На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Луковая муха и близко не подлетает к моему луку

Хочу поделиться своим опытом отпугивания луковой мухи от моих луковых посадок. Мне почему-то соседство лука и моркови от луковой мухи совсем не помогает. Лук продолжает портить луковая муха, а морковь ест морковная. В этом году для отпугивая луковой мухи я использовала нашатырный спирт. Нашатырный спирт не только отпугивает луковую муху, но еще и является для него прекрасной подкормкой, так как является тем же самым азотом, который необходим для роста растений. Поливала таким раствором: 2 ст. ложки нашатыря на 10 л воды. Поливала по стакану под каждую луковицу. Запах в огороде стоял такой, что пришлось надеть и респиратор, и защитные очки, так как слезы лились рекой от «ароматов». Понятно, что на такой запах не только муха, но и я долго не подходила. Если хотите, чтобы аммиачный запах сохранился как можно дольше, просто прорыхлите междурядья. Кстати, хочу вас предупредить что первую обработку нашатырным спиртом нужно сделать, когда зацветает вишня. Именно в это время начинается лет луковой мухи. Но так как она несколько раз за сезон делает свои налеты на лук, то обработку нужно проводить минимум два раза. Но поливать надо так, чтобы жидкость не попала на перо, иначе оно пожелтеет. Для опрыскивания по перу возьмите дозировку поменьше: 1 ст. ложка на 10 л воды. Но делать это надо в конце апреля - начале мая, когда перо лука и чеснока начинает желтеть от недостатка азота в почве.

Источник

Картина дня

наверх