На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Муха тахина: кому друг, а кому и враг

Муха тахина

Какой только крылатой живности не увидишь летом на цветущих зонтиках укропа и сныти, среди белых дурманящих цветков рябины и боярышника.  Кто такая ежемуха или тахина? Она друг или враг дачника?

Как выглядит муха тахина?

Например, крупная серо-черная муха с бордово-коричневыми глазами. Зарывшись головой в чащу укропного «зонтика», прикладывается она коротеньким хоботком к мелким цветкам. Ученые-исследователи называют эту муху тахиной, или ежемухой. Все ее тело покрыто жесткими темными щетинками, отсюда и возникла зрительная ассоциация: муха-еж, ежемуха.

Ежемуха – помощник дачника: как она работает

Личинки большинства видов тахин паразитируют на вредных насекомых, населяющих сады, леса, поля и огороды. Нередко активность этих мух настолько велика, что они сами справляются с нашествием вредителей и человеку не приходится прибегать к помощи химии.

Муха  тахина откладывает несколько яички на листья. Обгладывая лист, гусеница проглатывает их. Через некоторое время в кишечнике насекомого выйдут крошечные паразитические личинки, которые проникнут в ткани хозяина и начнут его высасывать.

Есть тахины, которые предпочитают активное нападение. Их яйца приклеивает к спине вредителя. Из яйца вылупится паразитическая личинка. Потом она начинает поглощать ткани гусеницы до тех пор, пока не вырастет сама.

За сотнями видов насекомых охотятся тахины.  Среди их жертв такие опасные массовые вредители, как луговой мотылек и непарный шелкопряд, клоп-черепашка и капустная белянка.

По пятам наших шестиногих врагов, отнимающих урожай, идут наши шестиногие помощники – тахины. Поэтому  желательно удержаться  от лишней химобработки сада или огорода, сохранить побольше цветущих растений у приствольных кругов, вдоль заборов, канав, полос отчуждения. Это – «столовые» и места встреч наших крылатых друзей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх