На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как ухаживать гортензией?

Гортензии все чаще предлагают садовые центры своим покупателям. Причем продают их и как комнатные растения в горшках, и как садовые кустарники. В чем же разница и стоит ли покупать гортензию?

Результат пошуку зображень за запитом Как ухаживать гортензией?"

Род Гортензия или Гидрангея (Hydrangea) объединяет 35 видов многолетних растений, распространенных в Европе, Америке, Азии. В природных условиях  это листопадные кустарники или небольшие деревца.

Гортензия теплолюбивое растение, суровые зимы переносит плохо, обмерзает. Некоторые виды, Гортензия метельчатая или Гортензия древовидная, например, украшают сады в южных областях России, по всей Украине, на юге Беларуси.

Самой красивой считается Гортензия крупнолистная. Это очень эффектный и красивоцветущий кустарник с крупными соцветиями. Окраска цветков белая, голубая, синяя, розовая. Цвет их меняется в зависимости от кислотности почвы. Эта гортензия более теплолюбивая, она не переносит морозов ниже -15 градусов. Именно этот вид продают в горшках как комнатное растение. Выведены сорта с небольшим размером куста, они хорошо развиваются в контейнерах.

Результат пошуку зображень за запитом Как ухаживать гортензией?"

Как ухаживать за комнатной гортензией?

Гортензия не любит жары. Температура не должна быть очень высокой.  Рекомендуется поддерживать температуру летом 18-20°С, зимой 8-10°С. На южном окне летом ее держать не следует, больше подойдут восточные или западные окна.

Гортензия влаголюбива, поэтому поливать нужно обильно, часто опрыскивать. Очень полезно горшок с растением на 2/3  погружать в воду комнатной температуры примерно на полчаса, после чего дают влаге полностью стечь.

Почва имеет большое значение для культивирования гортензии. Она должна быть кислой с уровнем рН 5,5. Он уровня кислотности зависит оттенок цветков. Смесь составляют из торфа и хвойной земли, с добавлением перегноя и песка..

Как ухаживать за садовой гортензией?

Уход за садовыми гортензиями несложный. Это некапризное растение. Гортензии лучше приобретать в садовых центрах. Очень важно выбрать подходящие по морозостойкости сорта. Специалисты центра дадут необходимые консультации. 

Высаживают гортензии там, где почва влажная, засухи она не любит. В яму добавляют торф для увеличения кислотности почвы. Весной и осенью обрезают разросшиеся побеги. В районах с суровыми зимами гортензии укрывают на зиму. Если кусты зимой были повреждены морозами, то нужно обрезать все примерзшие ветки, от корней вскоре появится молодая поросль.

Гортензия

Можно ли выращивать в саду комнатные гортензии?

Обычно так и делают, если есть сад, куда ее можно посадить. Дело в том, что кусты разрастаются, им требуется все больше места. Гортензия крупнолистная прекрасно развивается в саду, красиво цветет. Но она более теплолюбивая, требует укрытия зимой. Комнатные разновидности компактные, укрывать их удобно.

Однако, если изначально планируется посадка гортензии в саду, то лучше сразу выбрать сорта, наиболее подходящие к вашей климатической зоне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх