На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пересадка пионов осенью на другое место – особенности проведения процедуры для древовидных и травянистых видов

Профессионалы в сфере растениеводства осведомлены в том, что растения могут цвести в одном месте более двенадцати периодов. Пересадка пионов осенью на другое место – необходимое действие, выполнение которого гарантирует в будущем появление цветущего семейства. Они не нуждаются в специальной заботе, однако пересаживать их нужно с соблюдением различных правил.

Можно ли пересаживать пионы осенью?

С точки зрения профессионалов-растениеводов, пересадка пиона осенью на новое место считается наилучшим вариантом. В первый месяц осеннего сезона они смогут привыкнуть к новому месту. Посадка осенью пионов объясняется тем фактом, что в их корнях уже присутствуют почки, в которых происходит развитие свежих побегов, которые являются началом новых представителей.

Правила пересадки пионов осенью

Чтобы растения акклиматизировались, необходимо следовать рекомендациям, которые помогут получить здоровое семейство цветов. Осенняя пересадка пионов состоит из нескольких этапов.

  1. Выбор местоположения, которое должно соответствовать ряду критериев: отсутствие полной тени, защита от порывов ветра и влияния других растений.
  2. Подготовка ямы подразумевает, что примерно за неделю до пересадки пионов необходимо выкопать углубление в земле на не менее 0,5-0,6 м глубины и таких же размеров. Пространство между впадинами должно составлять около 1 м.
  3. Подпитка земли перед посадкой с помощью удобрений органического содержания, например, куриным пометом.
  4. Засыпка почвы, так, примерно нужно насыпать 25-30 см и высадить подземный стебель на требуемой глубине.
  5. Уплотнение земли и поливка 8-11 л жидкости.
  6. При наступлении холодов цветы нужно окучить или засыпать.

Пересадка пионов осенью – сроки

Промежуток времени, в который рекомендуется осуществлять пересаживание цветов, определяется режимом климата. Сроки пересадки пионов осенью складываются из трех интервалов времени, подходящих для определенных погодных условий.

  1. С 19 по 26 августа – время начала пересадки, с 14 по 21 сентября – время окончания пересадки. Этот срок характерен для федеральных округов, относящихся к третьей климатической зоне. К примеру, это подходит для Сибирского и Уральского федеральных округов;
  2. Начало с 19 по 26 августа, окончание с 19 по 26 сентября – для областей, входящих во вторую климатическую зону. К примеру, Московская, Владимирская, Тульская области;
  3. С 31 августа по 30 сентября – для областей, относящихся к первой климатической зоне. Например, Ростовская область, Белгородская область, а также Краснодарский край.

Куда пересаживать пионы?

Благоприятные условия для цветения обеспечивает пересадка пионов осенью на другое место. Идеальный вариант – попадание лучей солнца на цветок в течение шести часов в начале дня и появление небольшой тени во второй половине. Желательно принять решение в пользу восточной стороны для пересадки пионов осенью на другое место. Многие неопытные садовники подбирают неправильное место, что впоследствии негативно влияет на процесс цветения. Итак, посадка пионов осенью в грунт не должна выполняться на территории, которая характеризуется следующими особенностями:

  • скапливается большое количество влаги;
  • закрыто от попадания солнечных лучей;
  • близко от разнообразных деревьев и зданий.

Как разделить пионы для пересадки осенью?

Растениеводы с опытом часто испытывают сложности, так как деление и пересадка пионов осенью — это трудоемкая задача, потому что корни всегда плотно переплетены. В практике применяется алгоритм действий, который помогает грамотно вырастить пионы: пересадка осенью, деление корня – все это способствует грамотному решению поставленной задачи.

  1. Разрезать с помощью ножа подземный стебель растения на 9-13 см. Причем, выбрать правильное корневище сложно. Оно должно содержать, как минимум по три почки и придаточных корня, диаметр которых должен быть около 0,8-0,9 см, а длина не менее 5 см.
  2. Аккуратно осмотреть все разделенные кусты с целью выявления сгнивших мелких корешков.
  3. Засыпать область среза порошком микропористого высокоуглеродистого продукта, например, древесного угля, и оставить саженцы на день на улице.
  4. Разместить корни за несколько часов до пересадки в смеси из перманганата калия на 2-3 ч.
  5. Привязать ко всем разделенным кустам ярлык с наименованием и особенностями сорта.

Чем удобрять пионы осенью после пересадки?

Необходимо подкармливать растения полезными препаратами, чтобы пересадка пионов осенью на другое место прошла успешно. Они усовершенствуют и укрепляют цветки. Растениеводы советуют использовать подкормки из фосфора, которые не только обеспечивают нормальное полноценное развитие цветка, но и защищают листья от образования темных пятен. Рекомендуется попробовать специальные порошки, содержащие фосфор, например, «Керима-Комби», фосфат и суперфосфат.

Пересадка древовидного пиона осенью

Древовидные пионы нестабильно переносят смену местоположения. Часто возникают ситуации, в которых растение начинает болеть в течение большого промежутка перемени. Период привыкания к новой земле может занимать около 3-4 лет. Поэтому пересадка пионов осенью должна выполняться с соблюдением всех основных требований. Большое внимание рекомендуется уделить корневой системе. Чтобы пионы древовидного сорта зацвели в положенный срок нужно следовать следующим рекомендациям:

  • выкопать с особой внимательностью, чтобы не повредить корни;
  • смыть оставшуюся землю теплой водой;
  • тщательно осмотреть все корни;
  • обработать срезы питательным раствором;
  • подсушить и прикрыть пионы углем.

Посадка травянистых пионов осенью

Если говорить об отличиях между травянистыми и древовидными, то первые лучше пересаживать в последних числах лета независимо от особенностей климата. Пересадка пиона осенью на новое место не отличается от алгоритма действий для кустарникоподобных растений. Они практически не подвержены заболеваниям, но это не значит, что не нужно оказывать им должный уход.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх