На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Особенности обрезки растений

Даже в том случае, если сад будет красивым и потрясающим и иметь определенное дизайнерское направление, забота и уход являются главными условиями, помогающими сохранить его привлекательное обличие. 

В натуральных дизайнерских течениях необходимо следить за соблюдением определенных правил и условий для внешнего вида ландшафта. Масса процедур осуществляются в саду в отношении ухаживающих мероприятий за деревьями и кустами. В огромном перечне работ острое внимание следует уделить обрезке растений. Данная операция нужна любым растениям – декоративного или плодоносящего типажа. Стрижка позволяет создать натуральный здоровый и приятный вид деревьев, продлить их жизнь и отрегулировать период урожайности. Некоторые неопытные садоводы имеют мнение, что стрижкой они вторгаются в натуральный процесс. Но это мнение ошибочно, так как обрезающая операция на самом деле очень полезна для растений. 


Обрезка и ее виды

Такая процедура, как обрезка деревьев и кустарников в саду, может проводиться с разными целями. В принципе, исходя из некоторых факторов, саму обрезку классифицируют на четыре разновидности. 

Формирующий тип обрезки требуется для образования у растений веток скелетистого типа и создания определенной формы для лиственного или хвойного покрытия дерева или куста. Такой тип обрезки может проводиться и для молодых саженцев. В такой ситуации крона еще очень податлива к приданию разных форм. К разновидностям подобной обрезки относят искусство бонсай, изгороди с цветущими растениями и топиарную стрижку. Но проводить операцию обрезки необходимо с максимальной осторожностью и аккуратностью, так как некоторые растения и деревья не очень хорошо переносят ее. В качестве времени года лучше всего подойдет весенний период. 


Еще одной разновидностью является регулирующая обрезка. Применяется она для деревьев, которые имеют уже полностью образовавшуюся крону. Процедура помогает проводить корректировку и ограничение роста крон дерева, а также сохранять размеры растения в соответствии с заранее произведенным выбором. Именно данный процесс обеспечивает постоянный аккуратный и приятный облик дереву. В основном такую обрезку осуществляют в весенний сезон, но в некоторых случаях при хорошей переноске обрезки деревьями можно осуществлять операцию во время всего периода вегетации, пока крона находится в динамике развития. 

Санитарный вид обрезки имеет главную цель, в первую очередь, заключающуюся в оздоровлении и лечении кустов и деревьев. К тому же такой вид процедуры помогает продлить долговечность растения. Необходимость санитарного вида обрезки проявляется в устранении мертвых и поврежденных веток или кусков коры. Ненужные ветки и побеги также должны быть в подобной ситуации удалены, поскольку иногда они являются серьезным препятствием для развития кустарников и деревьев. Интересно и то, что такая обрезка может проводиться в любое время года, как только были замечены садоводом поврежденные ветки и отростки. 


Омолаживающая обрезка из всех остальных видов является самой сложной. Выполнять процедуру нужно не один раз. Чаще всего, чтобы достичь нужного результата, обрезку для омоложения растений проводят в течение многих лет. Основной задачей такого процесса является восстановление функций жизнедеятельности от старого дерева или куста. В действия данной обрезки включены устранение старых и засохших веток, расчищение места для саженцев. Данный вид процедуры осуществляется в раннюю весну. 


Обрезка и ее основные характеристики

1. Перед тем, как начать обрезку дерева, следует узнать о нем определенные сведения и информацию, чтобы понять, как растение отнесется к процедуре. Особенно нужно уделить внимание этому, если растение редкое и необычное. 

2. В отношении ели в период начала вегетации ее молодые побеги прищипывают с целью укорачивания междоузлья. В итоге ее крона станет более густой и компактной. Для сохранения эстетических качеств подобную обрезку нужно проводить для хвойных деревьев каждый год. Однако это не относится к деревьям, которые находятся в семействе сосновых. Для них применим только санитарный вид обрезки. 

3. Кипарисам посредством обрезки можно придать абсолютно любую форму, в соответствии со вкусом и фантазией садовника. Первый раз обрезку для таких растений начинают проводить в мае или апреле, а затем в летний период можно корректировать форму кроны приблизительно раз в месяц. Красиво оформленные кипарисы очень эффектно и презентабельно выглядят в любом саду. 

4. Декоративные деревья лиственного типа очень просты в обрезке, если начать придание красивой и аккуратной формы еще с молодых лет растения. К взрослым деревьям можно употребить регулирующий вид процедуры обрезки. Любая форма кроны должна выглядеть естественно и натурально. Обязательно нужно удалять старые ветви с таких деревьев. 

 

Картина дня

наверх