На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Красивые клумбы на даче. Идеи по оформлению

Клумба – это ограниченная территория правильной геометрической или произвольной формы, на которой разбивается цветник. Ее характерная особенность – условная изолированность от остального пространства. Прежде чем создать клумбу, придется решить 3 основные задачи:

  1. Подобрать форму и дизайн.

  2. Распланировать схему посадки.

  3. Найти подходящие растения – нужно учитывать освещенность участка, количество влаги, тип почвы, время цветения, высоту растения.

Красивая клумба на даче

Самые распространенные виды клумб для дачи

  • Рабатка – высаживается возле дома или дорожки.

  • Арабеска – небольшая клумба круглой или овальной формы (в ведре, покрышке).

  • Бордюрная клумба (из низкорослых растений).

  • Альпийские горки и рокарии (крупные валуны и типичные для горной местности растения – обязательны).

  • Вертикальные и многоярусные конструкции.

  • Клумбы произвольной формы.

Идеи для клумбы на даче фото 1

Для обрамления цветочных конструкций можно использовать как традиционные материалы (гравий, кирпич, дерево), так и более экзотические – бутылки, старые покрышки, цветочные горшки, тележки. Старому ведру или ботинку тоже найдется применение!

Мы собрали самые интересные идеи для клумб, которые можно сделать на даче. Все они достаточно просты, поэтому такие клумбы можно оформить своими руками с использованием подручных средств. 

Идеи как сделать красивую клумбу на даче

Два цвета

Схему для такой клумбы можно выбрать произвольную. Как вариант, цветы одного цвета высаживаем в центр. Если высадить вразнобой, это также будет смотреться оригинально и красиво. 

Красивая клумба с цветами двух разных цветов 

Двухцветная клумба

Клумба из горшков

Идея состоит в том, что растения высаживаются в горшки, а те, в свою очередь, закапываются в землю. Получается оригинально и удобно. Можно легко заменить горшок с увядшим цветком, поменять схему расстановки и даже перенести клумбу на другое место.  

Клумба из горшков - оригинальная идея для дачи,

Вертикальная клумба 

Эта идея хороша тем, что она подходит для небольших участков, где туго с пространством. Вариантов несколько: первый - сделать конструкцию высотой примерно 1,5-1,8 метра и высадить цветы по кругу. Вторая - создать арт-объект с использованием старых (или специально сделанных) стеллажей. В последнем случае, используем горшки для высадки растений. Опять-таки, чтобы было удобно менять композицию по настроению или добавлять цветущие по сезону цветы.

Вертикальная клумба

Вертикальная клумба - идеи для дачи фото 2

090

Для оформления вертикальной клумбы отлично подойдет старая лестница.

0089

Клумба из подручных материалов

Модный тренд последних лет - оформление клумбы на даче с использованием различных объектов. Тут есть где разгуляться фантазии! Смотрим, что у нас пылится или не используется по назначению и придумываем собственную композицию. В качестве основы для такой оригинальной клумбы подойдет все, что угодно: старые кровати, зонты, стулья. Последний тренд - колеса от телег. 

Красивая клумба из старой кровати

flower-bed-ideas-08

Идея для клумбы фото 3

Композиция с цветами на дачу

Клумба с колесом

0124

Клумба в дереве или пне

Если у вас на дачном участке есть живописный пень, не спешите его выкорчевывать. В нем можно оформить клумбу. Для основы сгодится также и поваленное дерево или бревно. Получается такая эко-клумба. Красиво!

55623

515162

01013

1014

Круговая клумба

Эта идея пригодится тем, у кого на даче есть деревья. Обустроить клумбу можно вокруг подножия. Осторожней с корнями дерева! Лучше сажать не очень высокие растения, тогда это будет смотреться красиво и стильно.

Если дерева нет, вкапываем высокий объект, например, фонарь и оформляем клумбу вокруг него. 

flower-bed-ideas-06

flower-bed-ideas-015

10-flower-bed-ideas-homebnc

Клумба "райские кущи"

Это самая простая идея. Тут нет правильных решений. Все зависит от чувства меры и удачными сочетаниями цветов. Если взять растения с крупными соцветиями и высадить их вдоль дорожек, обыграть ими перепады уровня на участке, лестничные пространства. Единственное правило, высокие растения идут на задний план, низкорослые вперед.

7-FlowerBed-Ideas.

662

112

8962

659592

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх