На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

2 способа выращивания зеленого лука: проблемы и полезные советы

Зеленый лук является предпочтительным для закусок и салатов. Хотя в последние годы супермаркеты предлагают большой сезонный ассортимент, вы можете вырастить лук дома даже на подоконнике.

Есть два способа выращивания зеленого лука дома: в воде и в земле. Вот мастер-класс шаг за шагом, что нам нужно сделать:

Выращивание зеленого лука в воде

Этот метод выращивания лука очень прост и доступен каждому. В частности, вы должны положить лук в миску с водой и ждать результатов. Но могут возникнуть некоторые проблемы: луковицы быстро портятся (гниют в воде), и возникает неприятный запах. Конечно, вы не хотите этого на своей кухне. Чтобы помочь предотвратить эти проблемы и ускорить рост, вот несколько советов:

Чтобы вырастить лук в воде вам нужно:

• При покупке лука в любом магазине можно выбирать слегка проросший лук с маленькими листочками, но это не обязательно, потому что любой здоровый лук будет иметь те же самые результаты очень быстро.

• Стакан или банка с узкой горловиной.

• Дождевая или колодезная вода. Идея состоит не в том, чтобы очищать воду, а как брать можно более естественную воду.

• 1-2 таблетки активированного угля.

Как выращивать: пошаговая инструкция

1. Прежде всего, нужно подготовить лук для принудительного роста. Очистите поверхностный слой оболочки и обрежьте верх (1 - 1,5 см). Если лук проросший, этот срез не нужен.

2. Поместите лук в стакан или банку с водой, чтобы погрузился только корень. Таким образом, лук достаточно развивает свои корни за один день.

3. После того, как корни выросли, вы можете оставить воду в банке так, чтобы она касалась только корней луковицы. Таким образом, лук не будет гнить и предотвратит неприятные запахи на кухне.

4. Самый длинный период ожидания. Примерно 2 недели пройдет, пока вы не сможете собрать зеленый лук, когда листья достигают 15 см. В течение этого времени вы должны периодически менять воду.

Советы:

• Чтобы лук долго не гнил, добавьте 1-2 таблетки с активированного угля в воду.

• Если у вас большая семья решение для более богатого урожая – гидропонная система. Приготовьте луковицы, как и раньше, и поместите их в специальные емкости. Заполните контейнер водой. Поскольку в основном корни не соприкасаются с водой, луковицы не будут гнить. Такие гидропонные культуры очень эффективны. Через месяц вы можете иметь зеленый лук высотой 30-40 см.

• Если вам нравится идея большего урожая и вы не хотите вкладывать средства в гидропонную систему, вы можете сделать это сами. Все, что вам нужно, это соответствующие упаковки из-под яиц. Вы должны получить две опалубки одинакового размера с достаточным количеством альвеол для выращиваемого вами лука. Подготовьте верхнюю коробку, сделав отверстия, подходящие для проникновения корней лука в воду. Заполните нижний контейнер водой, а затем поместите палочки друг на друга и на расстоянии друг от друга (например, палочки для суши).

• Если вам понравилась идея, узнайте, что вы можете разнообразить урожай. Подобным образом вы можете выращивать лук-порей. Разрежьте зеленые листья и затем поместите белые корни в стакан воды (1 см). Подождите 2 недели, ежедневно меняя воду, пока не разовьется корневая система. Когда начинают появляться молодые побеги, лук-порей можно пересаживать на землю.

Выращивание зеленого лука в земле

Это более эффективный метод для водного выращивания. Процедура почти такая же простая, но луковица может дать как минимум два урожая, а поскольку она остается в земле, она не гниет и не выделяет неприятных запахов. Кроме того, если вы выберете красивый контейнер, вы даже сможете создать красивое зеленое украшение для подоконника.

Для выращивания лука вам необходимо:

• Земля. Может быть универсальная земля для цветов, если вы решили начать выращивание зимой. Летом вы можете взять землю из любого сада.

• Немного луковиц желательно не очень свежих. Ждите 2 месяца урожая и лук прорастают. Вы также можете выращивать зеленый лук, но вам придется ждать намного дольше до первого урожая.

• Контейнер: горшок или любая подходящая емкость.

• Дождевая вода для полива земли, как при первом способе.

Выращивание:

1. Снимите отслаивающийся слой с земли и обрежьте верхнюю головку до 1-1,5 см, как и в первый раз. Если лук прорастет, сохраните его в этом состоянии. Замочите корень на несколько часов в теплую воду. Корни начнут немного расти, и это ускорит рост растений.

2. В ожидании развития корней подготовьте посадочный контейнер, уложив слой в 4-7 см земли.

3. Посадка должна быть мелкой, не более 2 см. Только корень и нижний конец лука должны находиться в контакте с землей. Чем меньше площадь контакта, тем меньше вероятность гниения лука. При посадке смочите почву теплой водой. Будьте осторожны, чтобы не намочить луковицу, просто почву.

4. Не стоит сразу ставить горшок на подоконник. Лучше всего поместить его в прохладное место на несколько дней, пока оно не прорастет. Если вы посадили проросший лук, вы можете пропустить этот этап.

5. Ожидание роста. Требуется приблизительно 2 недели, пока маленькие листики не достигнут 15 см и могут быть сорваны. До этого почва должна периодически поливаться, 3-4 дня. Для сбора урожая нарежьте перышки зеленого лука, но не очень близко к головке луковицы. И ждите следующие урожаи.

Советы:

• Если вы хотите получить большую культуру, но у вас не слишком много места на подоконнике, выберите вертикальный способ выращивания лука. Это очень просто. Подготовьте посадочный контейнер из 5-литрового бутыля, который имеет прочную основу. Отрежьте горловину, сделайте несколько отверстий внизу, а затем вырежьте в стенках дырочки для луковиц стены, как показано на фото. Отверстия должны быть 3-4 см, и так вы можете получить 4 уровня.

• Начните осторожно заполнять контейнер землей.

• Когда почва достигнет уровня первого отверстия, поместите первые луковые луковицы, затем продолжайте заполнять бутылку землей, повторяя посадку луковиц на каждом уровне. После завершения операции поместите контейнер на тарелку. Поливайте землю каждые 4 дня.

• Лук-порей и лук можно выращивать в одном контейнере.

Маленькие секреты:

• Чтобы всегда иметь свежий зеленый лук, сажайте по 2-3 луковицы в течение 10 дней. Это безопасный и доступный источник витаминов.

• Чтобы ускорить рост урожая, вы можете использовать люминесцентную лампу в течение ночи. Особенно зимой сокращение дня существенно влияет на развитие зеленого лука.

• Если вы хотите, чтобы растения были сочными, регулярно опрыскивайте листья водой. Однако будьте осторожны, чтобы вода не попала в колбу.

• Особенно летом убедитесь, что температура на подоконнике не превышает 30 градусов, потому что растение перестанет расти. Вы можете защитить его от перегрева, обмотав контейнер алюминиевой фольгой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх