На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как приготовить удобрение из банановой кожуры

Для кого-то такое понятие, как удобрение из банановых шкурок, — вещь вполне знакомая и приемлемая. А кто-то может удивиться такому нестандартному использованию отходов. В любом случае каждому вас, дорогие читатели, будет интересно узнать, почему же банановая кожура считается одной из лучших основ для приготовления калийного удобрения для рассады и цветов. Вы узнаете самые простые и интересные рецепты приготовления этого чудо-средства, а также сможете на практике убедиться в живительных свойствах этого продукта.

Банановые шкурки как удобрение

То, что банановые шкурки идеально подходят для подкормки растений, можно понять сразу, изучив состав этого фрукта. Бананы содержат большое количество калия, кальция, фосфора и магния. Этот комплекс витаминов и минералов очень полезен не только для человеческого организма, но и для роста, цветения и плодоношения растений. А как известно, кожура овощей и фруктов зачастую имеет еще более насыщенный и богатый состав микроэлементов, чем сам плод. Это и стало предпосылкой к использованию банановой кожуры как удобрения для комнатных, уличных и тепличных растений еще много лет назад. Когда все эти органические элементы разлагаются в почве, они прекрасно питают растения, способствуя буйному росту и цветению.

Бананы

Знаете ли вы? В кожуре товарных бананов находится большое количество гормона роста, так как их срывают незрелыми и специальным образом обрабатывают для дозревания к моменту продажи. Удобрения, приготовленные на основе этого сырья, стимулируют прорастание семян, укоренение саженцев и развитие молодых ростков.

Применение

Удобрение из банановых шкурок активно применяют для стимуляции прорастания рассады, а также для подпитки комнатных и тепличных растений, главным образом тех, которые страдают от недостатка солнечного света и тепла. Ведь магний, который содержится в этом фрукте, способствует фотосинтезу. Особенно полезным такое калийное снадобье придется для зимних тепличных растений. Его очень любят крестоцветные. Огурцы, помидоры и капуста тоже будут вам очень благодарны за такое «угощение».

Удобрения из банановых шкурок очень любят крестоцветные растения: катран, капуста, левкой,хрен и рапс.

Банановая кожура

Измельченная свежая кожура

Это самый простой, однако очень эффективный способ подкормки рассады и саженцев. Свежую кожуру нарезают на кусочки и закапывают в лунку под корень растения. Интересно, что спустя десять дней от шкурок ничего не остается — они полностью разлагаются, отдавая себя растению. После такого приёма даже хилая и болезненная зелень начинает активно расти, приобретает насыщенный цвет и здоровый вид.

Важно! Стоит помнить, что на поверхности шкурок могут долгое время сохраняться вредные вещества, которыми обрабатывали бананы при транспортировке для продления их товарного вида. Перед использованием кожуру необходимо тщательно помыть и лучше не использовать этот метод для плодовых растений.

Одним мытьем не удастся избавиться от абсолютно всех вредных примесей, так как значительная их часть содержится в самой шкурке. Чтобы обезопасить себя перед удобрением плодовых растений, банановую кожуру лучше поддать обработке.

Банановая кожура

Засушенное удобрение

Это один из самых удобных и безопасных видов удобрения для комнатных растений, который можно приготовить из банановой кожуры. Конечно, применять его можно и для уличных, и для тепличных зеленых питомцев. Засушенную ботву измельчают в ступке или перемалывают кофемолкой, после чего присыпают этим порошком землю в горшке или на грядке, поливают и через некоторое время любуются результатом — цветущим и пышущим здоровым растением. Есть несколько способов засушить банановые корки:

• Самый популярный метод — это высушивание шкурок в духовке или электросушилке. Для этого их помещают в печку на несколько часов при минимальной температуре. Ботва высыхает, однако часть полезных веществ испаряется вместе с влагой, а вредные химикаты могут остаться в кожице.

• Сушка на подоконнике или на батарее. Тоже довольно эффективный метод, главное — накрывать шкурки марлей от насекомых. Минус его в том, что это довольно продолжительный процесс, и за всё время возможно подгнивание сырья на солнце.

• Завялить банановые корки на солнце в подвешенном состоянии на свежем воздухе. Для этого банановые очистки нанизывают на нитку и подвешивают на солнечном, хорошо проветриваемом месте, как грибочки. Таким образом, весь комплекс витаминов и минералов остаётся в составе, а от вредных примесей не остается и следа.

