На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Бамбук в домашних условиях — посадка, выращивание и уход за комнатным бамбуком

Бамбук — очень древнее растение тропических и субтропических зон Юго-Восточной Азии и Бразилии, растительный символ стран этого географического региона, где его считают «предвестником радости», способным притягивать удачу, благополучие и счастье своим владельцам. В настоящее время широко используется как культура при декорировании «японского сада» и в комнатной культуре для создания из его укоренившихся веток экзотических композиций в различных вазах на гидропонике, гидрогеле или на грунтовой основе в горшках. Зеленая листва, причудливая извилистость веток и легкость в уходе привлекают многих любителей домашней зелени.

В местах естественного произрастания бамбук (Bambusa лат.) относится к роду вечнозеленых многолетников, семейства Злаки, представленных 130 его разновидностями. В природе это одревеснивающиеся стебли (соломины), достигающие в высоту 35 метров, густо разветвленные в верхней части. Отличаются быстрым до 0,75 сантиметров в сутки ростом (чемпион роста среди земных растений). Листья с очень короткими черешками, ланцетные. Цветут только в эндемических условиях.

В домашней культуре бамбук — голый стебель разного тона от ярко-зеленого до желтого цвета, украшенный верхними листьями. Оттенок его обусловлен освещенностью в местах содержания. Благодаря пластичности его стеблей, которые легко гнутся и закручиваются спиралью, это растение дает возможность формирования бонсай.

Разновидности комнатного бамбука

Различается бамбук для комнатного выращивания всего лишь диаметром стволика и его высотой, даже его расцветка связана только с интенсивностью освещения.

Разновидности комнатного бамбука

Бамбук среднерослый

Максимальная высота таких растений в Японии, откуда они произошли, не выше 4 метров. Они светолюбивы и устойчивы к прямому солнечному свету. Среди них встречаются экземпляры с бело-зелеными листьями.

Бамбук низкорослый

Это самый компактный сорт растения, наиболее приемлемый для зеленого декорирования как домашнего, так и офисного интерьера. Его высота достигает не более 1,5 метра. К тому же, низкорослый бамбук, родом из Бразилии, предпочитает относительную прохладу и насыщенный влагой воздух.

Особенности выращивания комнатного бамбука

• Учитывая повышенные требования этого растения к влажности воздуха, горшки или вазы с ним не следует располагать вблизи с источниками любого вида обогрева, особенно электрического.

• Комфортной для выращивания бамбука в домашних условиях считаются 25 теплых градусов, с небольшой температурной амплитудой

• Как и многие другие комнатные растения, бамбук нуждается в минеральной подкормке. Чтобы растение было здоровым, а листва сочной и пышной, необходимо вносить в почву контейнера, где он произрастает, в соразмерных пропорциях удобрения, содержащие фосфор и азот.

• При укоренении бамбука или пересадке в свежий грунт удобрять растение можно, только после его полной адаптации и явной динамике роста.

Бамбук в домашних условиях

Бамбук в домашних условиях выращивают по-разному:

• в воде;

• в контейнере с почвой для драцен;

• в гидрогеле.

Выбор способа выращивания остается за цветоводом, но следует сразу предупредить, что лаки и гидрогели достаточно затратны по той причине, что нуждаются в частой замене из-за потери исходных свойств. Если задерживать в них стебли бамбука дольше положенной их годности, растение станет хиреть.

Выращивание бамбука в контейнере с почвой:

Более всего, при всей неприхотливости к качеству почвы, бамбуку подходит грунтовая смесь для драцен. Посадочная емкость должна быть просторной, с учетом быстрого разрастания его корневой системы. Молодые экземпляры комнатного бамбука нужно пересаживать в больший по размеру горшок ежегодно, а повзрослевшие — 1 раз в 3 года. Особенно новые посадки в течение 2 недель должны быть во влажном состоянии. В дальнейшем уходе за ними не допускать пересыхания грунта.

Выращивание бамбука дома

Выращивание бамбука в воде:

Есть мнение, что выращивание в воде этого тропического растения, в естественной среде его обитания, дает лучший результат: пышную зелень, сильный стволик, но и этот метод требует знаний и дисциплины в уходе:

• Начинают с корневой системы: удалить слабые и слишком разросшиеся — бамбук спокойно переживет удаление даже одной трети своих корней.

• Выбирают подходящую емкость и обзаводятся декоративного вида камнями — то и другое тщательно моют, а камни проваривают в воде.

• Вода для такой посадки должна быть дистиллированная или фильтрованная, но, возможно, и отстоянная.

• В подготовленную емкость опустить стебли бамбука и, расправляя равномерно корни, бережно заложить их камнями, создавая им опору. В последнюю очередь налить в емкость с посаженным растением достаточное количество подготовленной воды.

• Раз в две недели или чаще (при появлении запаха затхлости, замутненности, пены или пузырей) воду полностью меняют, а в запущенных случаях обмывают и камни.

• При таком выращивании воду в контейнере с бамбуком удобряют 1 раз в месяц специализированным удобрением, содержащим азот и фосфор.

