На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Хорошо забытое старое: как выровнять глиняные стены

Как строительный материал глина известна человечеству много сотен, а то и тысяч лет. Конечно, в наши дни она не столь востребована, и никому не придет в голову строить из глины жилой дом. Тем не менее, многие наши сограждане увлекаются постройкой сооружений из экологически чистых материалов, а глина относится именно к ним.

Хорошо забытое старое - шпатлюем глиняные стены

Нередко дома с глиняными стенами можно встретить на базах отдыха, и цены на проживание в таких домах существенно выше, чем в обычных коттеджах. Так почему бы не построить на своем участке домик для отдыха именно из глины? В таких сооружениях легко дышится, глина не вызывает аллергических реакций и обладает отличными теплоизоляционными свойствами, а значит в летнюю жару в таком домике всегда будет комфортно и прохладно. Сегодня мы будем учиться шпатлевать глиняные стены под отделку.

Инструменты и материалы

Итак, что вам потребуется для отделки глиняных стен?

  1. На ваш выбор: шпатель подходящего размера (а лучше несколько), полутер или кельма. Все зависит от того, чем вам удобнее работать.

  2. Емкости для замешивания раствора. Для этих целей подойдут ведра или глубокие тазы.

  3. Если нужно приготовить большие объемы раствора, обзаведитесь строительным миксером.

  4. Нож для расшивки трещин.

  5. Лента-серпянка.

  6. Строительный степлер, уровень, отвес.

  7. Шпатлевки стартовая и финишная.

  8. Армировочная сетка.

Также вам может понадобиться песок или опилки для укрепления раствора. Очень неплохой результат дает смесь песка, гипса и глины.

Подготовительные работы

После того, как вы обзавелись необходимыми для работы принадлежностям, можно приступать к подготовительным работам. Начинайте их только при условии, что ваши стены хорошо просохли и не имеют повреждений. Рекомендуется простучать стену ручкой шпателя, наличие глухого звука говорит о том, что в этом месте глина отошла от стены и может отвалиться.

Если вы обнаружили на глине трещины, а такое бывает достаточно часто, то необходимо сделать следующее:

  • расчистить трещину под углом 45° на глубину 1 см;

  • смазать ее грунтовкой и дать высохнуть;

  • заполнить трещину шпатлевкой или смесью из глины и песка;

  • закрыть поверхность лентой-серпянкой;

  • нанести поверх серпянки слой шпатлевки и снова дать высохнуть.

Хорошо забытое старое - шпатлюем глиняные стены

После обработки всех трещин переходите к грунтовке стен. Для глиняных поверхностей необходимо применять грунтовку с глубоким проникновением, поскольку глина - весьма сыпучий материал, а грунтовка свяжет сыпучие частицы и не даст им распадаться. Желательно произвести грунтовку дважды, после каждого этапа давая стенам просохнуть.

Перед началом шпатлевания лучше проверить стены на ровность. Для этого используйте отвесы и уровни. Для коррекции стен можно применять различные смеси, но главное условие - они не должны быть тяжелее самой глины. Слой стартовой шпатлевки рекомендуется делать не более 1,5 см.

Если имеются более существенные неровности, используете для их корректировки гипсокартон.

Шпатлевание

Особенности процесса шпаклевания зависят от конечной цели работы.

1. Если вы планируете далее клеить обои, то нет необходимости накладывать армировочную сетку на всю поверхность стены. Можно просто наложить серпянку в наиболее проблемных участках и покрыть стену стартовой шпатлевкой. Обязательно дайте стене полностью просохнуть. После этого зачистите шпателем неровности.

Если вы планируете клеить плотные обои, например, флизелиновые, то финишное шпатлевание вообще не потребуется. Для более тонких придется покрыть стену финишным слоем. Обои на глиняную стену наклеивают при помощи обычного обойного клея, подходящего для этого вида обоев.

Хорошо забытое старое - шпатлюем глиняные стены

2. Если вы планируете покраску стен, то следует знать, что глина при перепаде температур или повышении влажности способна давать трещины, которые будет отлично видно на окрашенной стене. Поэтому рекомендуется укрепить поверхность, наклеив на нее обои под покраску или использовав армировочную капроновую сетку. На стену она крепится при помощи строительного степлера или методом приклеивания на стартовую шпаклевку. Поверх сетки наносится первый слой стартовой шпатлевки и оставляется до полного высыхания.

Через сутки можно нанести второй слой, после просушки его необходимо зачистить специальной абразивной сеткой. Перед финишным шпатлеванием нанесите грунтовку, снова дайте ей просохнуть и приступайте к завершающему этапу работ. Накладывайте финишную шпатлевку тонким слоем, а после того, как она высохнет, обязательно зашкурьте поверхность, чтобы выровнять ее.

Хорошо забытое старое - шпатлюем глиняные стены

Если вы выполнили все этапы без нарушения технологии, то глиняные стены прослужат вам достаточно долго. Кстати, при желании, можно оставить стены в их естественном виде, использовав в качестве шпатлевки смесь из песка и глины.

Хорошо забытое старое - шпатлюем глиняные стены

У вас получится очень красивая поверхность натурального природного цвета, что без сомнения, поможет создать уникальный интерьер в помещении.

Источник

Картина дня

наверх