На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Вьюнок полевой – навязчивый гость грядок

вьюнок полевой

На борьбу с сорняками уходит много сил, но упорный земледелец одерживает победу. Среди них можно отметить слишком навязчивых «гостей», которых крайне сложно удалить с участка. Одно из них – вьюнок полевой.

Почему опасен вьюнок полевой?

Как следует из видового названия, вьюнок полевой произрастает на полях. Встречается он и на обочинах дорог, железнодорожных насыпях, «заползает» в населенные пункты. Опасность вьюнка в дачных садах и огородах заключается в том, что, как и все сорняки, это растение активно поглощает из почвы живительную влагу и питательные вещества. Особенно много он забирает из земли азота, создавая дефицит этого элемента для своих культурных соседей.  А нехватка азота в почве отрицательно влияет на рост и развитие овощных растений в начале вегетации.

Описание сорняка

Вьюнок полевой – многолетнее вьющееся растение с очень длинным (до 250 см) голым стеблем.  В поисках опоры  оно оплетает любое попавшееся растение. Такие крепкие «объятия» для огородных культур часто заканчиваются полеганием стебля, что сдерживает рост и снижает урожай.

Корневище с мелкими корешками располагается в почве горизонтально на глубине не более 40 см. На нем сидят многочисленные спящие почки. В случае повреждения корневища они пробуждаются и прорастают, давая жизнь новому растению. Этот способ размножения, на беду дачника, дает великолепный результат.

Колокольчатые белые или розоватые цветки диаметром около 2 см, расположенные по всему стеблю. С мая по сентябрь  они украшают растение. Каждое растение формирует очень много цветков.

КСТАТИ    За один дачный сезон образуется гигантское количество семян. Они распространяются  ветром, птицами и другими животными, в рацион которых входит это сорное растение. Семена, попав в почву, в благоприятных условиях хорошо прорастают.

Вегетативное и семенное размножение обеспечивают высокую выживаемость вьюнка полевого. Избавить от растения участок навсегда – задача непростая. Поэтому активную борьбу придется вести упорно и, возможно, не одно лето.

Вьюнок: тонкости борьбы

Удаляя с грядки вьюнок полевой, нужно знать строение и физиологию растения. После того как острой тяпкой нанесены удары по корневищу, все  его кусочки  нужно тщательно выбрать из почвы, чтобы не дать возможность проснуться спящим почкам. Сделать это достаточно трудно, ведь какие-то части корневища обязательно останутся в земле. Не стоит отчаиваться. Нужно дождаться, когда почки прорастут и молодые ростки покажутся над землей.

Молодые растения нужно вовремя извлечь из земли. Выполняют эту работу, как только проростки проклюнутся из земли, не дожидаясь появления листьев. В противном случае в зеленых пластинках в результате фотосинтеза начнут вырабатываться вещества, необходимые для роста и развития растения. Они будут поступать и в кусочек корневища, взрастившего своего питомца. В результате истощенный кусочек корневища быстро восстановится, и тогда справиться с новым растением вьюнка станет гораздо сложнее.

Другая тонкость борьбы с вьюнком заключается в регулярности проводимых прополок. Корневище, несколько раз отдавшее запас питательных веществ на прорастание спящих почек и развитие из них новых растений, все равно слишком истощится. В этом случае растение погибнет.

Очень хороший результат в борьбе с вьюнком дает посев сидеральных культур с разветвленной корневой системой (рапс, горчица белая, овсяница).  Плотная сетка их переплетенных корней угнетающе действует на вьюнок полевой.

Весной на заселенных вьюнком местах можно провести посев горчицы белой, дав ей не только зацвести, но и сформировать семена. В конце дачного сезона наземную часть сидерата надо скосить. Следующей весной заделка семян этой культуры не потребуется – прорастут семена, опавшие осенью. За два-три года данным способом можно полностью избавить дачную территорию от злостного сорняка.

На небольшом участке, где на счету каждый квадратный метр, можно поступить иначе. В этом случае лучше выращивать не горчицу и рапс, а кукурузу.  Она формирует мощную мочковатую систему корней, которая не даст возможности пробиться вьюнку полевому.

Помогут мульчирующие материалы

Грядки, на которых предполагается высаживать рассаду огородных культур, можно застелить очень плотным агроволокном, спанбондом или полиэтиленовой пленкой черного цвета. Важно предусмотреть в них отверстия в соответствии со схемой посадки. Эти материалы – надежная преграда для всходов сорняка.

На укрытых мульчирующим материалом грядках удобно возделывать такие культуры, как огурец, томат, перец, баклажан, земляника садовая.

Всеволод Романов, агроном

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх