На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Image result for weed fleece plantexstonemax 6 x 1 m 4230795 black/brown s. 20

Держать газон в идеальном состоянии сложно, подразумевая «побритую» траву, без сорняков, неухоженной зелени, отцветших цветов, проплешин и ям. Под силу далеко не каждому. Жизнь полна движений и на постоянный кропотливый уход за газоном не всегда находишь время. Для таких дачников можно предложить альтернативу засеянной травке – камень. В ландшафте хорошо сочетаются и цветочные клумбы, и бордеры зелени, и гравийные поляны, и имитация ручья из щебня. Здесь уж как говорится каждому свое, возможно выбор падет и лишь на заполнение камнем промежутков между цветочными композициями.

Сделать каменный газон, как дополнительный атрибут, или обустроить каменистый садинтересно, красиво и практично, а главное требует минимум ухода. Вариации игры с камнем много, используют гравий, щебень, гальку, камень вулканического происхождения, сочетая мелкий и крупный диаметр. При создании каменного островка нужно помнить, что природа должна остаться природой и отдельно выложенная каменная площадка без элементов зелени и цветов станет безжизненной.

Галька и щебень стали самым легким и простым материалом для создания газона. Они стойкие к осадкам и резким изменениям природных метеоусловий. Даже после сильного дождя по такому газону можно сразу гулять, они не превратятся в «кашу» или болото, высокая износостойкость позволяет проводить корректировки перемещений. А солнечный яркий свет покажет всю безупречность камня.

Классикой жанра является применение в создании газона гравия. Этот доступный материал легко можно найти в строительном магазине. Фракция подбирается любая. Однако ходить босиком по такому материалу не совсем приятно. Вообще, гравий на дачном участке используют во многих манипуляциях, но для создания газона его лучше заменить на шлифованный галечник.

Этапы создания газона из камня

Прежде чем приступить к мощению газона из камня, нужно выбрать площадку на открытом солнечном месте, подальше от деревьев. Блики солнечного света на камне играют более выигрышно, чем тень. Форма может быть разнообразной.

Контур газона очерчивается песком или гравием. Площадка выравнивается, сверху укладывают слой песка, на него нетканый материал, для защиты от роста сорняков, а уже сверху выкладывают камень. Если нетканый материал не положить, то сорняки начнут пробиваться сквозь песок и удалять их придется только вручную.

Красиво и эффектно смотрится газон, основа которого выложенные мелкие камни. Рисунок комбинируйте светлыми и темными тонами щебня, добавляйте яркие краски разноцветных камней.

Для тех, кому однообразное покрытие газона камнем кажется скучным, без души и цвета, можно предложить добавить островки. Это будет почва, на которой высаживают многолетники или зелень.

Оригинальность газону из камня придает смешение сыпучего, мощеного камня и зеленых островков. Гармонично в такой дизайн ландшафта впишутся и элементы сада из коряг. Из форм газонов можно посоветовать спиралевидную, круги, квадраты, овалы, шахматную доску и любой другой сложный узор. Единственное от чего следует отказаться это от бетонного мощения, для которого требуются серьезные строительные работы.

Картина дня

наверх