На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дайкон или японская редька: как вырастить

Дайкон или японская редька – полезный для здорового питания корнеплод, который очень популярен в азиатских странах. В состав его мякоти входят необходимые человеческому организму микро и макроэлементы – калий, магний, медь и железо. Спелый корнеплод используют для приготовления разнообразных салатов, маринадов и солений, также его можно употреблять в свежем виде.

Вкус у дайкона нежный, без горечи. Сам корнеплод очень сочный. В хорошее лето овощеводы собирают до десяти килограммов японской редьки с квадратного метра. Дайкон хорошо хранится и сохраняет свои свежие качества до пяти месяцев после сбора урожая.

Как посадить японскую редьку?

Для начала нужно определиться со временем для посева. Дайкон лучше всего посадить ранней весной или же на исходе жаркого июля.

На время посадки и формирования корнеплода световой день не должен превышать 10-12 часов. Оптимальная температура грунта не ниже 10-15°C.

Перед посадкой следует подготовить грунт. Земля должна быть мягкой, рыхлой, плодородной и увлажнённой. Для удобрения будущей грядки хорошо подойдут компост и сухой коровий навоз.

При посадке семенами, перед самой процедурой следует подготовить их к этому.

Необходимо прогреть семена в тёплой воде (50 - 60°C), затем охладить в ледяной воде и хранить в холодильнике сутки перед посадкой. Не стоит сажать семена близко друг к другу. Для роста корнеплода, который может достигать 7 - 10 см в диаметре, потребуется достаточно пространства. В лунку кладётся 2 - 3 семени. Расстояние от одной лунки до следующей – 30 см, между рядами – 60 см.

Image result for японская редька дайкон

Уход за посадками

Дайкон нуждается в регулярном поливе, прополке, рыхлении и подкормке удобрениями.

Из-за недостаточного полива созревший корнеплод может стать жёстким и горьким на вкус. Переувлажнять грунт тоже не стоит, если идут дожди, то от искусственного полива можно отказаться. При обычной, комфортной для растений погоде полив производится не реже, чем каждую пятидневку. От переизбытка влаги японская редька становится мягкой, покрывается тёмными пятнами и начинает гнить.

Обработка от вредителей

Участок следует посыпать крупной золой, чтобы избежать появления капустной мошки и слизней. Настойка из красного перца поможет против остальных насекомых, а от личинок можно избавиться с помощью слабого раствора марганцовки.

Сбор урожая и хранение

Собирают японскую редьку через два с половиной месяца после посадки. Нельзя передерживать дайкон в земле, поскольку надземная часть растения может зацвести и утратить свои полезные и вкусовые качества. Сбор урожая назначается на ясный, сухой день.

Из лёгкой и мягкой почвы корнеплод выдёргивают за ботву, из тяжёлой – выкапывают лопатой. Крепкие овощи раскладывают вдоль грядки и просушивают в течение нескольких дней.

Затем плоды очищают от ботвы и земли, складывают в ящики, так, чтобы отдельные экземпляры не соприкасались друг с другом. Лучше всего хранить японскую редьку в погребе при температуре не более 5°C.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх