осипова
1. Обрезать бережно

Осенью я стараюсь розы не обрезать. Удаляю только отцветшие цветы и бутоны, а также невызревшие и сломанные побеги — при неблагоприятном стечении обстоятельств они могут стать очагом инфекции. Кроме того, если вы планируете укрывать розы на зиму, скорее всего, придется обрезать часть побегов, чтобы можно было установить укрытие.

А вот листья нужно обрезать в двух случаях: если они больны или повреждены, и если зимовать роза будет под укрытием — очаг гниения и инфекции там совсем ни к чему.

Важно: Листья нужно именно обрезать, а не обрывать: при обрывании оголяется почка, которая без защиты может погибнуть.

Все листья из-под розы после осенней обрезки надо обязательно убрать. И лучше их сжечь, а не класть в компост.

by Татьяна Осипова

Татьяна Осипова
2. Пригнуть высокие розы

Лучшее зимнее укрытие для розы

это снег. К счастью, в наших местах его бывает много. Поэтому моя основная забота перед самой зимой чтобы розы с наступлением холодного времени года как можно быстрее засыпало снегом. Для этого все высокие розы, а также плетистые и штамбы, я обязательно пригибаю.

Начинать пригибать розы лучше до первых серьезных заморозков, тогда они еще легко гнутся, а кора не трескается. Если роза сразу не поддается, я пригибаю ее в несколько приемов, процесс может растянуться и на две-три недели.

Совет: Пригибать розы лучше не от корня, а за верхушки, как бы подтягивая их к земле

так меньше риск сломать побеги.
by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Особо непослушные побеги роз собираю вместе (по несколько штук), привязываю к верхушкам веревку и притягиваю к земле настолько, насколько растение дает это сделать. Веревку привязываю к колышку и оставляю. Через какое-то время подтягиваю веревку еще немного и снова закрепляю на колышке. И так несколько раз, пока не добьюсь нужного мне результата. Вместо колышка можно использовать бутылки с водой, привязывая их к побегам и постепенно увеличивая количество.

Чтобы успеть до заморозков, особо непослушные кусты

пригибаю заранее. После нескольких промораживаний побеги становятся «несгибаемыми», ломаются даже при небольшом усилии. Стараюсь пригнуть и высокие кустовые розы, чтобы они поскорее полностью оказались под снегом. Поступаю с ними так же, как с плетистыми или малиной: закрепляю шпильками.
by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
3. Сделать влагозарядку

Такую же, какую мы обычно делаем для плодовых деревьев и кустарников. Ведь мы уже долго не поливали наши розы они довольствовались только теми осадками, которые выпадали осенью, но их может быть недостаточно. Если мороз ударит по сухой земле, почва сразу же промерзает на большую глубину. А если почва под растением влажная, хорошо пролитая, схватывается только ее верхний слой, становясь как бы панцирем, естественной защитой от более глубокого промерзания.

by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
4. Укрыть штамбовые и плетистые

Укрывать розы или не укрывать — каждый садовод решает сам. Многое зависит от климата и расположения участка. Например, у нас, в Новосибирской области, розы легко могут зимовать без укрытия. Главный наш помощник в этом — снег. Но есть и такие места, где снега мало или его выдувают постоянные ветра. Именно поэтому прежде чем посадить розу, нужно определиться с наиболее подходящим для нее местом. А если важно посадить там, где снега мало, ее обязательно надо будет укрывать.

by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Какое укрытие выбрать?

Укрытие для роз должно быть воздушно-сухое (ВСУ). То есть в нем должно быть сухо и достаточно воздуха. А размер укрытия — соразмерен розе. Например, прикрыв розу перевернутым ведром, нельзя надеяться на ее благополучную зимовку: объем воздуха слишком мал для сохранения необходимого растению микроклимата. По моему опыту, гораздо эффективней укрытия не на одну, а сразу на несколько роз.

На фото: лутрасил закреплен на деревянных подпорках. Благодаря этому розам зимой будет тепло, просторно и комфортно

by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Часто неудачи садоводов в выращивании роз возникают из-за «излишней любви и заботы». До слез бывает больно наблюдать, как уже в сентябре на некоторых участках розы закутаны во всевозможные тряпки, прикрыты наглухо полиэтиленом, засыпаны землёй или перегноем. Ничего хорошего от такой «заботы» ждать не приходится — розы сопреют еще осенью. Осень у нас бывает разной, с постоянно меняющейся погодой и температурой. И в октябре, и в ноябре еще стоят плюсовые температуры. Поэтому не торопитесь утеплить розы в саду. Перед тем как укрыть розы на зиму, дайте им время «надышаться», а побегам дозреть. У меня в сентябре-октябре розы еще вовсю цветут! Кратковременные морозы и даже временный снежный покров им не страшны.
by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Важно: Укрывать розы надо только тогда, когда уже прочно установятся постоянные отрицательные температуры. Когда дневная и ночная температуры будут около 5…8 градусов. Я обычно укрываю розы уже по снегу, по морозцу точно не раньше конца октября.

