На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

3 вредителя гладиолуса

Кто подгрызает корни и луковицы гладиолуса? Что это за вредители и как с ними бороться?

Вредителей корней, клубнелуковиц и всходов может быть несколько. Вероятно, это проволочники – твердые до 2 см в длину личинки жуков-щелкунов. Все 2–3 года жизни в почве проволочники объедают корни и проедают круглые отверстия в клубнелуковицах. В местах погрызов можно увидеть плотные светло-коричневые личинки.

Также подземным органам огромный вред наносят медведки. Их повреждения не сквозные, а внешние грубые погрызы, напоминающие следы сабельного удара. Медведки любят также пожевать корни и всходы. При перекопке земли можно увидеть подземные ходы взрослых особей и личинок.

Подгрызают корни, клубнелуковицы гладиолусов и личинки хрущей. Начиная жизнь с миллиметрового размера, к концу своей 4–5-летней подземной жизни они превращаются в мясистых, до 45 мм, белых или бледно-желтых С-образных личинок.

Борьбе с подземными жителями способствует тщательная предшествующая посадке перекопка участка с оборотом пласта.

Источник

Картина дня

наверх