Выращивание бамбука на гидрогеле

Процесс посадки в гранулы гидрогеля такой же как при использовании декоративных камней. Подготовленные стебли засыпают гранулами, придерживая в вертикальном положении, заливают подготовленной водой. Весь дальнейший уход состоит в периодическом добавлении воды и внесении 1 раз в полгода соответствующего удобрения. Стеклянные прозрачные емкости с растущим бамбуком в гидрогеле очень декоративны.

Гранулы с течением времени в прозрачной емкости постепенно изменяют цвет, а корни бамбука могут оголиться, вылезая наверх и пересохнуть, чего допускать не следует.

Уход за комнатным бамбуком

Уход за комнатным бамбуком

Кроме низкорослых видов, бамбук — растение теплолюбивое, чувствительное к прохладным сквознякам, а в зимнее время проветривать помещение с бамбуком следует весьма осторожно. Более комфортным для него является освещение через восточные окна. Интенсивность освещения связана с величиной его экземпляра: чем больше растение, тем ближе к источнику освещения. Допускается рассеянный свет и даже полутень. В летний период нуждается в частых поливах, а в зимний — полив дозированный и умеренный.

Секреты ухода за комнатным бамбуком:

• Важно соблюсти баланс света и тени: при недостатке освещения стебли вытягиваются и теряют декоративность, но при его избытке чрезмерно разрастается листва и появляется необходимость частой обрезки.

• В естественных условиях бамбук цветет лишь в 30-летнем возрасте и сразу погибает. Именно по этой причине нельзя переборщить с удобрениями, так как это может привести к цветению стеблей и их естественной гибели. Цветки белые и очень ароматные — одним стеблем, посаженным отдельно, можно и пожертвовать, чтобы полюбоваться цветение бамбука.

• Выращивание комнатного бамбука предусматривает его периодическую обрезку по следующим правилам: обрезать побеги можно только выше узла на 5 сантиметров; обрезав верхушку, получите прекращение растения в высоту и оно станет наращивать листья, постоянно меняя при этом свою форму.

• Следите за своевременной пересадкой растения, иначе оно сбросит листву.

• В теплый период года контейнер с бамбуком можно выносить на балкон или в сад — ему полезен свежий воздух в заветрии.

• Сохранить достаточную влажность воздуха в помещении помогут регулярные опрыскивания растения.

Размножение комнатного бамбука

Размножение комнатного бамбука

• Для размножения черенками подходят сильные стебли и оформившиеся побеги. Нарезать черенки необходимо с несколькими узлами и сразу укоренять в воду или подходящий грунт при постоянном увлажнении и оптимальном освещении.

• Эффективным является при пересадке разделение куста, при котором отделяется развитый отросток с достаточной корневой системой и молодое растение укореняется выбранным из выше названных способом.

Болезни комнатного бамбука

Болезни и вредители комнатного бамбука

• На листьях появляются темные пятна — признак грибкового заболевания. Необходима обработка фунгицидом и проветривание помещения.

• Бамбук плохо развивается — дефицит питательных веществ в грунте или в воде. Подкормка должная быть строго дозированной, начиная с минимальных доз.

• Нарушение температурного режима приводит к потемнению, мягкости и осыпанию листьев. Есть необходимость создать температурную норму в пределах 25 теплых градусов при достаточной влажности.

• Периодически листья бамбука следует внимательно осматривать для выявления вредителей: паутинного клеща или тли. При обнаружении таковых поврежденные листья удалить, обмыть растение мыльным раствором и обработать соответствующим инсектицидом по прилагаемой к нему инструкции.

Как и в большинстве случаев с домашней флорой, болезни и вредители неприхотливого и живучего бамбука связаны с нарушением правил ухода и условий корректного его содержания.

То, что вы не знали про комнатный бамбук

В области названий сортов бамбука в последнее время произошли изменения, что приводит к определенной путанице тех садоводов, которым известны их прежние названия. Нелишним станет сравнительный перечень этих изменений.

Новое название: Старое название:
Bashania fargesii Arundinaria fargesii
Pseudosasa japonica A. japonica
Fargesia murienaliae A. murienaliae
F. nitida A. nitida
F. palmata A. palmata
Pleoblastus pygmaeus A. pygmaea
P. variegatus A. variegata
P. auricomus A. viridistriata
Indocalamus tessellatus Sasa tessellata

Растущие в контейнерах бамбуки можно в любой сезон пересаживать в открытый грунт, не совпадающий с морозами и засухами, в местах, защищенных от прямых холодных ветров, обязательно мульчировать для сохранения влаги прикорневую зону.

Куртина бамбука, посаженного в просторном и большом горшке, живописно выглядит на балконе или во внутреннем дворике при нормированном регулярном поливе, для чего более всего подходит невысокий и холодоустойчивый вид Shibatea kumasasa.

Если хочется вырастить в горшке более высокий бамбук (Fargesia murienaliae или F. nitida), понадобится не только большой горшок, но и достаточно тяжелый, чтобы его не опрокинуло ветром, но это связано с необходимостью ежегодно пересаживать бамбуки в больший горшок, так как они довольно быстро разрастаются.

Бамбук, растущий в горшке на балконе, можно оставлять там и зимой, укрыв его почвенный слой толстым слоем соломы и обернув все куртинку с горшком сплошным в несколько слоев полиэтиленом, неплотно обвязав веревкой до самой макушки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх