На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Авокадо: фото, выращивание из косточки в домашних условиях

Авокадо — высокое дерево с крупными листьями, достигающими 0,2 м в длину. Цветение и плоды растения можно увидеть, если выращивать его в природных условиях.

Описание растения

В естественных условиях ствол дерева вырастает до 20 м. Он отличается прямой формой и развитым ветвлением. Его листья эллиптической формы шириной 5–15 см, а опадают они круглый год. Плоды могут быть как маленькие, так и крупные весом от 50 г до 1,8 кг.

304Созревший плод авокадо богат витаминами и жирами

Кожура в незрелом состоянии тёмно-зелёного цвета, а после созревания довольно быстро чернеет. Мякоть при этом приобретает жёлто-зелёный цвет и маслянистую структуру. А семя авокадо чаще всего крупного размера.

Для роста дерева необходимы:

  • Температура воздуха +18...+20 °С;
  • Хорошая освещённость солнечными лучами;
  • Достаточное увлажнение;
  • Подкормка почвы;
  • Влажный воздух;
  • Систематическая пересадка.

Следует отметить, что зимой попадание солнечных лучей на растение нежелательно, потому что из-за этого дерево начнёт сбрасывать листья.

Покупка авокадо

Для высадки используют ядро фрукта, так что просто купите авокадо в магазине. Чтобы проверить, спелый фрукт или нет, немного надавите на него ладонями и отпустите. Если плод созрел, то его форма восстановится почти моментально. Вообще нет разницы между созревшим и недозревшим плодом — их ядра подойдут для посадки. Просто недозревшему фрукту нужно будет помочь скорее созреть. Для этого положите авокадо рядом с яблоком или бананом. Суть в том, что эти фрукты выделяют газ этилен, который как раз способствует ускорению процесса созревания. 

В магазине выбирайте крупный плод, чтоб косточка была большая

Проращивание ядра

Сначала плод очистите и достаньте косточку. Посадить её нужно обязательно в этот же день. 

Всхожесть косточки 100 %

Посадить растение из семени можно тремя способами:

  1. Посадите неочищенное ядро авокадо в почву тупым концом. При этом 1/3 косточки должна остаться над поверхностью. Поливать такую посадку нужно один раз в неделю.
  2. Поместите в воду тупой конец неочищенного ядра, наколов семя на зубочистки, они должны проткнуть его на 3 мм. То есть они должны как бы держать косточку над водой.
  3. Очистите косточку и посадите предыдущим способом. Это ускорит процесс прорастания, и плюс к этому вы сможете наблюдать за тем, как появляются корни и стебель растения.

Вода, в которой вы будете замачивать ядро, должна быть отстоянной и иметь температуру +23…+25 °С. Также можете добавить в неё уголь — древесный или активированный, — но это необязательное условие, ведь косточка и так прорастёт.

Высаживать авокадо лучше в весенний период, потому что в этот сезон оно быстрее прорастает. Вообще в зависимости от времени года косточка может дать первый росток через неделю или два месяца.

Посадка в землю

После того, как росток достигнет 3 см в длину, вы можете пересадить косточку в грунт. Авокадо предпочитает рыхлые и хорошо дренированные почвы, ведь благодаря этому будет поступать достаточное количество кислорода. Также обязательно нужно внести в грунт дренаж, потому что растение не любит застои воды.

Для начала подберите для него небольшой горшочек, а через год уже можете пересадить растение в более просторную ёмкость. Дренаж насыпьте слоем в два сантиметра. Затем сделайте в посадочной земле небольшое углубление и посадите косточку таким образом, чтобы ⅓ торчала из-под почвы. После этого полейте молодое растение отстоянной и отфильтрованной водой и поставьте горшок на хорошо освещённое место. 

Уход за авокадо

Подкармливать растение нужно один раз за месяц или в две недели, подойдёт любое минеральное удобрение. Благодаря этому авокадо будет быстрее расти и развиваться.

Если саженец сильно вытянулся, значит ему не хватает солнца, в таком случае прищипните растение. Определить, нужно полить авокадо или нет, очень просто — засуньте в почву палец на глубину двух фаланг и, если почва влажная, то полив не нужен.

У дерева очень широкие листья и гибкие стебли. Благодаря этому из него можно создать разные декоративные композиции. Чаще всего в один горшок высаживают сразу три дерева, а потом «заплетают» их в косичку. Для этого плетите из стеблей косичку, пока они растут, но не связывайте их совсем плотно. То есть нужно обязательно оставить какой-то промежуток между ними, ведь они будут разрастаться и сами со временем уплотнятся. В противном случае вместо декоративного растения вы получите непонятную композицию.

Также высаживать сразу несколько растений в один горшок нужно для того, чтобы они друг друга опыляли. Благодаря этому через три года вы получите не только жёлто-зелёные цветочки, но и плоды.

Летом обязательно выносите растение на улицу и ставьте под деревья на солнечное место. Благодаря этому оно точно начнёт давать урожай через три года.

Дерево украсит любое помещение, а лёгкость выращивания и ухода позволяет заниматься культивированием авокадо даже начинающим садоводам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх