На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Долихос - гиацинтовые бобы: выращивание, уход, применение

Среди немногочисленных вьющихся растений растущих в средней полосе выделяются долихос или гиацинтовые бобы, выращивание которых всегда приносит много эстетического удовольствия. Тем более, что при выращивании гиацинтовых бобов вас обязательно порадует красивый и вкусный урожай.

В высоту лиана этого растения достигает 3-4 метров. Главный козырь долихоса – необыкновенная декоративность. Несомненно, фиолетовые и малиновые оттенки цветков и плодов-стручков привлекают внимание и смотрятся выигрышно даже в самом роскошном саду. Да и густые листья могут радовать как темно-зеленым, так и фиолетовым оттенком.

Долихос - гиацинтовые бобы: выращивание, уход, применение

Гиацинтовые бобы: выращивание

Определимся с условиями выращивания. Изначально нужна рассада долихоса. Для быстрого проращивания каждое семечко надо немного проколоть иглой, затем выдержать в теплой воде (около суток). Далее семена погружаются в одну емкость с грунтом. В почву для рассады, если она закислена, можно добавить немного мела или золы.

Важно! При выращивании рассады важен регулярный полив. Также может потребоваться невысокая опора для вытягивающихся стеблей.

Оптимальная температура выращивания рассады – 20-22 градуса.

Посадка

Высаживать гиацинтовые бобы в грунт рекомендуется, когда почва хорошо прогреется (в конце мая, начале июня). Место для посадки должно быть солнечное, а почва под долихос рыхлая и плодородная. Желательно высаживать на место, где в прошлом росли огурцы, капуста или разные корнеплоды.

Делаем лунки, оптимальное расстояние между которыми – 20 см. Далее с максимальной осторожностью переносим рассаду в грунт. Не забывайте, что корневая система долихоса очень хрупкая и повреждение может загубить весь рост.

Рядом с каждым растением установите опору. Рекомендую заранее прикупить или изготовить самостоятельно несколько опор для вьющихся растений. Также некоторым стеблям надо самостоятельно задавать направление роста, подвязывая веревочками.

Гиацинтовые бобы: уход

Гиацинтовые бобы: уход
 

Гиацинтовые бобы – достаточно влаголюбивое растение. Главное правило при уходе – поливать обильно и регулярно, в засушливую погоду можно ежедневно.

Иногда надо подкармливать гиацинтовые бобы. В первые разы желательны азотные удобрения, затем – калийные. Или можно с первых недель использовать любое комплексное удобрение для цветов или вьющихся растений.

Важное преимущество гиацинтовых бобов – устойчивость к разным вредителям и заболеваниям. Однако если вы заметили на листьях мелкие желтые пятнышки, то возможно это недостаток калия. Сразу же сделайте соответствующую подкормку.

Гиацинтовые бобы долихос - цветки

Цветы долихоса.

Манящим цветением долихос радует с июля до самых заморозков. Цветки в виде изящных мотыльков собраны в соцветия, образованные в пазухах листьев. В одном соцветии может быть до 50 цветков.
Кстати, интересно, что каждый цветок живет всего лишь 3 дня, затем опадает. Само соцветие же полностью опадает через 18-20 дней.

Чаще всего цветки долихоса фиолетового или темно-бордового цвета. Однако бывают желтые и белые оттенки. Поверьте, они прекрасны! Тем более что все цветки обладают приятным, немного сладковатым ароматом.

Примечательно воздействие соцветий долихоса на психику человека. Приятный цвет и аромат поднимает настроение. Ежедневное любование цветением усиливает радость жизни. А гордость за выращенное красивейшее украшение участка пробуждает вдохновение. Неудивительно, что выращивание гиацинтовых бобов все чаще привлекает внимание ландшафтных дизайнеров для украшения садовых участков.

Гиацинтовые бобы в ландшафтном дизайне

 

 

Как и все лианы, долихосом часто украшают дачные сооружения, например, беседки. Или вы всегда можете вертикально озеленить стены домов, посадив их на балконе, веранде или террасе. В любое место это прелестное растение вносит небывалый шарм.

Как видите, фантазии и вдохновению есть, где разгуляться. Тем более гиацинтовые бобы можно выращивать в различных цветочных композициях. Причем чем выше и кустообразнее соседние цветы, тем сильнее эффект. Например, идеально подойдет кореопсис, гайлардия.

Отдельного внимания заслуживает сочетание нескольких растений лиан, например, гиацинтовых бобов и клематисов. Подберите похожие по оттенку сорта растений и гармонично расположите на опорах.

Одним словом, с долихосом из любого участка можно сделать настоящий шедевр ландшафтного искусства. Главное – не бояться пробовать и импровизировать! Да и настроение в этом деле – очень верный помощник.  

Гиацинтовые бобы: плоды

Гиацинтовые бобы плоды.

Через несколько недель после посадки на долихосе начинают формироваться плоды – бобы в стручках ярко-фиолетового цвета.
Внутри стручка, как правило, 5-6 пухленьких округлых бобов кремового или чуть темнее цвета. Когда стручки начинают желтеть и подсыхать, можно собирать урожай семян для посадки в следующем году.
Лучше всего бобы высушить на солнце и хранить в стеклянной таре в сухом и темном месте. Срок годности – до 5 лет.

В июле-августе можно собирать плоды долихоса для употребления в пищу. По вкусу они напоминают стручковую фасоль. Поэтому если вы любите бобовые, долихос окажется очень кстати. Тем более гиацинтовые бобы достаточно полезны. Рассмотрим кулинарные особенности подробнее.

Гиацинтовые бобы: применение в рецептах

Гиацинтовые бобы можно готовить как самостоятельное блюдо или гарнир. Также бобы – отличный ингредиент разных блюд, например супов, салатов, яичниц, рагу. Очень неплохо они сочетаются с морепродуктами и с бараниной.

Гиацинтовые бобы - рецепты.


Перед употреблением сухие гиацинтовые бобы, как и обычные, нужно варить примерно 1,5 часа, для сокращения времени варки их следует заранее замочить в холодной воде.

В течение всего плодоношения добавляйте созревшие свежие гиацинтовые бобы в овощные блюда – салаты, супы и гарниры. Тонкий аромат и сладковатый вкус сделают их более аппетитными и добавят нотку изысканности. Не удивляйтесь, если ваши близкие и друзья не один раз выскажут восхищение!

Кроме самих бобов в пищу можно использовать также стручки. Летом их можно просто есть прямо с грядки и добавлять в салаты. На зиму свежие стручки можно заморозить.

Делихос: полезные свойства

Плоды долихоса содержат в себе массу полезных свойств - белки, жиры, витамины, многие макро- и микроэлементы. Примечательно и содержание разнообразных кислот. Благодаря такому составу бобы весьма полезны для здоровья.
Они:

  • быстро восполняют в организме недостаток витаминов и веществ;
  • оказывают общеукрепляющее и тонизирующее действие;
  • благотворно действуют при различных заболеваниях печени и сахарном диабете;
  • снижает уровень холестерина.


Гиацинтовые бобы любят употреблять вегетарианцы. Так как входящий в состав растительный белок по многим качествам похож на животный. К тому же бобы способствуют быстрому насыщению.

Гиацинтовые бобы: сорта

Самый популярный сорт долихоса – «Розовая Луна». Главные привлекательности – сочный зеленый цвет листьев и ярко-фиолетовые соцветия. В высоту достигает до 4 метров. Выращивание гиацинтовых бобов данного сорта напоминает знаменитую сирень (за что и получило название «вьющаяся сирень»).

Важное преимущество «Розовой луны» заключается в том, что бобы очень долго висят на стеблях, вплоть до первого снега.

Сорт долихоса – «Сиреневый каскад»

Самый лучший сорт долихоса для балконов и веранд – «Сиреневый каскад». Главная особенность – повышенная устойчивость к низким температурам. Кстати, с этим сортом много поработали селекционеры, и он завоевал большую популярность у садоводов.
«Сиреневый каскад» отличается от других сортов большей ветвистостью, что добавляет ему большей привлекательности.

Также примечателен сорт «Фиолетовые гирлянды». Название говорит само за себя. И данное растение всегда создает приятную атмосферу праздника.
От других сортов «Фиолетовые гирлянды» отличаются длиной до 6 м, большим количеством листьев и ярко-фиолетовыми цветками. Цветы можно и нужно срезать для украшения интерьера. Так как именно «гирлянды» могут простоять в воде намного дольше, чем цветки других сортов.

Несколько советов

Как видите, выращивание гиацинтовых бобов – красивый и весьма интересный процесс. Особенно если человек выращивающий их творческий и любит новинки на своем участке.

Если вы планируете, какой-либо ландшафтный шедевр с долихосом, то ориентируйтесь на оттенок цветов при выборе сорта. Самые эффектные композиции получаются из нескольких ярких растений, например, фиолетового и желтого.
Либо завораживает настоящее буйство самых разных красок. Можно посадить долихос в месте, где цветут различные цветы: пионы, георгины, тюльпаны и так далее.

Итак, вы могли убедиться, что выращивание гиацинтовых бобов – неплохой и весьма оригинальный способ украсить вашу дачу и внести на участок нотку изысканности и креатива.
Очаровательного вам сада и богатого урожая!

Источник

Картина дня

наверх