На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зола для почвы

Древесная зола – остаточные вещества, которые образуются при сгорании. В агротехнических мероприятиях продукт востребован в виде эффективного натурального удобрения. Отмечается наличие большого количества минеральных веществ, которые находятся в доступном для растений соединении. 

Независимо от вида исходного растительного сырья в золе преобладает калий, представляющий формулу угольной кислоты и солей калия. Вещество хорошо растворяется и не содержит токсинов. Высокие показатели углекислого кальция используются для улучшения состава почвы и снижения кислотности. 

Зола и разные типы почвы

Химические характеристики золы, независимо от вида топлива, вызывают щелочную реакцию. Агротехники утверждают, что для работ на земле с высокой щелочной средой зола не должна применяться. Более того, при её использовании происходит дополнительное подщелачивание, что пагубно сказывается на состоянии растений: затрудняется питание, останавливается рост. 

Полезное действие проявляется на суглинках, подзолистых, глинистых и тяжёлых почвах. Внесение половины ведра на квадратный метр существенно улучшают структуру, повышают плодородность. Такой дозы хватает на 3-4 года. На кислой земле зольная добавка восстанавливает кислотно-щелочной баланс, что положительно влияет на вегетацию и плодоношение. Исключение составляют растения любящие кислоту: редис, картофель, кабачки. 

На каждом участке есть компост – это почва, которая образуется в процессе гниения, разложения растительных остатков. Такой процесс сопровождается обильным выделением аммиака, почва приобретает характеристики повышенной кислотности. Это явление неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности червей, бактерий и других микроорганизмов, участвующих в производстве, да и кислая органика распадается медленнее. Для получения качественного компоста золой периодически присыпают слои, используя в общей сложности 2 кг на куб. 

Способы использования золы

Зола, как удобрение, применяется по-разному: мульчируется в приствольные круги, вносится под перекопку грядок, добавляется в посадочные лунки. Актуальны водные растворы для подкормок, опрыскивания. Допускается сухое распыление в междурядьях, под ягодниками. Полезно знать, что внесение в почву лучше проводить весной, чтобы исключить осенне-зимнее вымывание из пахотного слоя. 

Важный момент: нельзя сочетать с водорастворимыми формами удобрений. В результате взаимодействия происходит реакция изменения форм состояния веществ «ретроградация» - растворимый фосфор становится недоступным для извлечения. Не рекомендуется применять с навозом, помётом. При смешивании золы с аммиачными веществами – нейтрализуется действие аммиака. 

Идеальное сочетание – зола и мочевина (карбамид). В совокупности эти компоненты формируют полноценное удобрение для почвы. Достаточно одного спичечного коробка мочевины на стакан золы. Смесь разводится в лейке (10 л) и используется для полива. Такая подкормка содержит все основные компоненты и применяется для овощных и ягодных культур. Особенно хорошо на неё отзываются огурцы, томаты, лук, перец, чеснок, клубника. 

Практические советы земледельцам

Зола помогает нормально развиваться практически всем растениям. Зная нормы и методы использования можно всегда получить хороший результат возделывания. Баклажаны, томаты, перец отлично растут, если при высадке рассады добавлять по три столовых ложки золы. Для корнеплодов обычно распределяют по всей посадочной площади перед вскапыванием – стакан на кв. метр. Газон будет иметь сочную зелень, развитую корневую систему при внесении перед посевом 300 г на кв. метр. 

Огурцы и капуста любят полив зольным настоем. Для раствора на ведро понадобится стакан пепла. Через сутки используется по 0,5 л на объект. Два-три подкормки овощам за лето достаточно. Для капусты эта процедура проходит с периодичностью в 10-12 дней на протяжении всего сезона. 

Деревья отзываются на внесение золы обильным плодоношением и образованием прироста. Мероприятия по подкормке проводятся 1 раз в 3 года, по 2 кг на взрослое дерево. Трудоёмкость перекопки всей проекции кроны можно заменить созданием неглубокой канавки по окружности. Зольный порошок заделывается на глубину 10 см. На саженец 1 кг – в посадочную яму. Укоренившееся дерево рекомендуют дополнительно пролить водным настоем, достаточно 2-3 раза за лето. Для этого раствора на 12 л берётся 1,5 кг золы. 

Как получить хорошую золу

Заблуждаются те, кто использует для производства золы любой материал. Каменный уголь, пенопласт, резина, газетная бумага, полиэтилен не принесут пользы для растений. Только зола от натурального растительного материала является источником полезных веществ. 

Не имея печь, опытные садоводы используют для получения качественного удобрения старую бочку. Удаляют дно, устанавливают на камни, зазор от земли должен быть в 15-30 см – это обеспечит тягу для горения. В безопасном приспособлении сжигают деревянные отходы, растительные остатки, ветки, сухую листву, траву, ботву. В результате очищается территория от мусора и получается идеальное удобрение.

Поделилась Анна Компаниец.

Источник

Картина дня

наверх