На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

5 урожайных сортов сладкого перца, которые не требуют особого ухода

Сладкий перец уже давно стал практически обязательной культурой для наших огородников. Да что там огородников. Некоторые (как я, например) сладкий перец выращивают даже в домашних условиях.

Причем сортов и гибридов сладкого перца сейчас великое множество — на любой вкус и цвет, как говорится. И, конечно, попробовать хочется все варианты, которые подвернутся под руку. Но, к сожалению, далеко не все сорта оправдывают наши ожидания: одни слишком капризные, другие слишком ветвистые, третьим не подходят условия выращивания, которые мы им предлагаем, и постоянно болеют. В общем, при выборе подходящего и неприхотливого сорта приходится действовать методом проб и ошибок.

Чтобы немного облегчить вам эту сложную задачу, я решила делать небольшие подборки моих сортов. Подборки эти универсальные и подходят для выращивания как на огороде, так и в домашних условиях. Недавно я опубликовала такую подборку про низкорослые томаты. Теперь решила рассказать про сорта сладкого перца. Надеюсь, эта информация вам пригодится.

Какие сорта сладкого перца стоит посадить

На всякий случай еще раз отмечу, что я буду говорить о сортах, которые могут хорошо расти и плодоносить не только в теплице и открытом грунте, но и дома на подоконнике. Поэтому все они довольно компактные (не вырастают выше 80 см).

1. Калифорнийское чудо

Этот сладкий перец уже, наверное, по праву можно считать классическим сортом. Его выращивают очень многие. А все это потому, что ему нужно минимум ухода, а урожай получается прекрасный.

Плоды у него крупные, красные (бывают варианты с желтыми и фиолетовыми плодами), кубовидной формы, с толстыми стенками, массой около 130 граммов. Высота растения обычно 50-60 сантиметров.

2. Агаповский

Это еще один довольно классический, проверенный временем сорт сладкого перца. Он стабильно дает урожай даже в прохладную погоду.

Перцы у него слегка вытянутые, но тоже кубовидной формы, ярко красные и хорошими толстыми стенками. Вес плодов около 110 граммов.

3. Клякса

"Клякса" у меня на балконе

Сладкий перец "Клякса" — один из моих самых любимых сортов. Он довольно невысокий и вырастает обычно не выше 50 сантиметров. А плоды у него ярко-фиолетового цвета (в технической спелости). Когда они полностью созревают, то становятся ярко-красными.

Этот перчик при своем небольшом росте отлично ветвится и дает на побегах очень много вкусных плодов. Все плоды толстостенные, кубовидной формы. Масса у них примерно 100 граммов.

4. Тёма

Это очень необычный низкорослый сладкий перец с небольшими ярко-оранжевыми плодами. Плоды действительно довольно маленькие, длиной всего 5-6 сантиметров. Но выглядят очень симпатично и отлично подходят для консервации, например.

Куст вырастает примерно до 60 сантиметров и дает много плодов. Причем он хорошо плодоносит даже в прохладную погоду.

5. Гномик

Это еще один очень урожайный перец, но с довольно мелкими плодами. Масса плодов всего 30-40 граммов. Поэтому его идеальное предназначение — это, конечно, консервирование.

Но есть один момент. Зеленым этот перец срывать и есть нет никакого смысла. Он будет горьковатый и жесткий. Его нужно есть именно после полного созревания. Тогда он будет сладким и с очень приятной текстурой. После полного созревания плоды приобретают насыщенный алый оттенок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх