На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как охладить теплицу летом

Как это ни странно, но охладить теплицу гораздо сложнее, чем ее обогреть. Даже жителей Средней полосы, бывает, достает летний зной. В это время хуже всего приходится владельцам теплиц. Теплицы из поликарбоната, как термос, аккумулируют тепло, и если воздух в них прогреется до 33-34° С, то цветки у томатов, перцев и баклажанов просто перестанут опыляться. В самый пик зноя в теплице может быть настолько жарко, что все сгорит, если не придумать, как ее охладить.

Самый простой и надежный способ – притемнить теплицу. Я рекомендую для этих целей использовать... мел. Стоит снаружи опрыскать теплицу меловым раствором (200 г мела на 10 л воды) – и жара в ней спадет. В теплице станет прохладней, как в пасмурный день, не надо даже кондиционера.

Способ недорогой, простой и безопасный. Когда жара спадет, достаточно будет просто смыть мел из шланга или подождать, пока мел смоют дожди естественным путем. Не стоит опрыскивать теплицу известью. Она сопротивляется смыванию, а отмывание теплицы тряпками или щетками обычно времени не хватает.

В меловом притенении есть недостатки. Например, плоды набирают меньше сахара, а сами помидоры больше растут за солнышком, чем плодоносят.

Охладить теплицу можно и с помощью затеняющих сеток. Но просто накинуть их на теплицу нельзя: так они еще больше поспособствуют нагреву теплицы. Их надо устанавливать над поликарбонатом, чтобы между ним и сеткой был небольшой зазор. Работает это не хуже мела, и укрытие легко снять.

Недостатки те же – растения недополучают света. Это можно исправить, если затенить красной сеткой. Она убирает только ненужный световой спектр, а растения получают все им необходимое и отлично плодоносят.

Более затратный, но зато эффективный способ охладить растения в теплице – установить туманообразующие установки. Но работают они, только если в водопроводной системе есть давление от 1,25 атмосфер. Это обычные распылители, только очень мелкие. Когда включают воду, теплица наполняется туманом. Очень хорошо сбивает температуру и используется вместо поливов растений.

Но опять же есть недостатки. Помидоры не любят влагу на листве. Однако в промышленных теплицах именно так спасают растения от жары, если не считать проветривания. А вот для огурцов способ отличный: они хорошо растут и обильно плодоносят. Только надо чаще обрабатывать растения от болезней, чтобы грибки не уничтожили урожай.

Сейчас в ходу теплицы по Митлайдеру. Отличительная особенность: у них нет форточек, а проветривание осуществляется за счет поднятия части крыши. В результате образуется щель по всему карнизу. Через нее воздух проникает в теплицу, перемешивается и охлаждает растения, не образуя сквозняков.

Ну, а если у вас есть много лишних денег и есть большая теплица, то охладить ее можно при помощи мощных кондиционеров. Но кондиционер должен быть мощнее, чем нужно. Так, если ваша теплица около 30 м2 , то кондиционер нужно брать, рассчитанный не меньше чем на 50 м2 .

Недостатки тоже есть: так как в теплице очень влажный воздух, то в кондиционере обязательно заведутся грибки и плесень. Отмыть их можно самостоятельно при помощи отпаривателя, добавив в воду препараты, содержащие хлор. Например, Белизну.

Источник

Картина дня

наверх