На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сажаем луковичные цветы осенью: основные правила посадки для самых популярных цветов

Сажаем луковичные цветы осенью: основные правила посадки для самых популярных цветов

Луковичные цветы стоят особняком среди всех остальных. Сажают их под зиму, чтобы весной, когда сойдет снег и земля начнет прогреваться, эти удивительные создания раньше всех начали радовать садоводов своими красками и тонким ароматом. Их отличительная особенность – гладкие, сочные и нежные на ощупь стебли, которые совсем не похожи на стебли более поздних сородичей в царстве флоры. Рассмотрим, какие луковичные цветы можно сажать в сентябре-октябре и как правильно нужно их посадить, чтобы весной получить результат.

Маленькие и крупные собратья

Начнем с мелколуковичных цветов, к которым относят подснежники, сциллы, крокусы и мускари. Время их посадки – в начале сентября, однако в южных районах это время затягивается до октября. Растения эти не отличаются большими размерами, поэтому наибольший эстетический эффект достигается при массовой высадке цветков. Но и поодиночке любой из этих видов будет радовать ничуть не меньше.

Куда как крупнее луковицы у лилий, тюльпанов и нарциссов, которые сажаются позже подснежников и сцилл – в конце сентября и вплоть до конца октября.

Главное условие для высадки любых луковичных цветов – успеть посадить их в такое время, чтобы луковица смогла укорениться в земле и обзавестись хорошей корневой системой, но при этом не проросла до того, как нагрянут первые заморозки.

Совершенно необязательно выкапывать луковицы осенних цветов после того, как они отцветут. На следующий год они обязательно будут цвести снова. Только нужно учесть, что с каждым годом будут теряться сортовые черты, так что обновление цветов будет необходимо.

Принципы посадки луковичных

Выбираем место и почву

Луковичные цветы начинают цвести когда на деревьях еще нет листьев, поэтому логично будет высадить их рядом с деревьями и кустарниками. Неплохо будут они смотреться и на альпийской горке, где особенно хорошо показали себя сциллы, называемые еще пролесками, и крокусы.

Луковичные цветы любят плодородную почву, в которой не застаивается вода.

Если же почва на участке тяжелая и глинистая, можно перемешать ее с песком или даже сделать дренаж.

Подготовить почву к посадке нужно заранее – за несколько дней вносят удобрения, поливают и, если это нужно, уплотняют.

Отбор луковиц

Правила посадки луковичных (видео)

Перед тем, как посадить луковицы в землю, посмотрите на их состояние внимательным образом.

Луковицы должны быть ровные и без следов болезней и гнили.

Если таковые обнаружатся – без жалости избавляйтесь от таких луковиц. Лучше потерять одну-две луковицы, чем пожалеть их и перезаражать все цветы на грядке. А вот если на луковицах есть следы повреждений – окуните их в раствор марганцовки, чтобы провести обеззараживание. Поврежденные места для пущего эффекта можно обработать зеленкой.

Подготовьте участок для посадки. Верхний слой почвы нужно снять, а на дно посыпать мелкий песок. Луковицы желательно укладывать на расстоянии 10-15см друг от друга (обычно для крупных луковиц). Каждая луковица придавливается к земле и засыпается грунтом.

Если почва на участке глинистая, лучший вариант – смешать почву для засыпки с перегноем или торфом.

Кроме хорошего полива места посадки нужно осуществить мульчирование. Не забудьте пометить это место колышками, чтобы во время весенней перекопки случайно не потревожить луковицы.

Гораздо проще обстоит дело на рыхлой плодородной почве. Делать дренаж совершенно не нужно, достаточно только сделать в земле углубление, высадить луковицы на определенном расстоянии друг от друга и засыпать, поливая водой.

Еще проще дело обстоит с газоном. Слой дерна снимается, и на рыхлую почву кладется луковица, после чего прикрывается сверху этим же дерном.

Рассматриваем популярные сорта: гиацинты и мышиные мускари

Лилейные любят рыхлую дренированную почву. Заглублять их надо на 8см, делая приблизительно такое же расстояние между ними. Место для посадки надо выбирать открытое, поскольку эти цветы любят солнце.

Мускари выглядят очень красиво и особенно сильно радуют садоводов тем, что начинают цвести еще во время снеготаяния и продолжают это делать в то время, когда деревья наряжаются в зеленый наряд.

Крокусы – гордость ирисовых

Эти цветы также любят солнце и еще почву, которая хорошо пропитывается и пропускает воду. Сажать их нужно на ту же глубину, что и мускари, да и расстояние выдерживается аналогичное. Беспокоиться за глубину посадки не нужно, поскольку эти цветы способны хорошо заглубляться самостоятельно.

Еще крокусы хорошо множатся, поэтому рассаживать их понадобится каждые два-три года.

Крокусы цветут дружно

Нарциссы из амариллисовых

Нарциссы могут хорошо вырасти не только на солнце, но в полутени. Так же, как крокусы, они любят водопроницаемую и легкую почву. Время их высадки – с августа по октябрь.

Главное, не удобрять почву навозом и не известковать ее. Болотистая почва тоже не лучший вариант для расселения нарциссов. Уровень кислотности желателен нейтральный, но возможно выращивание и на слегка кислых почвах.

Тюльпаны

Эти цветы знает каждый, а любят их не только за великое многообразие расцветок, но и за их неприхотливость и способность расти на любой почве. Сажать их нужно на расстоянии 10-20см друг от друга в зависимости от размера луковиц. Время посадки для тюльпанов – ближе к концу осени, чтобы они не проросли до морозов.

Тюльпаны самые популярные луковичные

Лилии

Эти цветы любят удобренную землю с дренажем. У лилии множество сортов, поэтому показатели у времени посадки, а также о глубине и расстоянии между ними могут существенно разниться.

Луковицы у лилии должны быть плотными и не иметь ростков при посадке. Если росток все же есть – нужно его срезать, закопав луковицу поглубже.

Рябчики и фритиллярии

Еще одни представители лилейных не столь часто встречаются на наших клумбах. Фритиллярии оранжевого цвета часто путают с лилиями. Основные условия для них – грунт с хорошим дренажем и много солнца. Луковица обычно сажается на глубину, составляющую ее двойную высоту. Эти растения хороши тем, что прекрасно смотрятся как по одиночке, так и в группе.

Фритиллярии и рябчики по сути представляют собой одно и то же растение. Их пестрая окраска всегда привлекает внимание, а поникшие цветки смотрятся необычно.

Рябчики цветут

Источник

Картина дня

наверх