На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать шпалеры для огурцов и помидоров

С наступлением весны начинается планирование овощных грядок, и многие садоводы вновь сталкиваются с проблемой нехватки места на дачном участке. Хочется посадить много полезного и вкусного, но выделить место под новую культуру бывает затруднительно.

Значительно сэкономить площадь позволяет шпалера, на которой можно выращивать не только огурцы, но и индетерминантные (вьющиеся) сорта томата. 3043090

Шпалерное выращивание или подвязка помидор и огурцов имеет еще три преимущества: хорошее фитосанитарное состояние грядок за счет циркуляции воздуха (низкая степень развития фитофтороза и мучнистой росы), высокая урожайность за счет лучших условий освещения, удобство сбора урожая чистых выровненных плодов.

Таким образом, шпалера является средством для решения сразу нескольких проблем как в открытом грунте, так и в теплице. Существует несколько вариантов устройства опор для овощей, отличающихся сложностью изготовления и долговечностью.

Конструкция  состоит из металлического или деревянного каркаса и сетки, которая может изготавливаться из проволоки, шпагата, пластика и деревянных планок. Также можно сделать шпалеру своими руками из подручных средств.

Изготовление каркаса для шпалеры

Каркас для крепления шпалерной сетки под овощные культуры должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать нагрузку тяжелых побегов и плодов. Как правило, используют металлические колья или толстые деревянные брусья, которые закапывают в землю.

Чтобы со временем колышки не покосились, их нужно хорошо заглубить. Количество колышков зависит от длины грядки. Для прочности конструкции колышки вбивают через каждые 2 м. Длина колышков должна быть такой, чтобы после заглубления (примерно на 0,8 – 0,9 м) они выступали еще на 2 — 2,5 м. Оптимальный диаметр краевых металлических кольев составляет 5 см, для промежуточных допускается меньший диаметр. Деревянные бруски лучше брать из прочных пород, к примеру, дуб или ясень. Перед установкой их следует обработать горячей олифой.

Когда все колышки вбиты, их сверху и снизу соединяют горизонтальными металлическими планками или деревянными рейками, к которым в дальнейшем будет крепиться шпалерная сетка. Нижнюю планку крепят на высоте 20 см от земли. Для дополнительной устойчивости конструкции крепят центральную горизонтальную планку.

Опоры для огурцов и помидоров могут быть выполнены в виде прямоугольника, тумбы или шатра. Первый вариант самый простой в исполнении и удобный при уходе за растениями. Расположение шпалеры под наклоном с двух сторон к общему верхнему горизонтальному бруску позволяет сэкономить на опорных колышках.

Складные переносные опоры для овощей

Шпалеру в виде одной наклонной плоскости удобно применять, когда в качестве опоры выступает стена дома или хозяйственной постройки. В таком случае верхнюю планку крепят непосредственно к стене и уже к ней под наклоном тянут шпалерную сетку, при этом нижний край сетки закрепляется за планку на невысоких колышках.

Варианты устройства шпалеры для овощей в открытом грунте

После установки каркаса можно приступать к изготовлению непосредственной опоры для «движения» побегов к солнцу.

К шпалерной сетке для овощных культур предъявляются следующие требования:

  • оптимальный размер ячеек составляет 10х10 или 15х15 см;
  • материал должен быть достаточно прочным и жестким;
  • ячейки должны сохранять свою форму, а не сдвигаться в сторону;
  • устойчивость к солнечным лучам и атмосферным осадкам;
  • экологическая безопасность.

Наиболее простой и быстрый способ сделать шпалеру — приобрести готовую сетку из ПВХ в садоводческом магазине и закрепить ее на установленный каркас.

Однако такая опора прослужит лишь несколько сезонов. Сетка склонна к провисанию, особенно если неправильно подобрана толщина, что усложняет сбор урожая. Вместе с тем сделать надежную и долговечную шпалеру своими руками не так уж и сложно.

Шпалера из строительного шпагата

Использование шпагата в садоводстве весьма распространено. Конечно, через сезон его придется менять, но это не займет много времени и средств.

Простая, но в тоже время оригинальная опора для огурцов

Для изготовления полноценной шпалеры потребуются минимальные строительные навыки. Сначала вкапывают невысокие колышки рядом с кустами рассады. Если каркас деревянный, то к верхней планке напротив установленных внизу колышков вбивают гвозди, загибая шляпки так, чтобы получились крючки. Для металлического каркаса удобно использовать куски жесткой проволоки. Нарезают шпагат длиной по 2,5 м. Затем завязывают один конец шпагата к крючку, а другой — к колышку. Подросшие растения в дальнейшем направляют по шпагату.

Другой вариант: нарезать шпагат по 5 м, сложить его пополам и центральную часть обмотать за колышек, а два конца завязать за соседние гвозди. В итоге получится перекрестная шпалера с лучшими условиями для роста побегов. Осенью шпагат можно просто срезать вместе с увядшими плетями.

Шпалера из деревянных реек

Шпалера в виде деревянной решетки — очень быстрый и малозатратный способ изготовления опоры для томатов или огурцов. Решетка собирается из реек толщиной 2-3 см с помощью саморезов или гвоздей.

Сначала к каркасу крепятся вертикальные рейки, а затем — горизонтальные, которые разбивают конструкцию на ячейки. В результате получаем довольно декоративную и прочную опору.

Шпалера из металлической проволоки

Сделать прочную и долговечную шпалеру можно и из проволоки. Горизонтальные ряды делают из стальной проволоки толщиной от 2 мм. Она послужит основной опорой, к которой будут прикручиваться вертикальные нити. Для этих целей лучше подойдет алюминиевая или медная проволока, устойчивая к коррозии и достаточно гибкая.

На первом этапе изготовления на горизонтальных планках и вертикальных столбах делают скобы из гвоздей. Расстояние между скобами будет соответствовать выбранному размеру ячеек. Заготовленные куски проволоки сначала натягивают по горизонтали, а затем по вертикали. Чтобы зафиксировать ячейки, вертикальные нити нужно обвить вокруг каждой горизонтальной проволоки. В качестве альтернативы можно использовать готовую металлическую сетку от старого забора.

Установка шпалеры для огурцов и томатов в теплице

Выращивание овощей в теплице на ограниченной площади и в условиях конкуренции за солнечную энергию немыслимо без шпалеры. Сама конструкция теплицы может служить каркасом для шпалерной сетки, что значительно облегчает подготовительные работы и дает право на существование многим вариантам устройства шпалеры.

Бюджетным вариантом считается устройство вертикальной шпалеры из древесных прутьев — ровных длинных веток средней толщины. При этом нижний конец прута просто втыкается в грунт, а верхний закрепляется за каркас теплицы проволокой.

Довольно просто сделать опору из шпагата. Для этого достаточно подвязать нарезанные отрезки к верхнему профилю теплицы. Нижние концы свободно свисают и к ним по мере роста подвязывают побеги.

У томата, в отличие от огурца, нет специальных усиков для прикрепления к вертикальной поверхности, что нужно учитывать при устройстве опоры. Хорошая должна быть в виде сетки из деревянных реек или пластика. При использовании шпагата потребуется регулярно подвязывать побеги к опоре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх