На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Роскошный кустарник кариоптерис в ландшафтном дизайне

кариоптерис в зоне отдыхаОчень часто на дачном участке есть пространство, которое нужно чем-то заполнить, а садовод не знает чем. В таком случае кариоптерис или «синий туман» станет прекрасным вариантом для решения возникшей проблемы. Уникальность этого кустарника в том, что он начинает цвести тогда, когда другие его соседи по клумбе уже отцвели. Более того, декоративные свойства растения используют в ландшафтном дизайне, например, для украшения алей в Англии.кариоптерис вдоль улицы

Всего насчитывается до 15 разновидностей культуры. Каждый сорт отличается расцветкой не только цветов, но и листьев. Особенно роскошно в палисаднике смотрятся вариегаетные (пестролистные) экспонаты.

кариоптерис вдоль алеи

Кариоптерис — покоритель женских сердец

цветет кариоптерисКрасивый и ухоженный двор — визитная карточка хозяев. Придать своей усадьбе королевского шарма можно с помощью кустарника кариоптериса, который цветет всевозможными оттенками. Аккуратная и компактная форма кроны напоминает полусферу. На высоких стеблях, которые могут достигать от 30 до 150 см, изысканно смотрятся зонтичные соцветия.

В зависимости от разновидностей они бывают 3 расцветок:

  • синей (сорт Саммер Сорбет);
  • голубой или бело-зеленой (Форреста);
  • фиолетовой (Тангутский, Клейкий и Монгольский).

августовское цветение кариоптерисаВ большинстве случаев культура начинает цвести в августе либо в июле. Роскошное облако синего или лилового цвета становится оригинальным украшением палисадника вплоть до самых морозов. Более того, от клумбы исходит насыщенный хвойный либо цитрусовый аромат. Как же посадить этот природный декоративный элемент сада?

Выращивание кариоптериса или неприхотливый кустарник с характером

кариоптерис в природеДля посадки орехокрыльника (еще одно название) выбирают хорошо освещаемый участок либо с легкой полутенью. В затенении кустарник медленно развивается, теряя сизоватую окраску листьев. Вдобавок палисадник должен быть защищен от ветра и сквозняков. Далее нужно разобраться в особенностях посадки и ухода за кариоптерисом. Выбор почвы играет ключевую роль в этом деле.

Земля под кустарным растением должна:

  • иметь рыхлую структуру;
  • быть хорошо дренированной, поэтому в посадочную лунку добавляют песок;
  • отличаться слабокислой или нейтральной реакцией.

уровень кислотности почвыЧтобы нейтрализовать кислотность грунта, на грядку вносят достаточное количество известняка. В то же время в песчаных почвах культура вообще не приживается. Если посадить саженец в глинистый, переувлажненный или тяжелый грунт, то очень скоро его корневая система загниет, а сам куст быстро пропадет. Более того, зимовка кариоптериса в таких условиях губительна, потому что остатки воды замораживают его корень.

Первыми признаками увядания или заболевания растения служит пожелтевшая, а также скрученная листва. Также эти симптомы свидетельствуют о том, что саженец не прижился на новом месте.

Посадка кариоптериса саженцами

кариоптерис из черенковПридерживаясь основных правил посадки культуры, цветовод сможет избежать многих проблем с выращиванием орехокрыльника. Проводить ее советуют в последних числах апреля, когда на улице сухо и тепло. Для этого покупают здоровый саженец кариоптериса кладонского либо его семена.

На участке кустарник размещают группами, по 2-3 экземпляра в каждой ямке. Между ними сохраняют расстояние в 50-60 см. Для плотной посадки их высаживают с шагом в 15-20 см.посадка саженца

Сделав разметку участка, садовод приступает к огородным работам:

  • выкапывает лунку, которая в 1,5 раза глубже и в 3 раза шире корневой системы саженца;
  • на дне формирует дренаж из перегноя или песка (до 10 см);
  • выставляет молодое растение по центру ямки;
  • деликатно расправляет корни;
  • засыпает их почвосмесью;
  • обильно поливает.

Высаживать саженцы рекомендуют весной. Если экземпляр куплен осенью, тогда его помещают во временный горшок с почвосмесью и отправляют в прохладное помещение на хранение.

Покупая саженцы культуры, важно выбирать не цветущие экземпляры. Такие экземпляры устойчивы к аномальным явлениям, поэтому быстро приживаются на новом месте. К тому же наличие на кусте пожелтевших листьев свидетельствует о том, что растение больное и его садить не нужно.укоренение черенков

Посадка кариоптериса семенным способом — трудоемкий процесс

семенные коробочки кариоптерисаНекоторые захотят посеять семена кариоптериса в открытый грунт. Подходящим временем для этого станет поздняя осень.

Выращивание орехокрыльника рассадным методом проводят ранней весной:

  • семена высевают в горшки, просто рассыпая их по поверхности земли;
  • опрыскивают посадку из пульверизатора;
  • накрывают пленкой, которую каждый день снимают для проветривания и полива;
  • при появлении ростков «мини-парник» снимают;
  • пикировку проводят тогда, когда у растения сформируется по 3-4 полноценных листка.

На клумбу сеянцы переносят в первой половине мая. При этом придерживаются правил посадки как для саженцев. Поливают участок только в засушливую погоду, внося умеренное количество жидкости.

Уход за кариоптерисом — создаем салон красоты для культуры

пышный кариоптерис в садуХотя кустарник из семейства ясноцветковых и неприхотлив к почве, все же ее необходимо периодически подкармливать. Для этого используют комплексные минеральные удобрения. В то же время каждый месяц вносят органику (перегной или компост) для стимуляции роста и развития растения.молодой куст кариоптериса

Стоит знать, что при регулярном внесении минеральных смесей, в земле оседает много солей. Эти соединения нарушают микрофлору почвы, подавляя деятельность ее микроорганизмов. Уменьшить концентрацию солей можно только с помощью поливов.

кариоптерис после стрижкиОдной из самых важных процедур ухода за кустарником станет его своевременная обрезка, которую проводят каждый год весной. Это мероприятие крайне необходимо, потому что только на молодых побегах будут формироваться цветочные завязи.

Принципы этого процесса просты:

  1. Побеги укорачивают в марте, когда растение еще не начало активно развиваться.
  2. Сухие стебли убирают осенью сразу же после отцветания.
  3. Если за зиму ветви кустарника подмерзли, то их обрезают до самого основания.
  4. Каждые 4 года проводят омолаживающую «стрижку». Высота таких побегов оставляют на высоте 10 см от земли.

Все эти процедуры помогут создать компактный и красивой формы куст, который будет изумительно смотреться на клумбе. Однако для создания оригинального ландшафтного дизайна важно подобрать подходящий сорт культуры.

Кариоптерис кландоненский — постоянный гость московских дач

кариоптерис кландоненскийВ природе насчитывается около 15 видов орехокрыльника. Однако в северной полосе России используется только 2 из них. Самыми востребованными считаются «Caryopteris incana» или седой, а также кариоптерис кландоненский, который был получен путем скрещивания монгольского и седого сортов. На его высоких стеблях (до 1 м) супротивно расположены темно-зеленые листья с оригинальным опушением. Верхушечные соцветия распускаются в июле и завораживают своими лилово-голубыми бутонами всех прохожих.

Хотя кландонский сорт прекрасно переносит зимовку, все же в более суровых климатических условиях кусты рекомендуют переносить в контейнеры. Саженцы ставят в прохладные помещения (6-10˚С), но с достаточным освещением.

кариоптерис и ромашкиОтличительной особенностью некоторых разновидностей орехокрыльника является не только оригинальное соцветие, но и удивительная окраска листвы. Особой популярностью пользуется сорт кариоптериса пестролистного, который удивляет своими декоративными свойствами.пестролистный кариоптерис

Посадив эту разновидность кустарника, садоводы получат:

  • роскошный куст высотой 80-100 см;
  • насыщенно синий букет цветов, который будет украшать клубу вплоть до холодов;
  • прототип пестрого фикуса Бенджамина.

Его овальные листья имеют зазубренные края и представлены в 2-х ярких оттенках. В ландшафтном дизайне бесподобно смотрятся темно-зеленые листья с желтой окантовкой.слепняк на кариоптерисе

Основными вредителями орехокрыльнику являются слепняки, которые оставляют на листьях прерывистые линии. Избавиться от насекомых поможет обработка листвы фунгицидом. В то же время избыток влаги в почве может привести к загниванию корневой системы.

Кроме перечисленных особенностей посадки и ухода, кариоптерису больше ничего и не нужно. Зато с помощью этого кустарника садовод сможет украсить пустые участки сада, которые зачастую портят ландшафтный дизайн дачи.

Размножение кариоптериса черенками — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх