На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя января

Опытные дачники знают: обилие снега на участке – гарантия того, что ваша дача благополучно перенесет даже самые сильные холода. Сохранить белое покрывало под деревьями, на грядках, цветниках и альпийских горках – одна из основных задач января. Почему это важно, расскажет статья Сколько снега нам нужно?

Снег - лучшее укрытие для сада

А сделать это не так уж трудно. Обычно снег наметает с подветренной стороны, поэтому определите преобладающее направление ветра на вашем участке в зимние месяцы и поставьте поперек его щиты для задержания снега. Не забудьте установить щиты перед посадками, которые особенно нуждаются в укрытии.

Еще наши дедушки и бабушки знали: слой снега над пригнутыми к земле растениями должен быть не менее 15-20 см, ведь именно такая толщина покрова обеспечит им благополучную зимовку. К штамбовым деревьям и кустам снег подгребают холмиком и укутывают не только сам штамб, но и развилки толстых сучьев. 

Впрочем, от снега бывает не только польза, но и ощутимый вред. Статья Снег на даче — друг и враг подскажет, где и почему с сугробами нужно бороться,  а публикация Как убирать на участке снег напомнит, как это правильно сделать. Ну а тем, кому не хочется махать лопатой, стоит заглянуть в материал Выбираем снегоуборщик, чтобы узнать, по каким параметрам подбирать механического помощника для своей дачи. 

Огородные заботы

Продолжаем подготовку к посевной. Проверяем наличие всех составных частей почвенных смесей: дерновой земли, листовой земли, торфяной земли, перегноя, песка; недостающие компоненты покупаем в специализированных магазинах. Можно уже подготовить почвенные смеси для соответствующих овощных культур. О том, как они готовятся, смотрите здесь.
Горшочки для рассады

Кроме того, определяем, куда будем сеять, и покупаем тару: торфо-перегнойные горшочки, пластмассовые, полиэтиленовые, картонные стаканчики с дренажными отверстиями или специальные торфоблоки. Хорошо использовать горшочки из прессованной бумаги или из смеси целлюлозы с торфом. Эти горшочки полностью разлагаются в земле, поэтому рассаду высаживают вместе с посадочной емкостью, что исключает повреждение её корневой системы.

Можно выращивать рассаду в посевном ящике. Для зеленных культур в последнее время чаще используют так называемые мультикассеты, которые состоят из пластиковых горшочков диаметром 3-5 см. Такие кассеты продаются в специализированных магазинах для огородников и садоводов. Подробно о разных вариантах, их достоинствах и недостатках рассказывает статья Бумажные соты, торфяные таблетки и еще 13 видов емкостей для рассады. Она поможет вам сориентироваться и выбрать наиболее подходящую во всех отношениях тару. 

Садовые хлопоты

Черно-белые краски зимнего пейзажа дачи в эту пору украшают разноцветные плоды, специально оставленные на зимовку на ветках деревьев и кустарников. Например, красные, оранжевые и желтые ягоды барбарисов, боярышников, калины, рябины, облепихи и  шиповника. Для этих же целей подойдет и снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), а если его белые плоды покажутся слишком бледными, обратите внимание на новые сорта из группы Дооренбоса (например,'Magic Berry' с ягодами удивительно нежного розового цвета или 'Mother of Pearl' с розово-белыми ягодами).

Ягоды - украшение зимнего сада

Деревья и кустарники с декоративными плодами не только нарядны сами по себе, но и привлекут в сад птиц, многие из которых, благодаря своему яркому оперению, становятся еще одним великолепным украшением зимней дачи. Но не стоит уповать только на дары природы — о пернатых гостях нужно позаботиться, развесив в саду хотя бы самые простые кормушки.

В южных регионах, если еще не начались настоящие морозы — с нулевой и минусовой температурой не только ночью, но и днем, — продолжаем влагозарядковые поливы древесных растений.

В безморозные дни внимательно осматриваем плодовые деревья на даче. Засохшие (мумифицированные) плоды, обнаруженные на ветвях, собираем и уничтожаем, поскольку они могут стать причиной первичного заражения плодов в следующем сезоне (прежде всего, плодовой гнилью). Статья Где зимуют садовые вредители, и как их обезвредить подскажет, как предотвратить многие из возможных проблем. 

Задачи цветовода

Если клубни, корневища и луковицы цветочных растений начинают преждевременно прорастать, температуру хранения необходимо снизить. Если посадочный материал сильно сморщился, слегка увлажните песок или торф, в котором он хранится. Если вы храните клубни завернутыми в бумагу, поместите их на время во влажный песок. Появление плесени, наоборот, свидетельствует о чрезмерной влажности. Проверьте весь посадочный материал, отбракуйте загнившие клубни и луковицы, остальные обработайте фундазолом, подсушите и засыпьте чистым торфом или песком. Проветрите хранилище, чтобы понизить влажность воздуха.

Луковицы цветов

Не забудьте: пора начинать посевы многолетних и однолетних неторопливых цветов на рассаду. Что именно нужно посеять уже сейчас, расскажет статья Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе.

Продолжаем работать над концепцией своей дачи. Решаем, нужен ли вам такой элемент как рокарий или каменистый сад. Его создание – процесс творческий и увлекательный, но требующий определенных знаний, ведь в отличие от других элементов приусадебного участка (цветников, грядок, газонов и других), классический каменистый сад является наиболее неоднородным. Здесь имеются понижения и повышения рельефа, сухие склоны и увлажненные террасы, нагромождения камней, создающих тень, и так далее. Свои коррективы может внести и окружающий ландшафт (тень от деревьев, построек, близость воды и прочее).

Работа над рокарием начинается с идеи. Первым и самым ключевым моментом будут ответы на два значимых вопроса: какой рокарий вы хотите, и где он будет располагаться. Это очень важно, так как весь последующий ход работы будет зависеть от вашего выбора. Для кого-то идея создания рокария продиктована необходимостью заполнить пустующее место в саду, а для кого-то – безумным желанием создать свою неповторимую каменисто-травянистую композицию.

Небольшой рокарий


Подробнее на сайте 7dach.ru: Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя января / календарь садовода-огородника / 7dach.ru

Картина дня

наверх