На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как выращивать капусту в открытом грунте. Как выращивать рассаду капусты в домашних условиях

Одним из популярных продуктов древних египтян считалась именно капуста. Да-да, еще более 4 000 лет назад этот овощ употребляли в пищу. Ее появление на отечественных просторах связано с периодом Киевской Руси, тогда культура была завезена купцами их Западной Европы. Полностью основались в быту плоды в 18 веке, их активно использовали в заготовках на зиму, разнообразных солениях и блюдах.  Начиная с 19 века опытные специалисты называли более двух десятков разновидностей огородного растения. Сегодня о том, как выращивать капусту в открытом грунте говорят многие дачники и огородники, ведь без ее плодов трудно представить приготовление самых популярных блюд, а в свежем виде культура имеет массу полезных свойств. Подробнее о способах посадки культуры на грядке, лучших сортах, а также особенностях технологического процесса, далее.

Способы выращивания капусты в открытом грунте. Как определиться с сортом овощной культуры

Дачники выращивают овощи на своих участках с разной целью, кто-то просто привык заготавливать овощи самостоятельно, чтобы сэкономить в дальнейшем на покупках в магазине и лакомится экологически чистыми продуктами, кто-то производит огромное количество урожая и зарабатывает на этом, а кто-то просто экспериментирует с рассадой, культурами. Однако какой бы план не был разработан хозяином, ему следует разбираться в посевной технологии, знать тонкости ухода за различными видами капусты, а их немало. На домашней грядке могут быть выращены из семян или рассады не только плоды всеми известной белокочанной культуры, приобретя качественный семенной материал самостоятельно можно вывести:

  • пекинскую;

  • брюсельскую;

  • цветную;

  • листовую;

  • китайскую;

  • краснокочанную культуру.

Одним из главных стартовых секретов остается именно подбор посевного ресурса, который предлагают приобрести самые разнообразные торговые точки. Выбирая сорт растения, важно определиться со сроками получения желаемых плодов. Так если огородник заинтересован в употреблении растения в свежем виде, то ему рекомендуют покупать семена раннеспелых овощей.  Людям, которым интересно как вырастить белокочанную капусту в открытом грунте, плоды которой будут длительное время храниться в подвале следует обратить внимание н семена среднеспелых и поздних сортов. Стоит отметить, что для консервирования, хозяйки чаще всего используют именно среднеспелые виды.

К подготовке огородного участка для капустных сортов необходимо приступать еще с осени, лучше вывезти на место будущего урожая приемлемое количество перегноя. Это сырье послужит не только хорошим удобрением, но и по весне будет лучше сохранять влагу грунта, что очень важно для растений. Если для дачника, приоритетным остается безрассадный способ посадки, то ему следует позаботится о приобретении суперфосфата, который рекомендуют перемешивать с семенами, которые после внесения в землю требуют дополнительного мульчирования опилками. Высаживать семена на грядку необходимо в весенний период, когда почва немного и прогрелась, но при этом не утратила естественную влагу от бывалого снега и весенних дождей.

Для хозяев, которые планируют получить урожай с помощью рассадного способа, оптимальные сроки посадки семян зависит от выбранного сорта - так раннеспелые виды, которые можно выселять на открытый грунт спустя 45-50 дней, сеют в марте, до 20 числа, средние в течении месяца, начиная с 25 марта. Для поздней рассады приоритетным остается апрель месяц, от начала, до третьей декады. Продолжая речь о белокачанной капусте нужно отметить ряд наименований, которые обрели свою популярность среди потребителей, за счет отличных вкусовых качеств, хорошей урожайности и длительному хранению:

  • раннеспелые - Трансфер F1, Подарок, Июньская, Стряпуха, Зефир;

  • среднеспелые - Мегатон, Купчиха, Слава, Зося F1;

  • поздние - Агрессор, Амагер, Галакси, Русская зима, Сахарная голова.

Капуста — это овощ, который требует после посадки большого количества влаги, к тому же нуждается в глинистой почве. Однако после высадки семян и орошения грунта не стоит допускать того, чтобы земля бралась корочкой, это затруднит появление растений и скажется на их дальнейшем росте. Именно с этой целью часто применяют опилки, а дополнительное использование золы является методом противостояния многим заболеваниям, которым легко поддается овощ. Поэтому для открытых территорию рекомендуют подбирать устойчивые, малоприхотливые гибриды.

Особенности выращивания пекинской капусты в домашних условиях

Одним из нетипичных растений для русско-украинских земель считается пекинская капуста, которая плотно вошла в привычное меню, используется во многих салатах и приготовлении мясного варева. Однако невзирая на территориальную непригодность, многих садоводов интересует вопрос, как выращивать пекинскую капусту в открытом грунте, в чем особенности такой техники?

Азиатская красавица - именно так еще называют данную культуру, которая считается очень влаголюбивой, но при этом устойчива к температурным режимам 15- 22 градусов, и достаточно быстро приносит плоды, при правильном подходе к посеву и уходу. Для посадки на обычной, домашней грядке советуют выбирать голландские сорта, которые менее прихотливы. Хозяевам следует помнить, что это растение не нуждается в огромном количестве света, поэтому выбирая сроки посадки, нужно отталкиваться от длительности светового дня. Для того, чтобы получать урожай без излишней цветучести культуры и образования стрелок нужно заняться высадкой или в апреле, или в июле, ближе к началу августа.

