На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Бордоская смесь и правила её приготовления

Кто не применял на своём дачном участке бордоскую жидкость? Наверняка все. Потому что дачные растения, как и людей, нужно не только кормить, поить и лелеять, но ещё защищать и лечить. Ибо в растительном царстве полно врагов, нахлебников и вредителей!

Бордоская смесь - защитница сада и огорода

Бордоская смесь — защитница сада и огорода

Бордоская смесь – очень известный раствор медного купороса в известковом молочке. Его используют как фунгицид (химикат для борьбы с грибными заболеваниями овощных и садовых культур). Медный купорос с древних времён использовался медиками как составная часть порошков и припарок, да и сегодня вполне можно найти медицинские рецепты с его использованием. А вот чудесные защитные свойства этого вещества для растений, как считает история, были «открыты» совершенно случайно.

В печально известные 5 лет великого картофельного голода в Ирландии, когда фитофтора уничтожила весь урожай картофеля в стране, репортёр маленькой провинциальной газеты обратил внимание, что возле медеплавильных заводов картофель здоров и продолжает расти, тогда как во всех других местах он давно превратился в зловонную гниль. Прошло немного времени – и всем уже было понятно: спаситель – медь.

Сегодня медь в составе бордоской смеси верой и правдой служит нашим садоводам и огородникам. До поражения растений любыми болезнями обработка этим составом будет отличным профилактическим средством. А при заражениях – лекарством.

Такую смесь можно купить в магазине в сухом виде. В каждой упаковке – медный купорос, известь и (должна быть!) специальная индикаторная полоска, чтобы проверить правильность изготовления жидкой смеси.

Как самому приготовить бордоскую жидкость

Если готовой смеси нет, можно и самим её приготовить. Необходимо только:

• приобрести компоненты;

• соблюсти пропорции;

• строго придерживаться последовательности приготовления.

До поражения растений любыми болезнями обработка этим составом будет отличным профилактическим средством

До поражения растений любыми болезнями обработка этим составом будет отличным профилактическим средством

Пропорции для приготовления 1% раствора бордоской смеси:

• на 10 л раствора – 100 г медного купороса + 150 г негашёной извести.

Пропорции для приготовления 3% раствора бордоской смеси:

• на 10 л раствора — 300 г медного купороса + 450 г негашёной извести.

Медный купорос (Грин Бэлт), 50 гр16 руб СМОТРЕТЬ

Империя Садовода

Известь негашеная (3кг)104 руб СМОТРЕТЬ

Агрофирма Поиск

Как утверждают специалисты, приготовление смеси – процесс далеко не произвольный. Нельзя просто смешать компоненты, и всё разбавить водой. Видеоролик от автора нашего канала Youtube поможет разобраться в технологии приготовления смеси:

Несмотря на замечательные свойств ордоской жидкости – лекаря растений, мы должны помнить: небольшая концентрация меди в почве – благо, а избыток – вред! Поэтому не будем забывать слова Парацельса: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Одна лишь доза делает яд незаметным»! Избыток дачных химикатов непременно осядет в наших организмах тяжёлым грузом уже человеческих болезней…

А вы используете на даче бордоскую жидкость?

Источник

Картина дня

наверх