На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Новый способ проращивания картофеля

Летом посадить клубни надо как можно быстрее, так как каждая неделя уменьшает время роста картофеля и урожай запросто может пострадать от осенних заморозков. Поэтому проращивать клубни надо ускоренно. Это можно сделать несколькими способами.

 Чтобы ускорить получение урожая, желательно для посадки иметь клубни не только с ростками, но и с корнями. Для этого как нельзя лучше подходит проращивание во влажной среде. Всходы при таком проращивании получаются раньше, а клубнеобразование проходит быстрее. Что нам и требуется.  Для этого надо прикупить немного торфа или использовать перепревший навоз, или даже лежалые опилки. В общем можно использовать все, что держит влагу и создает хорошие условия для прорастания клубней. В ящик насыпается слой торфа или другого материала толщиной 3-5 см. После укладывается слой картошки, еще слой торфа и еще слой клубней. Такой «торт-наполеон» можно заполнять до самого верха ящика.  Все, что надо картошке при проращивании – это тепло (сейчас с ним проблем нет) и приток свежего воздуха – для этого ящик с картошкой надо поставить на подоконник в хорошо проветриваемой комнате, что организовать нетрудно.  Остается только влага – поливать ящик с картошкой надо регулярно, не допуская подсыхания клубней.   Совет  Будьте осторожны – при недостаточной влажности корни просто не растут и засыхают, а если с поливами переборщить, то они просто сгнивают. Поэтому тут потребуется некоторый опыт.  Клубни лучше смачивать не чистой водой, а раствором удобрений, например, 60 г суперфосфата и 30 г хлористого калия на 10 л воды. Оптимальная температура для проращивания +25° С. В Средней полосе с этим проблем нет, а вот на юге ящик с семенными клубнями придется расположить под кондиционером.  Обычно через семь-десять дней клубни дадут ростки, корни, и можно приступать к посадке. Но самые лучшие результаты получаются, когда семенные клубни сначала прозеленятся на солнышке, дадут короткие зеленые ростки, после чего их можно засыпать торфом для влажного наращивания корешков.   Совет  Слишком долго держать картошку в ящике нельзя, так как большие корешки создадут трудности при посадке и при выемке посадочного материала.

Источник

Картина дня

наверх