Засушенная банановая кожура

Знаете ли вы? Кроме десертных сладких сортов бананов, существуют также и столовые, называемые плантанами. Они пресные и по вкусу напоминают картофель.Их можно жарить, печь, тушить, варить и даже готовить из них чипсы.

Жидкая подкормка

Этот метод универсальный и хорошо подходит для всех видов растений.

• Перед тем как приготовить жидкую подкормку, банановую кожуру необходимо помыть, нарезать небольшими полосками и сложить в трехлитровую банку.

Режем банановую кожуру

• Залить водой комнатной температуры и выдержать 2-3 дня.

Выдержка банановой кожуре в воде

• После чего настой процеживают, разбавляют водой один к одному и поливают, орошают, подпитывают почву, растения, семена и саженцы.

Процеживаем настой

Этот метод также эффективен при борьбе с тлёй. Эти насекомые не переносят калий и его переизбыток, так что, поливая цветы такой банановой вытяжкой, вы навсегда отвадите их от своих горшков и грядок.

Существует также простой рецепт коктейля-удобрения с банановой кожурой.

• Шкурка одного банана.

• Стакан воды.

Взбить всё это в блендере и, не процеживая, добавлять раз в месяц по паре ложек в грунт. Это своего рода натуральный стимулятор роста и цветения. Полезен будет при пересадке растений с одного места на другое.

Еще один рецепт жидкой подкормки — спрей. Это удобрение на основе банановой ботвы.

• Шкурки 4 бананов.

Шкурки бананов

• Яичная скорлупа в виде порошка — 2 ч. л. с горкой.

Яичная скорлупа в виде порошка

• Вода — 1 л.

Вода

• Сульфат магния — 20 г.

Сульфат магнияШкурки необходимо высушить и перебить до состояния порошка. Смешать с яичной скорлупой и сульфатом магния, залить водой и хорошенько взболтать. Опрыскивать таким средством свои растения можно не чаще чем раз в неделю, удобрение хранить в холодильнике (перед использованием нагревать до температуры 20-22 градуса).

Жидкая подкормка из банановой кожуры

Компост из банановых шкурок

Для того чтобы приготовить банановый компост, нужно просто к хорошей черной жирной земле добавить несколько мелко нарезанных шкурок от банана, полить это все любой закваской, например «Байкалом», и хорошенько перемешать. Через месяц настаивания таким компостом можно удобрять грядки, кусты и деревья.

Важно! Этот вид удобрения хорошо подходит всем луковичным, однако противопоказан для капусты, корнеплодов и зеленых культур.

Компост из банановых шкурок

Компост из банановых шкурок

Заморозка отходов

Заморозка — это один из способов удалить из банановых шкурок все вредные химические вещества, а также сохранить их свежесть для возможности в любой момент подкормить свой огород и теплицысвежим удобрением. Просто заведите в своей морозильной камере лоток для банановых шкурок и по мере поступления, вместо того чтобы выбросить, подбрасывайте в него свежие отходы.

Можно ли использовать кожуру других фруктов?

Удобрение из банановой кожуры относится к органическому виду удобрений. В органике также известны примеры использования луковой или картофельной ботвы для удобрения комнатных и уличных растений и цветов.

Такие органические удобрения, как фекалии, табачная пыль, навозная жижа, луковая шелуха,биогумус, раствор из крапивы, "Синьор Помидор", древесный уголь, дрожжевая подкормка,калийная соль, торф, навоз и препарат НВ-101 укрепляют ваши растения, насыщают их полезными веществами и способствуют быстрому росту.

Например, если взять 20 г луковой шелухи, залить их пятью литрами воды и настоять в течение трёх-четырёх дней, получится отличный настой для полива и опрыскивания цветов и рассады. Такая вытяжка отлично борется с ненужными микроорганизмами. Отлично подходит рассаде помидоров.

Луковая шелуха

Вытяжка из луковой шелухи

Или если отвар, в котором варился картофель, не сливать, а полить им растения и цветы, они вам будут очень благодарны, так как крахмал, попавший из картошки в воду, является накопительным полезным веществом, которое растения откладывают в своих луковицах и семенах «про запас».

Также можно использовать отвары и порошки на основе корок цитрусовых. Они снабжают почву азотом и своим ароматом держат вредителей на безопасном расстоянии.

Теперь все, даже те, кто раньше никогда не слышал о таком виде утилизации банановых отходов, как приготовление из них удобрений, прочитав нашу статью, могут попробовать такой способ подкормки растений на своей практике. Успехов вам и хорошего урожая!

Картина дня

наверх