На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Растения для дома – "счастливые" и "несчастливые"

Комнатные растения, которыми мы украшаем свои жилища, несут не только красоту, но и особую энергетику. Кто-то чувствует ее подсознательно, особо чувствительные способны уловить некие "флюиды". Конечно, хочется, чтобы энергетика растений, которые мы взращиваем, принося в свои дома, соответствовала нашей. И чтобы растения в благодарность за наши любовь и заботу делали нас счастливыми. 

Если энергетика растения идеально совпадает с энергетикой хозяев, это множит позитив. Но есть растения с универсальной энергетикой, которые пекутся о счастье абсолютно всех. И вот вопрос: если есть "счастливые" растения, значит, должны быть и "несчастливые", то есть такие, которые в доме держать нежелательно? Действительно, некоторые заработали сомнительную славу. Но "кто есть кто" в нашем домашнем зеленом питомнике, и действительно ли растения способны изменять окружение? 

цветы_5
Getty Images

Было плохо – стало хорошо! 

Счастливым растением для дома считается драцена Сандериана. Это растение,  очень похожее на бамбук, даже называют "счастливым бамбуком". Говорят, что оно притягивает в дом энергию, которая способна трансформировать негатив в позитив. Счастливый бамбук очень неприхотлив: может расти как в грунте (рыхлом), так и просто в воде. С грунтом проще – уход за растением точно такой же, как и за всеми драценами. Если бамбук счастья растет в колбе или вазе, воду нужно менять каждые две недели. Не забывайте также, что в самой воде питательных веществ не много, поэтому при замене воды время от времени добавляйте в нее немного комплексного минерального удобрения. В магазине можно купить оригинальные ветки драцены Сандериана – закрученные по спирали. Но можно вырастить такую "спираль" и самостоятельно. Для этого нужно закрепить на побеге прозрачный высокий стакан (привязать) и чаще поворачивать емкость, чтобы растущая ветвь тянулась к солнцу. Но яркое солнце счастливый бамбук, как и все драцены, не любит – он лучше чувствует себя в полутени, при рассеянном свете. 

Женское и мужское счастье 

Растением, которое способствует женскому счастью, считается спатифиллум. Считается, что он ответственен за то, чтобы женщина не была одинокой. Энергетикой этой растение обладает довольно сильной: уладить ссору или перевести отношения из разряда неопределенных в теплые, доверительные, партнерские – его задача. Спатифиллум – "умеренный" цветок, он во всем предпочитает золотую середину: в поливе, освещении, подкормке, температуре содержания. 

Растение, которое печется о том, чтобы счастье не обошло мужчину, – антуриум. В принципе, оно выполняет все те же задачи, которые выполняет для женщины спатифиллум. Но в уходе они очень разнятся: если спатифиллум довольствуется малым, то ухаживать за антуриумом нужно, как за мужчиной: хорошо кормить, обильно поить, содержать в тепле. Только в этом случае антуриум будет долго радовать цветками, а также выполнять свое предназначение по обеспечению счастливого проживания мужчины в доме. 

цветы_3
Getty Images

Цветы счастливой любви 

Цветами, специализирующимися на счастливой любви, считаются оксалис и гибискус. Оксалис имеет декоративные листья, которые напоминают крылья большой бабочки (крылья любви). Вечером цветок складывает свои "крылья", а утром расправляет. Цветки у него скромные, и само растение не слишком впечатляющее, но в этой скромности скрыта большая сила: говорят, что оксалис способен вызвать чувство любви у того, от кого вы ее ждете. Ухаживать за оксалисом несложно – полив по мере подсыхания грунта и умеренная подкормка.  

Гибискус, в противовес оксалису, очень эффектен. И действует прямо, вызывая  даже не чувства, а страсть. Самое главное требование, которое он выдвигает в отношении ухода, – больше солнца! Если это требование удовлетворить, поставив горшок на южный подоконник, цвести это растение может с конца зимы и до начала следующей.  

К растениям, способствующим счастью в любви, принадлежит авокадо. Ни цвести, ни плодоносить в домашних условиях авокадо не будет, но за пару лет из косточки вырастет в симпатичное деревце, напоминающее лавр (авокадо принадлежит к семейству лавровых). Условия, которые предпочитает авокадо: тепло, солнечно, влажно. Лучше всего поставить емкость с этим растением в поддон с камешками и почаще подливать туда воду. 

цветы_2
Getty Images

Растения для семейного счастья 

Считается, что семейное счастье продуцируют фикус, хлорофитум, сенполия (узамбарская фиалка). Это растения, имеющие такую спокойную энергетику, что в ней раздражение, гнев, споры и ссоры просто "тонут". Удачно, что растения эти неприхотливы, особенно, хлорофитум и сенполии. Могут расти в тени и на солнце, выносить длительные перерывы в поливах, не протестуют, если вообще не подкармливать (хотя с подкормкой, конечно, развиваются лучше). Фикусы более требовательны, но и это зависит от вида. Общие условия удачного выращивания: тепло, умеренность в поливе (корни фикусов от переувлажнения загнивают), отсутствие сквозняков.  

цветы_6
Getty Images

Плющ – вампир и мужегон? 

К плющу отношение неоднозначное: некоторые уверены, что плющ (как и вообще все комнатные лианы) – "вампирит" энергию хозяев, другие утверждают, что это растение вселяет уверенность в себе, особенно, если оно расположено "по восходящей", то есть взбирается по опоре вверх. 

На самом деле плющ сохраняет баланс энергии: если ее много (например, человек раздражен, взбудоражен), плющ, действительно, "отсосет" излишек. Мало – подпитает из своих запасов. Существующее поверье, что плющи – мужегоны, "в испытаниях не подтверждено": во многих семьях мужья с плющами уживаются отлично. Если вам нужно кого-то обвинить в том, что муж ушел (кроме себя и его), то плющ смолчит и примет вину на себя.  

Кстати, комнатные лианы с мелкими листьями (например, традесканции) опасаются заводить из-за риска сплетен. Будьте спокойны, ассоциация чисто внешняя ("ползущие сплетни"). 

цветы_4
Getty Images

Кактусы – провокаторы или охранники? 

Основное суеверие, связанное с кактусами, – что они могут спровоцировать пьянство мужа. Говорят, что чем больше пьет мужчина, тем толще и жизнерадостнее кактус (задача из серии "кто был раньше: яйцо или курица?). Очень большая вероятность того, что кактусы просто оттягивают "пьяную" энергию хозяина. Во всяком случае, в мире огромное количество страстных любителей кактусов – трезвенников. 

Находятся верящие в то, что кактусы нельзя держать в спальне – "убьют" сексуальную страсть. Вот это вряд ли – если страсть есть, ее никакой кактус не испугает. Хотя можно вынести кактусы из спальни – на всякий случай. Кстати, и проверите.  

Замечены кактусы и в хороших поступках: например, считается, что дом, где растут кактусы, грабители обходят стороной. Неправда, грабят, невзирая на кактусы. 

Любое комнатное растение в доме выращивать можно – лишь бы оно вам нравилось. Кстати, это безобидное "нравится-не нравится" отличный индикатор. Если вы испытываете восхищение или умиление, глядя на растение, – оно ваше, так как ваши энергетики совпадают. Если же при взгляде на растение вы чувствуете сомнение или, того хуже, неприятие – лучше вам держаться друг от друга подальше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх