На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Плодовый сад: уборка, посадка, уход

Плодовый сад: уборка яблок.

В осеннюю пору садоводу отдыхать некогда, и плодовый сад требует внимания. А в октябре наступает время новых посадок плодовых деревьев. Немало хлопот по уходу за садом, подготовке его к зиме.

Уборка: не упусти время

В первой половине сентября заканчивается сбор осенних сортов яблок и груш, в октябре – зимних и позднезимних. В этом году обычные сроки съемной спелости во многих регионах отодвинулись. Сыграли роль довольно поздняя весна и дождливое лето. У летних и раннеосенних сортов съемная и потребительская зрелость совпадают.

Как определить готовности плодов к сбору?

  • плодоножка легко отделяется от веточки;
  • плоды приобретают типичный для сорта цвет;
  • семена – полностью или частично потемнели.

Период формирования урожая для каждого сорта, выращиваемого в одинаковых условиях, практически постоянен. Например, для группы летних сортов яблонь в Центрально-Черноземном регионе от периода цветения до съема проходит 60–95 дней, осенних – 95–115, зимних – 116–135.

У большинства садоводов, как правило, не хватает места в холодильнике, чтобы хранить значительное количество плодов. Поэтому  рекомендуется их  снимать в начале съемной зрелости. Более зрелыми плоды убирают при наличии большого свободного холодного пространства.

Как правильно снимать плоды

Плоды надо стараться убирать в сухую погоду, желательно рано утром. Съем следует начинать с нижней части кроны. Нельзя снимать плоды, оттягивая их книзу или откручивая. Плод берут с плодоножкой, взяв его на ладонь, обхватывают всеми пальцами, поднимают осторожно кверху и отодвигают в сторону, нажимая слегка указательным пальцем на плодоножку в месте ее прикрепления к плодовой веточке. Работать плодосборником также нужно предельно аккуратно.

Некоторые садоводы предусмотрительно устилают тонким слоем поролона дно и стенки плодосъемника. Так  не травмируются плоды, не нарушается на них восковой налет, не повреждаются плодовые веточки.

Преждевременно снятые плоды быстро портятся. Но и запаздывать с уборкой вредно, так как плоды быстро перезревают, многие – опадают, у деревьев ухудшается зимостойкость и урожайность в следующем году.

По мере уборки плодов нужно убрать использованные подпорки (чаталы), продезинфицировать их медьсодержащим препаратом и отправить на хранение до следующего обильного урожая.

Плодовый сад: волчки – долой

Если на некоторых плодовых деревьях образовалось много волчков, то осенью можно удалить часть этих ненужных побегов. В октябре нужно обрезать больные, сломанные, высохшие ветви. Место среза замазать садовым варом. Если надо обрезать достаточно толстую живую ветвь, то сделать это можно осенью. Выполняя эту операцию, оставляют пенек около 10 см, рану также заделывают садовым варом. Весной пенек, предохранивший от мороза основную ветвь, срезают на кольцо.

В начале сентября можно подготовить посадочные ямы для саженцев-новоселов. Осенью гораздо богаче выбор посадочного материала. Общепринятая рекомендация о том, что саженцы косточковых культур (вишня, слива, черешня, алыча, абрикос), недостаточно зимостойких сортов яблонь и груш надежнее сажать рано весной, конечно, верна. Однако и осенью можно провести посадку, но завершить эту работу нужно за 20–30 дней до наступления устойчивых низких температур и замерзания почвы.

Зимний прикоп саженцев

Если саженцы приобретены позднее 15 октября, то в средней полосе России их лучше оставить в прикопе до весны. Устраивать его нужно на незатапливаемом дождевыми или талыми водами месте. Для этого вырывают канавку глубиной 45–50 см в направлении с запада на восток. Затем необходимо срезать южный бортик под углом 45° и уложить саженцы так, чтобы они корнями упирались в северный бортик. В этом случае вершинка саженца окажется направленной на юг и расположена близко к почве. Корни присыпают плодородной почвой верхнего слоя, не оставляя пустот и проводят обильный полив. Над корнями насыпают холмик высотой около 35 см, шириной 40–50 см.

СОВЕТ      Не укрытые почвой части саженцев, зимующих в прикопе, нужно защитить от зайцев и грызунов. С этой целью снизу и сверху их обкладывают лапником. Если за зиму снеговой покров составит 80 см, то в начале весны над местом прикопа его необходимо уменьшить до 30–40 см.

Если яма подготовлена осенью для весенней посадки, то ее на зиму следует засыпать плодородной смесью, чтобы в ней не скапливалась вода. Весной яму частично откапывают. Делают в ней холмик нужной высоты На этот холмик  ставят саженец так, чтобы его корневая шейка (место отхода от ствола мелких корешков) после посадки и полива находилась на уровне почвы или чуть ниже (на 3–5 см).

покупка и посадка саженцев осенью

покупка и посадка саженцев осенью

Многие питомники продают саженцы с листьями, выкопанные в начале сентября. Но такие растения не успели подготовиться к зиме. Чрезмерно ранняя посадка для них опасна так же, как и запоздалая. Если саженцы приобретены с листьями, их следует сразу удалить . То есть ошмыгнуть – снять, двигая сжатую ладонь в направлении от верхушки саженца к его корневой системе).

 Плодовый сад: осенняя посадка

При осенней посадке растение нужно хорошо полить. В ноябре плотно его оборачивают лапником иглами вниз или белой бумагой. При выпадении снега нужно подгрести его как можно ближе к стволу и окучить. Это защитит саженец не только от мороза, но и иссушающих ветров.

Посадочную яму делают глубиной 60–70 см, диаметром около 100 см. Верхний плодородный слой почвы при копке ямы складируют в одну сторону, менее плодородный – в другую (его при засыпке ямы лучше не использовать, а разбросать по участку). Яму заполняют почвой из верхнего слоя, при ее недостатке – из других мест участка. Средние дозы внесения удобрений на 1 яму при посадке яблони таковы: на подзолистых почвах – 25 кг перегноя, 1 кг суперфосфата, 0,15 кг сернокислого калия или 0,8 кг древесной золы, на кислых почвах – 1 кг молотого известняка или доломитовой муки.

ВАЖНО    Удобрения нужно смешивать с подготовленной плодородной почвой около ямы и засыпать ее этой смесью заблаговременно.  Например, за 3–4 недели до посадки, чтобы почва успела осесть. В противном случае саженец со временем чрезмерно не заглубится.

При осенней посадке на холмик с почвой, смешанной с органическими и минеральными удобрениями, насыпают почву слоем 3–5 см без удобрений, чтобы корни не соприкасались с минеральными солями. На него ставят саженец, присыпают корни почвенной смесью слоем около 10 см и слегка приминают ее ногами, располагая ступню носком к саженцу. После засыпки ямы вокруг саженца делают чашеобразное углубление и проводят обильный полив. Если осень выдалась сухая, полив повторяют.

Саженец привязывают «восьмеркой» к опоре высотой около 1,2 м.  Ее вбивают в яму с южной стороны саженца прежде чем засыпать ее плодородной почвой. Функция кола – удерживать саженец от раскачивания ветром и защищать штамб от солнечных ожогов. Бортики поливной лунки позже разрушают, чтобы не произошло подопревания коры от скапливающейся там воды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх