На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить парковые розы

Парковые розы отличаются от остальных видов своих собратьев не только внешним видом, но и тем, что начинают цвести намного раньше других цветов. Как вырастить парковые розы на своем участке? Есть определенные тонкости.
Как вырастить парковые розы

Парковые розы применяют в основном в озеленении для создания живой изгороди. Но даже по отдельности они смотрятся очень красиво. На самом деле это обычные окультуренные шиповники. По сравнению с другими видами роз они имеют крупные махровые цветки, состоящие из множества лепестков. Парковые розы начинают цвести уже в конце мая, поэтому их выращивание украсит участок даже в момент, когда другие растения еще не начали это делать. При этом они имеют большую высоту и густые побеги.

Выбор места для посадки и основные предпочтения

Для выращивания парковых роз необходимо подобрать хорошее место. Они предпочитают светлые солнечные участки, которые находятся вдали от больших деревьев и защищены от прямых ветров. Если посадить эти розы в полутени, тогда они будут плохо цвести. А при наличии полной тени заражаются различными болезнями. Парковые розы прекрасно растут на плодородных и воздухопроницаемых почвах. В противном случае необходимо обязательно подсыпать смесь торфа, песка и перегноя под них.

Посадка парковых роз

Парковые розы лучше всего сажать весной. При этом обязательно на них укорачивают корневую систему. Посадочную яму копают в 2 раза больше объема корней растений и насыпают в нее 1 ведро перегноя, 15 г суперфосфата и 50 г калийной соли. Затем розы сажают и присыпают мульчей, для которой используют торф с опилками. Далее подрезают побеги и оставляют небольшую надземную часть. Парковые розы можно сажать по одной, а также по несколько штук для создания живой изгороди. Тогда расстояние между ними должно достигать одного метра. После посадки растения обильно поливают.

Уход за парковыми розами

Основными этапами ухода за ними являются весенняя обрезка и укрытие на зиму.

Весеннюю обрезку проводят в апреле. При этом удаляют все сухие и поврежденные ветви, а также укорачивают скелетные побеги на сильную наружную почку. Основных побегов должно остаться не более десяти штук на один куст. Также можно провести в это время омолаживающую обрезку, которая подразумевает под собой полное укорачивание всех побегов до основания куста. Это со временем вызовет рост новой поросли.

Укрывать на зиму парковые розы необязательно. Это касается только молодых растений. Для этого их окучивают землей и обертывают укрывным материалом в два слоя, например агрилом. Это спасет растения от резких перепадов температур, особенно ранней весной.

В течение всего периода роста парковым розам требуются регулярные подкормки. Для этого обязательно используют комплексные минеральные удобрения, предназначенные для цветов. Их просто заделывают в землю рядом с растениями, не касаясь корней, на глубину 5-10 см. затем проводят обильный полив. Такие подкормки устраивают 2-3 раза за сезон.

Соблюдение всех этих правил позволяет вырастить красивые парковые розы на своем участке.

Видео по теме

Источник

Картина дня

наверх