На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Посадка малины весной — выбираем саженцы, место и способ

Сажать малину, как известно, можно и весной, и осенью, но практика показывает, что весенняя посадка малины дает лучшие результаты. Это проявляется в лучшей приживаемости малиновых саженцев за период летней вегетации, за счет этого кусты малины весенней посадки, не нуждающейся в специальном укрытии в зимние холода показывая лучшую морозоустойчивость.

В этой публикации мы расскажем вам о том как правильно выбирать саженцы малины, как выбрать место и грунт для посадки, какие существуют способы посадить малину для обеспечения максимального урожая.

Выбираем саженцы малины для посадки

Основные способы посадки малины весной

Пересаживать малину успешно возможно весной, летом и осенью при соблюдении соответствующих требований, в которые входит корректная посадка, обрезка и необходимый уход за саженцами в период укоренения посадочного материала и развития плодоносных кустов. Посадка малины производится или кустовым или траншейным способом. Давайте рассмотрим оба из них более подробно.

Кустовой способ посадки малины весной

Посадка саженцев малины в отдельные ямки и называется кустовым способом, который не требует предварительной перекопки и внесения удобрения в почву выбранного участка. Как правило, глубина такой ямы 25-35 сантиметров, а диаметр от 25 до 35 сантиметров. Готовят такие ямы заблаговременно: от 1,5 до 2 недель перед посадкой. К моменту посадки в ямы вносят 3,5-4,5 килограмма перегноя или компоста с добавлением минеральных удобрений: аммиачной селитры — 15-20 граммов; калийной соли — 5-12 граммов и суперфосфата — 25-35 граммов в расчете на каждую ямку.

Внесенную смесь удобрений перемешать лопатой на дне ямы, подсыпав верхнего грунта. Углубленный саженец присыпать тоже верхним слоем почвы. При засыпании его слегка необходимо потряхивать, чтобы вся корневая система была охвачена почвой. При посадке не рекомендуется излишне заглублять саженец, чтобы не затормозить его развитие, но не допустить и неглубокую посадку, чреватую пересыханием прикорневых почек.

Кустовой способ посадки малины

Следите за тем, чтобы после поливной усадки почвы корневая шейка саженца малины оказалась на одном уровне с поверхностью почвы. Присыпанную почву сначала полить, затем уплотнить и присыпать мульчой (соломой, опилками или торфом).

Посадка малины в траншею весной

Этот вид посадки малины весной требует больших усилий и времени при рытье траншеи, но принято считать, что при такой посадке вся площадь малинника будет равномерно удобрена, что станет залогом повышения нового урожая малины. Посадочные траншеи, как и посадочные ямы, готовятся заранее, не менее, чем за 20-25 дней до посадки, что связано с необходимостью создания условий для ускорения роста саженцев малины и облегчает последующий уход за малинником.

Для траншейной посадки малины весной лучше всего выбрать подходящую сухую погоду. Перед рытьем необходимо очистить посадочную площадь на дачном участке от всякого мусора. Затем устанавливаются колышки разметки, натягивается между ними шнур, чтобы посадочные траншеи получились ровными. Они должны быть 40-55 сантиметров в глубину и 40-55 сантиметров в диаметре. Длину траншеи определяете границами намеченной посадки молодой малины.

Посадка малины в траншею весной

Траншеи прорыты, начинается закладка на их дно 15-20-сантиметровой плодородной гумусной смеси из компоста и перегноя, с добавлением поверху минеральных удобрений: двойной суперфосфат в пределах 120-180 граммов (как соль на хлеб). С осторожностью на слабокислые почвы внести древесную золу во избежании избыточного ощелачивания грунта, что может способствовать дефициту магния и железа и ослаблению по этой причине иммунитета корневой системы кустов малины. Хотя принято считать что минеральная добавка золы улучшает вкусовые качества ягод, но при этом хорошо бы знать кислотность почвы.

Азотные удобрения под молодые кусты малины вносить не рекомендуется, потому что они вызывают замедленное приживание корневой системы и ослабляют зимостойкость саженцев.

Когда посадка молодой малины по траншеям завершится по всем правилам, то междурядья целесообразно выстелить черной плотной пленкой, лентами рубероида или старого линолеума, что будет препятствовать росту сорняков и сохранит влагу в жаркие часы полдня.

Как выбирать саженцы малины?

Перспективными считаются те саженцы, у которых имеются 2-4 развитые побега, диаметром минимум 5-8 миллиметров каждый, с густой корневой мочкой, длиной от 10 до 15 сантиметров.

Как выбрать саженцы малины

Если приобретенные саженцы высадить сразу не представляется возможным, то их нужно обернуть плотной влажной тряпицей или прикопать в грунт до момента посадки, чтобы нормально, без пересыхания, сохранились корни посадочных кустов. Не рекомендуется долгое время держать саженцы малины с влажными корнями в полиэтиленовом пакете, так как начнется загнивание корней — они станут бурыми и нежизнеспособными.

Также следует при покупке посадочного материала отдать предпочтение растениям с ярко-зелеными здоровыми листиками, без признаков какого-либо повреждения. Чтобы посаженные кусты малины нормально и быстро укоренились, их сразу необходимо обрезать, оставляя побеги не выше 25-40 сантиметров от уровня земли только с теми почками, что еще не тронулись в рост.

Как выбирать место для посадки малины?

Малина — светолюбивая культура и участок должен быть хорошо освещен в течение всего светового дня. Хотя и в полутени малина будет расти и плодоносить, но вполсилы. Особенно страдают от недостатка солнечного освещения ремонтантные сорта малины, например, Геракл, у которых на невызревших и вытянувшихся побегах формируются полноценные почки, но не способные сохраниться при сильных зимних морозах.

Выбрать место для посадки малины

• Ряды посаженной малины оптимально расположить с северо-востока на юго-запад для создания лучших условий для ее освещенности в течении светового дня.

• Достойных урожаев малины можно ожидать только на участке со слабокислой или нейтральной плодородной почвой, легкосуглинистой характеристики, способной как удерживать влагу, так и не допускать застоя. На песчаных и супесчаных грунтах вырастить урожайную малину тоже возможно, но при обязательном весеннем внесении большого количества органических удобрений и регулярном поддержании необходимой влажности.

Посадка малины на среднесуглинистой почве в условиях дождливого, холодного и малосолнечного лета предъявляет особые требования по уходу а ней. Чтобы малина успела созреть и дала урожай, несмотря на интенсивный рост побегов из-за повышенной влажности до трех метров, её необходимо своевременно прищипывать.

Советы по уходу за малиной после посадки

По прошествии первого года после посадки молодой малины необходимо следить за приживаемостью кустов. Засохшие, вялые, отстающие в росте следует удалить, но осенью восполнить эти естественные потери новой посадкой соответствующего сорта по известным правилам. Если количество выбракованных кустов на новом малиннике оказалось не столь значительным, то еще в летний период возможно произвести подсадку зеленой поросли малины, регулярно поддерживая необходимую для ее укоренения влажность.

Урожай малины

Как только саженец малины обзаведется новыми хорошо развитыми побегами, первоначальный пенек необходимо обрезать по уровень грунта, не давая ему плодоносить, чтобы усилить образование мощного корня и крепких веток без затрат на образование ягод.

Подкармливать новую малину в первый год при условии ее правильной посадки в достаточно плодородную почву нет необходимости.

Малиновые кусты первого года посадки нуждаются в самом тщательном внимании и уходе, особенно в соблюдении режима полива. Урожайность и размер ягод зависят именно от своевременного и обильного полива без пересыхания грунта даже на небольшое время.

Оптимальный полив малины: в период бутонизации перед началом цветения, во время появления завязи, а также при созревании ягод. Норма полива: от 2,5 до 3,5 ведер воды на 1М2. Форма полива: дождеванием или наливом по неглубоким бороздам, чтобы исключить повреждение корневой системы растений.

Источник

Картина дня

наверх