На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Спасаемся от ос

Осы стеной встают на защиту своей колонии и идут на всё, лишь бы отогнать «захватчиков». А «захватчиками» могут стать ваши дети, домашние животные и вы сами.

В статье, написанной более 100 лет назад, садовод А. А. Гинценберг, предложил «некоторые способы борьбы, которые если и не избавят совершенно сад от этих непрошеных гостей, то во всяком случае значительно ослабят их нашествие». Почти все эти методы действенны и по сей день. Особенно если использовать их осовремененные версии.  

«К зиме почти все осы погибают, за исключением оплодотворённых самок. Эти последние зиму проводят под камнями и в других защищённых местах. Раннею весною самки эти просыпаются. Они устраивают гнёзда, закладывая в них яички, из которых впоследствии выходят личинки. Личинки эти вскармливаются самками. В течение весны и лета самки производят рабочих ос, которые помогают самкам увеличивать гнёзда и воспитывать новое поколение. Таким образом, самый образ жизни ос указывает нам на лучшее время для борьбы с ними – на весну». Уничтожение гнёзд на ветвях действительно безопаснее всего рано весной – в начале лета, когда в гнезде находятся матка и несколько солдат. С середины лета такая процедура несёт в себе высокую долю риска. «Борясь с осами, лучше надеть на лицо сетку, которую употребляют при уходе за пчёлами». Все операции против ос необходимо проводить поздно вечером.

На лице иметь накомарник или сетку пчеловода, тело защитить плотной одеждой.

1. АЛКОГОЛЬНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ «Берут бутылки (например, из-под шампанского или другие крупные) и наполняют их на ½ какой-либо сладкою жидкостью.

Чрезвычайно полезно к жидкости прибавить немного обыкновенной водки. Так наполненные бутылки развешиваются и раскладываются в тех местах, где замечен самый сильный рост ос. Осы охотно влезают в бутылки, где и тонут. Бутылки-ловушки следует от времени до времени просматривать и подбавлять сладкую жидкость. Ставить их следует раннею весною и убирать позднею осенью».

Использование ловушек с пищевой приманкой – экологически чистый и относительно безопасный способ борьбы с многими видами насекомых, и с осами в том числе. Можно использовать патоку, перебродивший мёд, растворённый сахар или его смесь с пивом.

Правда, многочисленные бутылки на участке при высокой численности ос полностью справиться с ними ловушки не смогут. Особенно без периодического осмотра и обновления пищевой приманки.

Современный метод: бутылки можно заменить на банки объёмом 700–750 мл. На дно засыпается слой сахара толщиной до 1,5 см, заливается водой (100–150 г) и перемешивается. Затем до половины объёма банка заполняется пивом. В крышке банки прорезается крестообразное отверстие, длина каждого разреза – не более 10 мм. Получившиеся треугольники изгибаются внутрь: они будут мешать осам выйти наружу. Выкуривать колонии ос из дупел деревьев – хорошая идея.  

 

Современный метод. Можно использовать серные шашки. Однако при этом следует помнить о безопасности, применять индивидуальные средства защиты. В случае успеха нужно как можно быстрее заделать дупло – через некоторое время осы могут вернуться в обжитое место.

2. ЗАЩИТА – В НАПАДЕНИИ

«Некоторые породы ос устраивают свои гнёзда на ветвях деревьев, в конюшнях, сараях, на чердаках и в других помещениях. Поступают так: надевают на палку какой-либо скребок и с его помощью сбрасывают гнёзда в подставленный раскрытый мешок. Когда набрали достаточно, то мешок с гнёздами опускают в кипяток. Операцию эту необходимо проводить также поздно вечером».

Идея вековой давности – сначала определить, откуда вылетают жалоносные соседи, а затем уничтожить их домики – вполне здравая. Назначить операцию на вечер тоже правильно: днём предпринимать какие-либо действия против гнёзд ос и тем более шершней – себе дороже.

Современный метод. После захода солнца обработайте выходное отверстие осиного гнезда (или «леток», если домик находится в стене, дровнике либо другом закрытом пространстве) любым средством против летающих насекомых, можно в обычном баллончике. Достаточно разбрызгивания в течение 3–6 секунд. Сразу после этого надо плотно замазать вход принесённой с собой строительной пеной или заранее размятой глиной. Через сутки надо проверить, не используют ли полосатые соседи какой-то другой выход. * Статью из журнала «Прогрессивное садоводство и огородничество» 1910 года подготовил Владимир Веселов, историк.

Источник

Картина дня

наверх