На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Царская птица

Цесарки

В настоящее время у нас имеется более двадцати разновидностей цесарок, они отличаются одна от другой окраской оперения. В приусадебных хозяйствах разводят в основном белых, серых и голубых.

Эта птица считается царской, такое название она получила от слов «цесарь» и «царь». Она красива, достаточно сказать, что у неё экзотическое оперение, бело-красные серёжки… Модница, да и только.

Цесарки очень подвижны: быстро бегают и летают. Однако пугливы и трудно уживаются с другими пернатыми. Взрослые особи неприхотливы к условиям содержания, хорошо переносят холод, а вот молодняк боится сквозняков и сырости.

В приусадебных хозяйствах держат цесарок по 2-3 года, в стаде на четыре-шесть самок имеется один самец.

Цесарки очень плохие наседки: как правило, через полторы-две недели оставляют гнёзда, не желая дальше высиживать потомство. Поэтому лучше всего выводить цесарят в инкубаторах, можно также высиживать их под курицей или под индейкой.

Птенцы появляются через 27-28 суток. Разводя цесарок, нельзя допускать близкородственного спаривания, а потому следует обмениваться производителями с другими домашними фермами. Иначе будут выводиться уродливые птенцы, станет убывать жизнеспособность стада.

Выбраковку молодняка ведут по достижении 2,5-3-месячного возраста. Тех особей, у которых в телосложении имеются дефекты – хромые, с искривлёнными грудными килями и пальцами ног, а также малоупитанных – выбраковывают.

ХОРОШО РАСТИТЕ, ЦЕСАРЯТА!

После появления на свет птенцы почти сутки находятся в состоянии, которое можно назвать дремотным. И только на вторые сутки начинают клевать корм. Причём, едят всё, что могут увидеть, поэтому опилки и всё остальное ненужное для них нужно убирать.

Поскольку цесарята очень пугливы, уход за ними должен быть осторожным: не шарахались бы по сторонам, не травмировались бы.

Птенцов, выведенных в инкубаторе и выращиваемых под грелкой, первые 5 дней содержат при температуре 32-31 градус тепла, в 6-10 дней – 31-30, в 11-15 дней – при температуре 29-25 градусов тепла. В помещении должно быть тепло (25-22 градуса).

При достижении цесарятами 16-дневного возраста температура в помещении достаточна 24-20 градусов. Влажность воздуха не должна превышать 70 процентов. Световой день в первые 4 недели составляет 20 часов, а с пятой недели и до конца выращивания – 17 часов. Если же птенцы находятся под наседкой (под курицей до 15 цесарят, под индейкой – до 20), то температурный и световой режим обеспечивают наседки. Конечно, в помещении должно быть тепло, недопустимы сквозняки и сырость.

Достигнув 20-25-дневного возраста, молодняк начинает пользоваться насестами, которые должны находиться на высоте полметра от пола, при этом сечение реек рекомендуется 3х3 см, а расстояние между рейками – 35 см.

Первые пять дней после выведения цесарятам дают сильно измельчённые варёные яйца, творог, пшено, дроблёную пшеницу, отруби. Птенцы охотно пьют свежую простоквашу и молочную сыворотку. С суточного и до 45-дневного возраста им требуется до 24 процентов сырого протеина, после 45 дней его доводят до 20 процентов. Корма нужно давать в виде рассыпчатой влажной мешанки, постепенно приучая цесарят к сухим смесям. Измельчённые разнотравье, крапиву, люцерну, клевер, лук-перо, лебеду можно скармливать с 3-дневного возраста. Дроблёные мел и ракушка, мелкий гравий должны постоянно быть в отдельной кормушке.

До 10-12-суточного возраста птенцы получают корм из плоских лотков, а потом уже из кормушек, как цыплята.

Воду в поилках нужно пополнять своевременно, через день в неё следует добавлять марганцовокислый калий (до приобретения водой светло-розового цвета): это необходимо для предупреждения желудочных заболеваний у птенцов.

ЧТОБЫ РАДОВАЛО ЦЕСАРИНОЕ СТАДО

Теперь об уходе за взрослыми птицами. Кормят их так же, как и кур. Зимой же рацион можно сократить на 10-15 процентов.

При комбинированном кормлении утром и вечером цесаркам обычно дают до 40 процентов зерна, а днём – до 60 процентов в измельчённом виде (мешанки). Всего в день каждая птица потребляет до 95 г концентрированных кормов. При этом пшеница занимает 50 процентов, ячмень – 10, овёс – 20, кукуруза – 5, отруби – 5 и шрот – 10 процентов. Объём зелёных и сочных кормов в рационе одной птицы может составлять 40 г.

Каждой несущейся цесарке нужно давать до 40 г рыбной или мясокостной муки, до 5 г ракушки или мела, а потребление гравия не ограничивается.

Во избежание преждевременной (летом) линьки птица должна получать больше зернобобовых, свежей зелени, капустного листа.

И о насестах для взрослой птицы. Для их устройства необходимо брать слегка закруглённые планки сечением 4х5 см. Расстояние между планками должно составлять 35-40 см. Насесты нужно устанавливать на высоте полметра от пола. Гнёзда на 6-8 особей размещают у стен в затенённом месте. Цесарки легко переносят морозы, однако зимой температура в помещении для них не должна быть ниже 15 градусов тепла. Световой режим такой же, как и для кур.

ВЫГОДА ОЧЕВИДНА

Разводить цесарок на домашней ферме не только довольно просто, но и очень выгодно с точки зрения их продуктивности. От одной птицы выращивают около 60 цесарят до килограмма весом каждый. Взрослые самцы весят около 2 кг, а самки – до 1,8 кг.

Эта птица по выходу мяса превосходит кур мясояичных пород. Причём, мясо у неё нежное и по вкусу напоминает дичь.

Цесарки несутся с марта-апреля по сентябрь-ноябрь, после чего проходит линька продолжительностью до 45 дней. Каждая птица может за двое суток снести три яйца, а иногда и два за день. В течение же года от цесарки получают до 120 яиц, состав которых такой же, как у кур, а вес каждого 45 г. Вместе с тем, срок хранения их намного больший, чем яиц других пернатых. Из-за толстой скорлупы они меньше подвергаются бою.

Цесарки ценные и тем, что изводят колорадских жуков на картофельных грядках. А ещё они – хорошие сторожа. Имея отличный слух, они, услышав ночью незнакомый звук, тут же предупреждают резким криком своих хозяев. Они лучшие сторожа, чем даже собаки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх