На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Подкормка капусты на грядках, в открытом грунте народными средствами и минеральными удобрениями

Подкормка капусты на грядках, в открытом грунте народными средствами

Несмотря на свою неприхотливость, капуста довольно уязвима в открытом грунте. От присущих ей заболеваний, может спасти разнообразная подкормка. Чем подкармливать капусту – дело случая

Руководствуясь симптомами, выбирайте необходимую добавку, дабы сохранить и преувеличить свой урожай. А применяя некоторые подручные средства можно обеспечить защиту от вредителей.

Первая подкормка капусты после посадки в грунт

Первую подкормку стоит проводить спустя полторы-две недели после высаживания. Прижившаяся, в открытом грунте, капуста уже восстановит корешки и начнёт формировать основной корневой стержень. Этот этап важно сопроводить удобрениями с фосфором, аммиаком и биологическими веществами.

Подкормки на 10 л воды

  • Мочевина – треть стакана

  • Селитра — 1/5 стакана

  • Коровяк (разведённый настоянный навоз) – 2 стакана

  • Смесь половины стакана суперфосфата и стакана золы

  • Мочевина, суперфосфат и хлористый калий – по столовой ложке

Важно соблюсти пропорции веществ. Большее количество приведёт к химическим ожогам и «горению», а в последствии и к гибели растений.

Вторая и последующие подкормки

Вторая подкормка даёт подросткам капусты материал для укрепления в земле. Проводится через пару недель после первого внесения удобрений. Лучшим выбором будет разнообразие из аммиака, азота и золы.

На десять литров воды выберите один пункт

  1. Помёт птиц (не кормившихся капустой) – 0.4 кг, Сульфат аммония – треть стакана

  2. Комплекс «Нитрофоска» — 1/5 стакана

  3. Смесь стакана золы, 2 стакана помёта птиц, большая ложка нитрофоски

Подкармливайте каждое растение по отдельности, формируя вокруг небольшую лунку.

Третья подкормка производится аналогично по времени. Её цель – предоставить питание растений перед завязыванием кочанчиков.

Фосфато- и аммиачносодержащие удобрения в период завязи будут очень кстати.

На ведро воды возьмите один из вариантов

  1. Большая ложка микроудобрений, пара ложек суперфосфата и пара стаканов коровяка. Последний позволительно заменить птичьим помётом.

  2. Столовая ложка суперфосфата и удобрения, богатого микроэлементами.

[message type=»offtop»]Поливайте под корни, небольшими порциями. Взрыхлите предварительно грунт.[/message]

Четвёртая подкормка желательна для поздней капусты, либо проводится по желанию. Достаточно поливать капусту раствором сернокислого калия. Соотношение – четверть стакана на ведро воды.

Заменить можно на древесную золу, «проваренную» в кипятке. На ведро около полукилограмма золы.

1

Чем подкормить капусту для роста – народные средства

Народные средства помогали добиться лучшего урожая за долго до появления специализированных удобрений. Применялось то, что было под рукой и обладало понятным действием.

На первом месте располагается не самая приятная штука – навоз. Но именно он сочетает в себе массу веществ, необходимых капусте на всех стадиях её роста.

Разведите во фляге навоз с водой соотношением 1 против 5. Продержите смесь в закрытом состоянии десять дней и поливайте, дополнительно разводя водой. Получившийся коровяк берётся в объёме литра на ведро обычной воды. Концентрат может просто «выжечь» растения.

Перед внесением удобрения, прорыхлите почву в лунках.

 

Не используйте навоз животных, употреблявших в пищу капусту. Это повлечёт заболевания молодых растений.

Настоявшаяся крапива отлично заменит коровяк, когда нигде нет навоза.

Для улучшенного эффекта выбирайте молодые побеги. Им проще отдать свои соки при настое. Во фляге смешайте 1 к 1 крапиву и воду, оставьте на 5 суток. Перед поливом разбавьте с десятью частями обычной воды.

Для удобства использования процедите настой через большое сито.

Борная кислота применяется чтобы лучше росла листва капусты. Срок применения с начала июля.

Разводится кислота просто. В стакан всыпьте чайную ложку порошка борной кислоты и залейте кипятком. Полученный концентрат размешайте в ведре обычной воды. Подобное удобрение наносится непосредственно на листья растений.

Куриный помёт, разведённый с водой 1 к 10, послужит отличным источником аммиака. Помимо разведения, его можно раскидать тонким слоем на выбранном участке ещё осенью.

Самым необычным удобрением может показаться банановая кожура. Но отбросив предрассудки, стоит заметить, что она очень богата калием. Он то и нужен капусте на протяжении всего роста.

Кожуру высушите на солнце до ломкого состояния. Перемелите в ступке или в блендере и разведите с водой. Исходите из пропорции – одна кожура на литр воды. Настоявшуюся за четыре дня смесь процедите и полейте лунки.

Можно прибегнуть к закапыванию кожуры в каждую лунку перед высадкой капусты. Этот способ хорош, но требует большого объёма кожуры. Да и невысушенная кожура способна внести в почву заболевания.

Подкормка капусты для формирования кочана

Примерно в июле капуста начинает завязывать кочаны. Этап важный, особенно для набора вегетативной массы растения. Помогать наращиванию массы стоит сугубо после завязи кочанов. В противном случае листы разойдутся в стороны, не образуя нужный «колобок».

Применяя азотосодержащие вещества, вы улучшите завязь кочанчиков. Нитрофоска или суперфосфат помогут делу.

Треть стакана суперфосфата в купе со стаканом золы разведите в ведре воды. Поливайте по литру в каждую лунку.

 
Навоз конский либо коровий обеспечит комплекс аммиака, фосфора и азота. Смешайте стакан помёта с ведром воды. Поливайте исключительно почву около растений. Попадание на капусту способно вызвать ожоги.

Раствор 12-15 грамм мочевины в десяти литрах воды делите по 2/3 литра на лунку.

Сочетание птичьего помёта (0.5 литра) и настоя золы (1 литр) размешанный в 15 литровом ведре с водой даст ощутимый «заряд» элементов. Поливайте каждую лунку литром смеси.

Заменить курино-золовую смесь может коровяк, соединённый с азофоской (комплексное удобрение). В ведре воды разведите литр настоянного коровяка и 25 грамм азофоски. Применяйте без попадания смеси на листья.

Фосфорные удобрения для белокочанной капусты

Капуста не отличается повышенными требованиями к фосфору в почве. Тем не менее, его количество время от времени обязательно к пополнению.

Самыми распространёнными добавками являются суперфосфат, обычный и двойной.

Первый вариант рассчитан на длительный распад. Только 18-20% действующего вещества доступно к немедленному потреблению.

Двойной суперфосфат подходит к «сиюминутным» подкормкам. Больше трети химических связей доступно к усвоению. Добавка спасёт растения от изменения цвета листьев, укрепит корни и основной стебель.

Отличной прикормкой послужит диаммофос. Он вносится в почву ещё осенью, ввиду долгого распада действующего вещества. Помимо выдачи необходимого фосфора, гидрофосфат аммония понижает кислотность почвы. Капуста отлично будет себя чувствовать при таком условии.

Вносится добавка непосредственно в лунку, по столовой ложке.

Чем подкормить рассаду для хорошего роста

Рассаду на первых порах стоит подкармливать пару раз в неделю малоконцентрированными растворами нитрофоски и калиевой селитры. Произойдёт укрепление всходов и обогащение корневой системы.

В послепикировочный период поливайте рассаду раствором мочевины – ст. ложка на 9-10 литров воды. Повторяйте раз в пару недель.

Чередуйте мочевину с комплексом «нитрофоска». Он содержит нужных капусте веществ.

Добавление суперфосфата в почву рассады сыграет на руку болезнеустойчивости.

Полейте пикированную рассаду процеженным заваром древесной золы. Насыщение кальцием и биологическими материалами обеспечено.

Готовится завар из стакана золы, заваренного литром кипятка. Настаивайте завар пару недель, процедите и используйте в разбавленном виде.

2

Подкормка рассады мочевиной

Мочевина является азотосодержащим удобрением, выпускаемом в гранулах. Применять желательно смешав с грунтом, дабы избежать потерь азота при взаимодействии с водой. Известна под названием карбамид.

Подкормка рассады мочевиной позволяет сформировать вегетативную часть капусты. То бишь, её надземную часть. Растение лучше набирает зелёную массу, листья становятся мясистей и плотнее.

Проявляйте осторожность с количеством элемента в почве. Переизбыток повлияет на скорость и возможность формирования кочанов, увеличит срок созревания. Ухудшится время хранения и вкусовые характеристики.

Переизбыток определяется наличием мясистых листов, их тёмным окрасом.

Подкармливать рассаду следует после пикировки, спустя 10-11 дней. К каждому растению внесите по три грамма карбамида, смешайте с поверхностной почвой и полейте.

Последующие подкормки, вплоть до пересадки в открытую почву, проводите внесением гранулы либо поливом раствора, с тем же количеством на растение.

Мочевина не обладает химическим воздействием на поверхность растения, значит, химических ожогов не опасайтесь.

Подкормка рассады после пикировки

Самая первая подкормка рассады после разделения призвана усилить растение, защитить его от болезней и паразитов.

Проводится подкормка сочетанием трёх грамм аммиачной селитры, граммом хлористого калия и четырьмя граммами суперфосфата. Всё это разводится на один литр воды.

Второе послепикировочное подкармливание стоит поводить аммиачной селитрой. Трёх-четырёх грамм на литр будет достаточно. Поливайте рассаду смесью, спустя пару недель после первой обработки.

Перед посадкой пикированной рассады в открытый грунт, проведите заключительный прикорм. Обеспечить ростки питательными веществами поможет смесь 4 грамм селитры и 8 грамм суперфосфата, размешанными в литре воды.

Смесь получается довольно «ядрёная» и применять её без предыдущих этапов не рекомендуется.

Подкормка данного состава обезопасит рассаду от грибковых заболеваний, паразитов.

Обработка капусты валерианкой и жидким мылом

Необычная, на первый взгляд, сборка компонентов, позволит отбить у насекомых-вредителей аппетит. Из-за преобладающего «аромата» эфирных масел в валерьянке, и несъедобных компонентов мыла, насекомые будут держаться подальше от капусты. К тому же, мыло создаёт слой налёта, не дающий вгрызться в листья.

[message type=»attention»]Смесь отлично помогает избавится от тли и курирующих муравьёв.[/message]

На литр воды смешайте 20 мл настойки валерьяны и пару ложек размолотого мыла. При необходимости увеличьте объёмы пропорционально.

Для удобства нанесения смеси на капусту, воспользуйтесь пестицидным опрыскивателем. Если раствор получился слишком густой, разбавьте его полулитром горячей воды. В таком случае мыло полностью растворится и не забьёт форсунки.

Неимение распрыскивателя можно исправить обычным бытовым пульвелизатором.

Помимо вышеперечисленных веществ, уместно применение йода и нашатыря.

Йод желателен на стадии завязи кочанов капусты. На 8 литров воды используйте 30-35 капель йода спиртосодержащего.

Стимуляцией завязи кочанов действие йода не ограничивается. Он обезопасит вашу капусту от фитофтороза, мучнистой росы, серой гнили и чёрной ножки. Лечение появившихся болезней приветствуется.

Обработка нашатырным спиртом раз в полмесяца спасёт будущий урожай от вредителей. Помимо ядовитого воздействия, запах нашатыря отпугивает насекомых, ещё не позарившихся на капусту.

Нашатырь неплохо обогащает почву нитратами и образует новые соединения с азотом. Количество нитратов в капусте будет повышенным, но не опасным.

Проводите обработку нашатырём тех растений, которые планируете долго хранить. Относится это к средне- и позднеспелым сортам.

На ведёрко с водой размешайте 40 мл нашатыря. Опрыскивайте растения из пульвелизатора.

Подкормка цветной и белокочанной капусты дрожжами

Пивные дрожжи нередко используются в качестве прикорма. Они отлично стимулируют рост корневой системы и листьев. Недостатком является вытягивание соединений кальция из почвы. Предупредить это можно внесением раствора древесной золы через неделю-полторы после полива дрожжами.

На ведро воды возьмите 100 грамм прессованных «сырых» дрожжей. Воду используйте тёплую, около 35-40 градусов, большая температура убьёт дрожжи.

Поливайте под корень после пересадки в грунт и в период завязывания головок.

Помимо дрожжей, подкормка брокколи может содержать смесь хлористого калия, суперфосфата и борной кислоты. Пропорции их разведения аналогичны белокочанной капусте.

3

Чем подкормить капусту в июле

Июль – пора начала основного роста капустной массы. Завязанные кочанчики начинают обрастать новыми листьями, а розетка становится крупнее.

Подкорм капусты желателен азотными удобрениями, влияющими на рост массы листов.

Хорошим примером являются сульфат аммония, нитрат аммония и мочевина.

Последняя более приоритетна, ввиду большего содержания доступного азота. Сульфат аммония является долгоразлагаемой подкормкой. Вносите его в открытый грунт за несколько недель до высадки капусты.

Калий хлористый и сернокислый заставляют работать транспортную систему капусты. Соответственно повышается набор и усвоение питательных веществ, микроэлементов.

К применению рекомендуется сернокислый калий, так как хлористый повышает кислотность почвы. А как вы знаете, капустная культура не терпит кислую почву.

Двойной суперфосфат улучшит конечное формирование кочана и усилит процесс вегетации. Вносите его при поливе, по большой ложке на лейку. Полив требуется раз в неделю.

Чем подкормить капусту в августе

Август время финишной прямой роста капусты. Кочаны сформированы даже на самых позднеспелых сортах. Подкормка в августе позволит им уплотниться и наполниться полезными веществами.

Хорошим решением является нитрофоска. Разведите её большую ложку в ведре воды и полейте грунт вокруг корня. Литров по 6 на квадратный метр будет достаточно.

Благодаря содержащемуся азоту капуста увеличит вегетативную массу сформированного кочана. Калий и фосфор увеличат пищевую ценность и лёжкость.

Напоследок

Хоть речь и шла о подкормках, неотъемлемой частью огородной жизни является обработка от вредителей.

Чем же обработать капусту, если листья в дырочках. Вариантов два.

  1. Регулярно обрабатывайте капусту уксусом, содой или нашатырём. Насекомые терпеть не могут подобные вещества. А капуста будет только рада. В грунт с содой и нашатырём попадут ещё и важные микроэлементы.

  2. Менее трудозатратным способом будет применение пестицидов. Они покупаются в сельхоз магазинах и используются по инструкции. Ничего сложного.

Правда от них могут пострадать не только вредители, но и мелкие млекопитающие. Вплоть до кошек и собак. У человека возможно появление воспалений слизистых оболочек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх