На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Роза - цветок лекарь

Все мы с детства знаем, что роза – царица цветов. Греки и римляне высоко ценили розу, разбрасывая лепестки во время празднеств, украшали ее цветками статуи, воспевали в мифах и легендах. Но мы поговорим о том, что розой можно не только любоваться. Этот цветок – и лекарь.

Лепестки розы собирают в начале цветения. В них содержится очень много полезных соединений. Прежде всего это эфирное масло, состоящее из более 200 компонентов. Оно обладает поистине чудодейственными свойствами.

Масло оказывает стимулирующе-гармонизирующее действие на иммунную и нервную системы организма, улучшает работу эндокринных желез, устраняет склеротические изменения в органах, восстанавливает и омолаживает клетки (не зря его добавляют в косметические средства). Эфирное масло нормализует работу пищеварительного тракта, заживляя слизистые оболочки, устраняет явления дисбактериоза и ферментативной недостаточности желудка и кишечника. Устраняет спазмы сосудов головного мозга, укрепляет сердечную мышцу. Эти свойства хорошо знакомы ароматерапевтам – врачам, которые лечат с помощью эфирных масел.

Лепестки розы – это почти таблица Менделеева. В них есть кальций, оказывающий влияние на обмен и усвоение организмом пищевых веществ и повышающий устойчивость к инфекциям; калий, необходимый для нормальной сердечной деятельности; медь, участвующая в процессах кроветворения и улучшающая работу желез внутренней секреции; йод, благотворно влияющий на функцию щитовидной железы. Много в лепестках железа, необходимого для продуцирования гемоглобина. Есть в них и магний, устраняющий спазмы и расширяющий сосуды, а также селен, который способен активно бороться с процессами старения клеток и предотвращать появление онкологических заболеваний.

Кроме того, в лепестках розы содержится витамин С, каротин, витамины группы В и витамин К, участвующий в кроветворении.

В народной медицине препараты из лепестков розы в виде полоскания и орошения применяют при заболеваниях легких, верхних дыхательных путей и воспалениях слизистой оболочки, желудочно-кишечного тракта, желтухе, гриппе, ангине, холере.

Свежие розовые лепестки обладают высокой бактерицидной активностью: многие микроорганизмы при соприкосновении с их активными составляющими погибают в течение пяти минут. Поэтому их используют для лечения любых заболеваний кожи. Для снятия воспаления при экземе, псориазе, рожистых воспалениях или угревой сыпи просто прикладывайте к пораженным местам свежие лепестки.

Вдыхание аромата свежего цветка или розового масла снимает приступы мигрени, головокружения, тошноты, слабости. Люди со слабой нервной системой, раздражительные, подверженные неврозам и депрессиям, должны почаще дышать этим успокаивающим ароматом. Такое розовое лечение полезно не только при нервных болезнях, но и при насморке, простудных явлениях, кашле, гриппе. Отчасти оно помогает при нейроциркуляторной и вегетососудистой дистонии, кардионеврозах, слабости жизненного тонуса.

Превосходное средство для лечения нервных болезней – ванна из лепестков розы. Она тонизирует, снимает усталость, тревожность, поддерживает сердце, очищает кожу. Для ее приготовления 4 стакана лепестков заваривают крутым кипятком и настаивают в закрытой посуде, чтобы ценное эфирное масло не испарялось. Настой вместе с лепестками выливают в ванну.

При многих болезнях помогают орошения розовой водой, которую легко приготовить самостоятельно: 10 г лепестков заваривают стаканом кипятка и настаивают в закрытой посуде. Розовую воду наносят на кожу и слегка растирают. Но лучше при походе в баню смочить ею березовый веник и слегка похлестывать им спину до появления приятного тепла. Эти процедуры повышают устойчивость нервной системы к стрессу и укрепляют иммунитет. Они полезны при отложении солей и болезнях позвоночника, особенно при остеохондрозе.

При ревматизме помогают теплые ножные ванны с розовой водой. При радикулите компресс с горячим настоем накладывают на пояснично-крестцовую зону. При простудах надевают на ночь носки, смоченные в теплой розовой воде и подсушенные.

Как сохранить лепестки розы?

Можно приготовить варенье, сироп, а можно просто высушить. Главное – помните, что собирать их нужно в сухую погоду и сушить в тени, а не на солнце или в сушилке, но при температуре не выше 35 градусов. Если их сушить при высокой температуре, то улетучивается эфирное масло, которого и так очень немного. 

Источник

Картина дня

наверх