Нельзя просто взять укрывной материал для роз и обернуть им побеги

это совершенно бесполезное и даже вредное занятие. Для сохранения правильного микроклимата нужна воздушная прослойка между стеблями и укрытием. Поэтому лучше соорудить каркас над группой роз, достаточно прочный, чтобы он мог выдержать вес снега. А уже на него можно натягивать укрывной материал.
by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
На фото: хороший прочный каркас для укрытия роз, но сделана одна очень большая ошибка: лутрасилом обернуты побеги роз этого делать нельзя. Лучше было обтянуть лутрасилом каркас. И этого было бы достаточно
by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Тоннель из поликарбоната. Для себя я выбрала наиболее удобный и надежный способ: укрываю розы поликарбонатными тоннелями. Необходимость укрыть розы у меня возникла тогда, когда очень захотелось посадить плетистую розу рядом с домом. Однако в этом месте практически не бывает снега его выдувает сквозняком. Возиться с ежегодным сооружением каких-либо конструкций мне совершенно некогда. Хотелось, чтобы все было быстро и просто. И я подумала: почему бы ни укрыть розы так же, как виноград? Тем более что ему такая защита хорошо подошла.
by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
От строительства теплицы у нас остались куски поликарбоната, я просто согнула его так, чтобы получился тоннель, укрепила края деревянными рейками (с помощью мебельного степлера) и, просверлив в рейках отверстия, стянула тоннель с помощью металлических крючков на шпагате.

Устанавливается эта конструкция за две минуты. Сначала я укладываю плетистую розу, затем, когда ночи уже становятся морозными, устанавливаю тоннель. А когда ляжет первый снег, накрываю всю конструкцию лутрасилом в два слоя.

by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Укрытие-домик. Тоннель для укрытия можно сделать не из одного куска, а из двух половинок — «домиком». Для этого нужно просто склеить два куска поликарбоната строительным скотчем (влагостойким). Такой тоннель-домик легко установить над розами — надо только подпереть его с двух сторон, чтобы половинки не разъехались от снеговой нагрузки. Пойдут кирпичики, поленья или просто колышки, воткнутые по сторонам от стенок тоннеля.
by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Весной, после снятия укрытий, такие тоннели легко хранить в гараже или в сарае, поставив их вдоль стены. Места они почти не занимают, ставятся и убираются легко и просто и при этом прекрасно работают. В тоннеле много воздуха — значит, розе есть чем дышать; поликарбонат не мокнет, а значит, роза не соприкасается с мокрым укрывным материалом; кроме того, поликарбонат хорошо сохраняет тепло и пропускает достаточно света.

На фото: зимующие розы. Одни пережидают холода под укрытием, другие прямо под снегом

by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Чем еще можно укрыть розы на зиму?

Очень надежный, но в то же время и самый затратный по силам и времени вариант — это конструкция из деревянных брусков или досок в форме домика над группой роз.

Гораздо проще собирается и устанавливается конструкция каркаса из дуг. В качестве материала для укрытия розиспользуют пластиковые дуги от мини-парничков, стеклопластиковую арматуру или металлопластиковые трубы для воды. Эти материалы достаточно упруги и хорошо гнутся по дуге. Единственное, на что надо обращать внимание — это достаточное количество поперечных перекладин, чтобы снег не продавил укрытие.

by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Очень удобен и надежен, на мой взгляд, каркас из металлической строительной кладочной сетки. Ставится быстро и просто, так же легко убирается и удобно хранится.

Укрытие из стеклопластиковой арматуры хорошо тем, что такой «зонтик» ставится над каждой розочкой, а потом сразу несколько роз укрываются большим куском лутрасила. После снятия лутрасила с группового укрытия каждый куст розы можно притенить, прикрепив сверху с помощью прищепок небольшой кусок ткани.

by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Как правильно укрыть штамбовую розу?

Штамбовые формы роз в нашем климате зимуют только в пригнутом состоянии, так как сортовая прививка находится высоко над землей. Если при посадке вы заранее продумали, в какую сторону будете гнуть штамб на зиму, правильно расположили пенёк нижнего подвоя, задали небольшой угол наклона стволу штамба, то пригнуть его вам будет несложно. Помните, что начинать это делать нужно до серьёзных морозов, пока ствол еще гибкий. Гнуть придется в несколько приемов, как именно — я уже рассказала выше. И только потом ставить укрытие для штамбовых роз на зиму.

Совет: Чтобы не сломать ствол штамба у основания, я подкладываю под него ведро, большой горшок или бочонок. Они подстрахуют, если снег будет слишком тяжелый или тоннель установлен не совсем удачно.

by Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Нужна ли окучка?

Для себя я сделала однозначный вывод: не нужна. При правильном заглублении розы место прививки и так хорошо защищено, окучка не требуется. К тому же я не раз замечала, что на границе окучки, в месте ее соприкосновения с побегами розы, образовывалось кольцо выпревания или морозобоин — из-за того, что окучка то размораживалась и намокала, то замораживалась. В итоге побеги приходилось обрезать коротко — ниже этого кольца.

by Noelle Johnson Landscape Consulting
Noelle Johnson Landscape Consulting
ВАША ОЧЕРЕДЬ…

А вы укрываете розы на зиму? Какие именно укрытия используете? Поделитесь вашим опытом подготовки роз к зиме осенью в Подмосковье, Ростове-на-Дону или других регионах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх