На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Швеция строит “едоскребы” для выращивания продуктов в городах будущего

Шведская компания Plantagon собирается решать мировые проблемы с продовольством посредством “агротектуры”, комбинации архитектуры, технологий и сельского хозяйства. Первый из их проектов, гигантская вертикальная теплица, или “едоскреб”, должен открыться в 2020 году.

Блог им. MBabaiev: Швеция строит “едоскребы” для выращивания продуктов в городах будущего: Органические фермы, экофермы, городские фермы,

Сегодня на планете живет около 7,5 миллиардов человек, и это число должно повысится до 10 миллиардов за следующие 30 лет. Многие исследователи, политики и представители общественности говорят о том, что ресурсов может перестать хватать на всех при таком резком увеличении населения. Наверное, самыми страшными дефицитами могут стать еда и питьевая вода, которые скорее всего будут усугубляться изменениями климата и миграцией в города.

Для большинства из нас эти дефициты еще не проявили себя, но было бы глупо думать, что все останется на своих местах. Для реализации такого сценария нам нужно будет научиться выращивать намного больше еды, и делать это более эффективно, особенно в части использования воды. Одна шведская компания под названием Plantagon работает сегодня над разработкой базы, которая позволит нам бороться с этими проблемами завтра.

Одно из их решений — включение в урбанистические ландшафты вертикальных ферм, так называемых “едоскребов”, напичканных фермами небоскребов, способных прокормить тысячи городских жителей ежегодно.

Концепция вертикальных теплиц Plantagon — детище шведского инноватора Оке Олссона. Идейный органический фермер, Олссон нуждался в больших территориях для развития своего бизнеса. Поэтому он придумал конструкцию, которая медленно передвигает вертикальные грядки от уровня пола до потолка. Таким образом, ему не понадобилась установка искусственного освещения. Сразу после основания компании Plantagon International AB и Plantagon International Association в 2008 году, они выкупили разработки Олссона.

Блог им. MBabaiev: Швеция строит “едоскребы” для выращивания продуктов в городах будущего: Органические фермы, экофермы, городские фермы,

Едоскребы используют эту же технологию, но в намного большем масштабе. К этому добавляется гидропоника, которая питает растения водой и полезными веществами. Они напоминают высотные офисные дома, которые производят полезную пищу вместо разговоров у куллера и убийственных дедлайнов. Первый едоскреб, The World Food Building, уже строят в Линкопинге, Швеция. Шестнадцатиэтажное здание обойдется в около 40 миллионов долларов и будет готово в 2020 году.

Дизайн The World Food Building позволяет получать намного больше еды по сравнению с такой же площадью традиционной фермы. Здание должно производить около 550 тонн овощей ежегодно, чего по расчетам должно хватать для 5000 людей. Растения будут выращиваться во влажных условиях и полном питательных веществ субстрате. Все факторы и условия роста, от воды и веществ, до освещения, температуры и качества воздуха будут мониториться автономно, чтобы удостовериться в том, что все идеально для растений и отходы минимизированы.

Обслуживание и сбор урожая также будет реализовано автомномными системами, скорее всего для уменьшения стоимости продуктов. Plantagon надеются, что их автономные системы и расположение в городе позволят им снизить стоимость транспорта, производстваи энергии настолько, чтобы сделать едоскребы устойчивым решением для производства еды в городах. Вдобавок, здание поможет сохранить 100 тонн выбросов углекислого газа и 50 миллионов литров воды, которые бы использовала традиционная наземная ферма для того же количества еды.

Конечно же, эти цифры нужно будет подтвердить на практике после реализации проекта и устранения всех проблем. Все же, проект едоскреба уже стал настоящим хитом. Компания уже ведет переговоры о постойке едоскребов в Сингапуре, Соединенных Штатах, Гонг-Конге и Шанхае.

Интересно було бы увидеть совместную работу Plantagon и технологий вроде SolarWindow — одновременное производство пищи и электроэнергии для местных сообществ.

Источник

Картина дня

наверх