Конечно же в зависимости от сорта, период плодоношения растения может быть откорректирован, затянут на более поздние сроки, однако в целом пекинка считается раннеспелым овощем. Разведение в открытом грунте требует особого внимания к виду, кроме обеспечения достаточным количеством влаги, садоводам нужно регулярно взрыхлять почву, нейтрализовать сорняки и внимательно следить за растением, которое зачастую страдает от крестоцветной блошки и слизней. В мерах предосторожности высадку обрабатывают специальными средствами, а также стараются не садить на грядках, где ранее выращивали редис. Лучшими спутниками по огороду для “азиатки” являются томаты и огурцы.

Как вырастить брюссельскую капусту из семян в открытом грунте

О том, как вырастить брюссельскую капусту в открытом грунте говорят на многих садоводческих форумах, так как плоды нашли по всему миру свою вкусовую аудиторию. На восточноевропейских просторах данная разновидность не получила посевной популярности из-за несоответствия климатических условий, поэтому на прилавках чаще представлен привозной ассортимент из Западной Европы, Америки, Канады, где урожаи характеризуются производственными масштабами.

Выращивать растение рекомендовано рассадным способом, основная трудность которого заключается в соблюдении правильного температурного режима. Подробнее об этом этапе, а также об уходе за рассадой, пикировке и высадке на грядку, смотрите таблицу.

Особенности выращивания брюссельской капусты

 Рассада

 Период посадки семенного материала в общий лоток или отдельные емкости - середина марта - начало апреля. Не взирая на свое климатическое происхождение растение требует соблюдения сравнительно низкого температурного режима, который трудно откорректировать в жилом помещении. Оптимально, чтобы в ночное время господствовало 6- 8 градусов, днем эти показатели были на отметке 16-18 градусов. Поэтому для выращивания сеянцев лучше использовать балкон или отапливаемую теплицу. Влажность воздуха в помещении должна быть в пределах 70 %. Множеством нюансов сопровождается именно подготовка семян к посеву:

  • зернышки прогревают в теплой воде, 50 градусов;

  • на несколько секунд окунают в холодную воду;

  • более 10 часов выдерживают в растворе с микрочастицами, после тщательно промывают;

  • сутки выдерживают в холодильнике;

  • просушивают, до тех пор, пока перестают сырье прилипать к пальцам;

  • высаживают.

Зернышка следует раскладывать далеко друг от друга, не менее 3- 4 см, если речь идет о едином лотке для рассады.  

 Пикировка

 Процесс начинают только после образования на растении семядольных листьев. Перед извлечением хорошо поливают, если есть нужда укорачивают центральный корешок. После пересаживания проводят несколько стадий удобрения селитрой аммиачной, суперфосфатом. После каждой такой процедуры необходимо полить почву водой комнатной температуры. За несколько дней до высадки на грядку брюссельскую разновидность закаляют, перемещением на несколько часов в более прохладные помещения.

Высадка в открытый грунт

 Оптимально пересаживать культуру после появления на ней 4-5 листов, лучше если постоянной почвой для этого прослужит территория, где ранее выращивали картофель, огурцы. Не рекомендуют высаживать рассаду на местах получения урожая редиса, дайкона, свеклы. Этот процесс следует отлаживать к позднему вечеру и планируя его, перестать поливать растения в емкостях.

 Уход

Данный вид, как и обычный белокочанный предшественник требует хорошего полива, регулярного взрыхления почвы, обработки от тли и других заболеваний.  В зависимости от типа грунта корректируется подход у внесения удобрений, для не плодовитых участков дополнительная подкормка обязательна.

Дабы исключить угрозу нападения насекомых огородникам рекомендуют обращать внимание севообороту, а также готовить грунт под посадку еще с осени, перекапывая глубоко участок, очищать территорию от остатков растений, при необходимости обрабатывать химикатами.

Цветная капуста на домашнем огороде

Вопрос о том, как вырастить цветную капусту в открытом грунте часто интересует не только садоводов, жаждущих экспериментов, а и хозяек, у которых поднимаются маленькие детки. Это связано с тем, что именно этот продукт часто используют в качестве первого прикорма, за счет гипоаллергенности плодов. Практикуется множество рецептов выпекания, замораживания, соления, тушения культуры, которую в домашних условиях вывести можно как рассадным, так и без рассадного метода. Покупая гибриды, высадку на грядку можно сделать в начале мая, глубина посева должна быть около двух сантиметров.

Если владелец отдал предпочтение выведению рассады, то ему следует не упустить факт, связан с слабой корневой системой растения. Поэтому садить семена нужно в грунт, предварительно расформированный на квадраты, чтобы дать корневищу полноценно разрастить. После получения готовой рассады и ее перемещения на грядку первые несколько дней культуры можно накрывать пленкой, это способствует скорейшей адаптации. Как и другие виды, цветная капуста требует качественного полива и при появлении головок, искусственного затенения от чрезмерного солнечного света.

Высев семян и пикирование брокколи своими руками

Разобраться в том, как вырастить капусту брокколи в открытом грунте, видов которой на сегодняшний день насчитывается более 37, помогут следующие пункты:

1. Выбор сорта требует климатического регулирования.

2. Перед посадкой семена нужно разбудить, погрузив на некоторое время в теплую воду, а затем в холодную. Рекомендуют ускорить сроки прорастания с помощью применения стимуляторов.

3. Почва для данной разновидности должна иметь рыхлую структуру, влажность воздуха колебаться возле отметки 80 - 85 градусов.

4. Разрыхляя почву, инструмент не нужно слишком заглублять, чтобы не повредить целостность корневища.

5. Перед высадкой возраст рассады должен составлять не менее 45-50 дней.

6. Если на территории ожидаются заморозки стоит накрыть культуры обрезанными бутылками на ночь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх