На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чем подкормить ирисы

Чем подкормить ирисы: особенности сезонного внесения удобрений

Результат пошуку зображень за запитом выращиванием ирисов в саду"

Ирисы можно встретить чуть ли не на каждой клумбе. Внешне они являются цветами, которым не важно, в какой земле расти. Создается полное ощущение того, что это растение может радовать обильным цветением своих владельцев даже без наличия соответствующего ухода. На самом деле, именно ирисы являются теми цветами, которые нуждаются в большом количестве удобрений, хорошо относятся к большинству подкормок и должны получать своевременный уход. Поэтому каждый садовод должен знать, чем подкормить ирисы и в какой период роста растения нужно это делать.

Когда и как подкармливать

Все, кто занимается выращиванием ирисов в садууже многие годы, знают, что их нужно в обязательном порядке подкармливать ранней весной. Удобрения вносятся уже сразу после того, как растает снег, а почва еще не успеет просохнуть. Удобрение в виде сухого вещества необходимо рассыпать непосредственно под корнем, немного взрыхлив почву.

Результат пошуку зображень за запитом выращиванием ирисов в саду"

Ирисы, растущие в саду, обязательно подкармливают после схода снега.

Летом, когда растение начнет цвести, вносится вторая порция удобрений. Выполняется подкормка по той же технологии, что и весенняя. После этого нужно тщательно пролить ирисы водой, чтобы питательные вещества равномерно распределились по всем слоям сухой почвы.

Во время цветения, когда ирисы полностью находятся в цвету, подкормка не проводится. Она нужна лишь в том случае, если растение произрастает на неблагородной почве. Понять это можно по таким признакам, как отсутствие пышного цветения, неестественный цвет листьев, плохо раскрывающиеся бутоны.

Последняя подкормка проводится после цветения. В конце августа ирисы подкармливают удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия. Это необходимо для того, чтобы растение могло нормально перезимовать.

Осенью подкормку проводить не рекомендуется, так как цветы уже успели набраться необходимых полезных веществ за весенне-летний период. А их избыток в зимнее время лишь ухудшает состояние растений.

Последнюю подкормку в почву вокруг ирисов вносят после окончания цветения.

Результат пошуку зображень за запитом выращиванием ирисов в саду"

Какие удобрения нужны ирисам весной

Чтобы активировать ирисы для пышного цветения в саду в течение лета, нужно правильно внести весеннее удобрение. Обычно используются подкормки, в которых содержится множество минеральных веществ, в числе которых фосфор, азот, кальций и калий.

Но если ирисы в вашем саду растут уже более трех лет, то им нужна особенная технология подкормки:

  1. В весенней подкормке «престарелых» ирисов должно содержаться много азота. Он требуется растению в два раза больше, чем фосфор и калий.

  2. После формирования первых бутонов нужно в несколько раз увеличить и содержание в удобрении калия. Его должно быть больше фосфора в три раза.

  3. Следующая подкормка должна проводиться через месяц после цветения. В ней должно быть достаточное количество калия и фосфора, взятых в равных пропорциях.

Важно. Каждое внесение подкормки должно осуществляться из расчета 15 граммов минерального удобрения под каждый куст растения. Для ирисов, произрастающих в песчаной почве, данное количество удобрений должно равняться 30 граммам под каждый куст.

Весной ирисы, которые растут на одном месте уже несколько лет, подкармливают азотистыми удобрениями.

Результат пошуку зображень за запитом выращиванием ирисов в саду"

Можно ли использовать органику или чем нельзя удобрять ирисы

Многие цветоводы считают навоз самым лучшим удобрением для всех цветов. Но вот для ирисов органика в чистом виде может стать губительной. Поэтому важно понимать, чем не стоит подкармливать этот садовый цветок и почему.

Во-первых, подкормка ирисов навозом может спровоцировать гниение корней растений. Во-вторых, ирису могут начать сильно болеть, сохнуть и скидывать листья. В-третьих, такая подкормка негативно скажется и на цветении, которое будет редким.

Не менее важен и тот факт, что подкормка ирисов навозом станет провоцирующим фактором для нашествия различных вредителей. Поэтому использовать органику в чистом виде для подкормки ирисов – значит, обречь свои цветы на гибель.

Результат пошуку зображень за запитом выращиванием ирисов в саду"

Советы и рекомендации цветоводов

Чтобы ирисы были настоящим украшением сада, нужно знать о некоторых хитростях их выращивания:

  1. Перед цветением растение можно подкормить компостом из листьев. Его нужно разбросать вокруг корней ириса в минимальном количестве и немного взрыхлить почву.

  2. Вносить удобрения лучше всего в сухом виде, после чего тщательно проливая кусты цветов.

  3. Если возникает необходимость в использовании органических удобрений, то их нужно разводить водой в пропорции 1 к 20.

Эти меры помогут не только не погубить растение, но и обеспечить их обильное цветение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх