На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Какой картофель будем сажать весной?

Поговорку «что посеешь, то и пожнешь» придумали земледельцы, ведь от качества семян и посадочного материала зависит будущий урожай.
Посевной и посадочный материал всех сельскохозяйственных культур делится по категориям на супер-суперэлиту, суперэлиту, элиту, материал первой репродукции и материал второй репродукции. Семена всех последующих репродукций рассматриваются как рядовой материал.
 
В отношении картофеля всё немного сложнее. При получении его посадочного материала сначала в специальном изолированном культивационном сооружении методом культуры тканей (без использования почвы) выращивают стопроцентно чистосортное, абсолютно чистое от болезней маточное растение, от которого получают мини-клубни. При высадке этих мини-клубней на пространственно изолированном от других картофельных полей участке получают первое полевое поколение. На так же изолированном поле из клубней первого полевого поколения выращивается супер-суперэлитный посадочный материал.
 
Супер-суперэлиту закупают специализированные, прошедшие сертификацию семеноводческие картофельные хозяйства и выращивают из нее элитный семенной картофель и семенной картофель первой репродукции, который затем продается населению и хозяйствам, занятым производством товарного картофеля.
 
Сажая элитный картофель, мы можем быть уверены, что он чист от вирусных болезней, карантинных вредителей (нематоды) и обладает повышенной продуктивностью. Растения из элитных клубней абсолютно пропорционально отзываются отдачей урожая на внесение удобрений, чего далеко не всегда можно ожидать при выращивании картофеля из рядовых семян.
Эффективно использовать собственный участок при выращивании картофеля можно, если раз в 3–4 года закупать элитные клубни или клубни первой репродукции. Если площадь, занимаемая картофелем на вашем участке, существенная (больше сотки), приобретать посадочный материал картофеля целесообразнее в семеноводческом хозяйстве. Там и цены намного гуманнее, чем в торговых сетях, и в качестве семян можно быть полностью уверенным.
 
Срок смены посадочного материала раз в 3–4 годаобусловлен тем, что на частном огороде очень трудно защитить посадки от болезней. Особенно от вирусных, которые разносятся трипсами (есть такое многочисленное племя очень мелких насекомых) и комариками. Поэтому после 3–4 лет использования картофель бывает в существенной степени зараженным, и получать от него полноценную отдачу в последующие годы уже не получается.
 
При покупке семян предпочтение отдавайте новым сортам. Они, как правило, более урожайны и имеют высокую устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх