На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Красная смородина – любимица дачников

красная смородина

Красная смородина хорошо растет и дает высокие урожаи практически во всех регионах России. Поэтому ее так любят многие дачники. В чем ценность этой культуры? 

Преимущества красной смородины 

По зимостойкости превосходит черную смородину, крыжовник, клубнику. 
Ягоды имеют большое значение в диетическом питании. В них содержатся сахара, органические кислоты, минеральные соли, множество пектиновых веществ, способствующих очищению организма. 

Ягоды хорошо замораживаются и дают отличные продукты переработки (компоты, варенье, варенье, маринованные ягоды, качественные желе). Особую ценность представляют морсы, благотворно влияющие на простуду. Ягоды способствуют нормализации обмена веществ и, в частности, улучшают работу желудочно-кишечного тракта. 

Красная смородина имеет преимущество перед другими ягодными культурами - спелые ягоды могут долго висеть на кусте, не снижая вкусовых качеств. Преимущество этой культуры - высокая и годовая урожайность. 

Отличие от черной смородины 

Красная смородина отличается от черной по морфологии и биологии. Зацветает раньше черной смородины и раньше прекращает рост побегов. У нее долгая продолжительность жизни младенцев. 

Почву любит легкую, водопроницаемую. Практически все сорта самооплодотворяются. Однако для получения более крупных ягод и максимальной урожайности на участке следует высаживать несколько разных сортов. Ягоды красной смородины от темно-красного до кремово-белого цвета. 

Наиболее сильные боковые приросты сосредоточены в верхней части. Поэтому середина куста выглядит более разреженной, чем у черной смородины. Прикорневых побегов образуется довольно много. Они хорошо развиваются, что приводит к образованию мощного куста. 

Благодаря тому, что верхушечная почка нароста вегетативная, ветви, по сравнению с черной смородиной, дольше сохраняют прогрессивный рост.Они долговечны и дольше остаются продуктивными (7–8 лет).Начиная со второго порядка ветвления, молодые побеги заканчиваются бутонами плодового букета.Весной из верхушечной почки развивается побег продолжения, а на границе прошлогоднего и однолетнего прироста образуются букетные кольца с урожаем и новыми бутонами для будущего цветения.Таких локонов несколько, плодоносят 3-4 года.На однолетнем приросте закладываются бутоны.

Плодоносят те, что расположены ближе к базе (то есть к границе с прошлогодним приростом).На следующий год из такого бетона разовьется цветочная кисть и слабые листья, а после плодоношения разовьется колечко.Таким образом, в отличие от черной смородины у красного цвета основная культура располагается ярусами на границах приростов и сосредоточена на двухлетних приростах и ​​старше. Поэтому весной нельзя укорачивать побеги красной смородины.. 

Начало вегетации у красной смородины на 2 недели позже, чем у черной, скорость развития почек намного выше. Период от набухания бутонов до начала цветения составляет чуть более 2 недель (для черной смородины около месяца). Красная смородина зацветает раньше, чем черная смородина, и быстрее, цветы реже черных повреждаются морозами. 
Корневая система у красной смородины более глубокая, поэтому растение меньше реагирует на недостаток осадков, реже случаи пересыхания и опадания завязей. 

Размножение и агротехника 

Лучший способ разведения - отводками. Зеленые и деревянистые черенки приживаются с большим трудом. 

Сроки посадки, техника, глубина, способ подготовки рассады и уход за красной смородиной в начальный период такие же, как и за черной. Сходны и методы обработки почвы: борьба с сорняками, рыхление, полив, удобрение. 
Из известных вредителей особую опасность для красной смородины представляет листовая тля.Насекомое желтоватого цвета, с красными глазами.Повреждает красную и белую смородину, реже черную.Личинки вылупляются из яиц, зимующих на ветвях во время раскрытия листьев смородины.До середины лета тля питается листьями смородины с нижней стороны.Когда листья становятся грубыми, часть крылатых самок улетает на травянистые растения, где они продолжают размножаться.Осенью самки возвращаются, чтобы отложить зимующие яйца.Когда тля питается верхней стороной листьев, образуются вздутия в виде темно-красных или желтых опухолей.

С галловой тлей борются ранневесенним опрыскиванием настоем табака, ромашки, мыльным раствором (300 г раствора на куст).Чтобы отпугнуть тлю, в междурядья смородины высаживают помидоры. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх