На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Правильное выращивание огурцов в открытом грунте: особенности ухода

Огурцы очень популярны в России, их выращивают очень многие овощеводы. Но чтобы получить щедрый урожай этой культуры, важно посадить семена или рассаду огурцов, а затем и ухаживать за растениями, соблюдая необходимые правила агротехники. Только в таком случае от выращивания огурцов в открытом грунте удастся получить максимальный результат. Рассмотрим, как правильно это делать.

Как вырастить огурцы в открытом грунте

Хотя ничего сложного в технологии выращивания огурцов в открытом грунте нет, необходимо учитывать и соблюдать основные правила агротехники и ухода за этими растениями.

 

 

Выбор подходящего сорта или гибрида

Прежде чем начать выращивать огурцы, необходимо определить, какой сорт или гибрид лучше всего подойдет для этого:

  1. Если выбрать разновидность, которая предназначена только для возделывания в тепличных условиях, то хорошего урожая не будет.
  2. Выбирают районированный сорт, который предназначен для выращивания в конкретном регионе. В этом случае учитывают, что разновидности огурцов, районированные для северных регионов, можно посадить в южных, и они будут хорошо расти и плодоносить. Если же сделать наоборот и посадить в северных областях теплолюбивые сорта, то ничего хорошего из этого не выйдет.
  3. Необходимо учитывать также сроки созревания: ранний, средний или поздний и нуждаются ли огурцы в насекомых-опылителях.
  4. Выбирая сорт, определяются, с какой целью будут использоваться его плоды. То есть будут ли они выращиваться преимущественно для еды в свежем виде или же для консервации и переработки. Существуют также сорта, зеленцы которых можно использовать универсально.

При выборе семян огурцов для выращивания в открытом грунте необходимо учитывать и то, гибриды, например, обладают большей урожайностью и устойчивостью к болезням, чем сортовые растения, но у них есть один значительный недостаток – с них нельзя собрать семена.

Для посева желательно выбирать не прошлогодний семенной материал, а тот, которому как минимум 2-3 года. Это объясняется тем, что всхожесть огурцов повышается от 2 до 6 лет, а на растениях, полученных из полежавших некоторое время семян, образуется много женских цветков.

Выбор места для выращивания и подготовка почвы

Выращивание огурцов на грядках в открытом грунте начинается с выбора подходящего места, на котором и будут расти кусты. Для того чтобы огуречные растения отлично развивались и плодоносили, оно должно соответствовать определенным требованиям.

Огурец любит солнце, поэтому размещать его нужно на хорошо освещенном участке, но, лучше все-таки подобрать ему такое место, на котором днем растения будут защищены от прямых лучей. Так же важно чтобы грядки не продувались сильными холодными ветрами и сквозняками.

Несмотря на то, что огурцы – влажнотропические растения, застоя воды в почве они не любят: в переувлажненной земле их корни нередко поражаются грибковыми заболеваниями, листья становятся бледно-зелеными, развитие самих растений и формирование завязи замедляется. Поэтому выбирать участок под огурцы надо на ровном месте, размещенном не в низине, чтобы вода не скапливалась в грунте.

Важно также то, какие растения росли прежде на этом участке. Лучшими предшественниками для огуречной культуры являются ранняя и цветная капусты, бобовые, пасленовые, морковь, свекла, зеленные культуры и сидераты. Не годятся тыквенные культуры и сами огурцы.

Почва на выбранном участке должна быть плодородной, ухоженной, легкой, отлично впитывающей влагу и пропускающей ее в нижние слои. Ее нужно хорошо удобрить минеральными удобрениями или органикой. В качестве удобрения лучше всего использовать коровий навоз (перегной). Его вносят в объеме 4-6 кг на 1 кв. м под предшествующую культуру и перед посевом – в виде навозной жижи (1 к 10). Подойдет и куриный помет, который разводят в пропорции 1 к 20. Кислый грунт обязательно раскисляют: вносят в него мел, доломитовую муку или известь в необходимом для этого количестве.

При осенней подготовке грядок под выращивание огуречной культуры проводят очистку грунта от всех растительных остатков, которые могут представлять интерес для вредителей и патогенов, зимующих на них. Очищенную от растительного мусора почву глубоко (не меньше чем на 25 см) перекапывают. Комья земли разбивают только весной. При весенней подготовке участка грунт снова перекапывают, проливают его марганцовкой и удобряют готовыми минеральными удобрениями.

Выращивание рассадным способом

Рассадный способ выращивания огурцов применяется для получения более раннего урожая зеленцов за счет того, что они высаживаются на грядки уже подросшими. Это позволяет в конечном итоге не только сократить время до сбора урожая, но и уберечь растения от возможной гибели от весенних похолоданий.

Рассаду начинают выращивать приблизительно за 1 месяц до ее пересадки в грунт. Семена высевают в индивидуальные емкости: одноразовые стаканчики, горшочки для рассады, кассеты, торфяные таблетки. Субстрат для огурцов можно приобрести готовый в овощеводческом магазине или же сделать самостоятельно из смеси, составленной из 2 частей плодородной огородной земли, крупного песка, торфа, перегноя, минеральных удобрений. В каждый стаканчик на глубину до 2 см высевают по 1 шт. семян, поливают и сверху присыпают тонким слоем земли. Емкости накрывают пленкой и ставят в теплое и светлое место. После того, как семена взошли, пленку снимают, а стаканчики переносят на самое светлое место в помещении, например, на подоконник, так как в это время рассада нуждается в интенсивном солнечном освещении.

 

 

Уход за рассадой огурцов несложен: ее поливают чистой теплой водой (по мере того, как будет подсыхать верхний слой грунта), подкармливают минеральными или органическими удобрениями (после того, как у растений появятся 3-4 листочка). В период роста огуречная рассада нуждается в хорошем освещении, поэтому если она выращивается ранней весной, при коротком световом дне, то ее досвечивают фитолампами.

Особенностью выращивания огурцов таким способом является то, что рассаду нужно закаливать незадолго до того, как высаживать ее в открытый грунт, так как резкий перепад температуры может привести к гибели растений. В северных регионах для этой культуры можно обустроить теплые грядки, на них нежные огуречные растения будут хорошо защищены от похолоданий.

Высаживать на грядку рассаду нужно после того, как окончательно потеплеет. Схема посадки будет различна: она зависит от особенностей сорта либо гибрида.

Примерно по такому же принципу можно вырастить рассаду в теплице, а при появлении на ней 2-3 настоящих листочков произвести пересадку в открытый грунт.

Посадка в грунт семенами

Этот способ можно рекомендовать огородникам южных регионов, в которых тепло наступает быстро, а поэтому высаживать огурцы рассадой необязательно. Преимущество этого способа перед рассадным заключается в том, что семенами огурец можно высевать несколько раз в течение сезона, чем можно увеличить время плодоношения культуры.

В открытый грунт огуречные семена высевают только в хорошо прогретую почву (примерно 15°С). В холодной земле они будут долго прорастать или могут вообще не взойти. Но и задерживаться с посевом семян не нужно: жару этот овощ тоже не любит. Наиболее желательная температура для роста и оптимального развития растений – 24-28°С. В связи с этим, наилучшие сроки посадки семян огурцов – приблизительно середина-конец мая.

 

Схема посадки семян зависит от особенностей каждого сорта, поэтому может варьироваться в некоторых пределах. Рекомендуемое расстояние часто указано на производственных упаковках с семенами. Глубина посева – не более 2 см. Загущать посевы или высевать семена глубже не нужно: растения могут плохо всходить, им будет не хватать питания, освещения и воздуха.

Особенности ухода в открытом грунте

В процессе выращивания огурцов на грядке в открытом грунте важно обеспечить им требуемые условия для нормального роста и развития. В комплекс агротехнических работ входят обязательные поливы, рыхления (или мульчирование), подкормки, формирование кустов, сбор урожая.

Полив

Огурец – влажнотропическое растение, ему для хорошего развития требуется постоянное увлажнение. Дефицит влаги немедленно сказывается на состоянии растений: они плохо растут и вянут. Нежелательно поливать эту культуру холодной водой, отчего ухудшается способность корневой системы растений всасывать влагу из почвы. Лить воду лучше всего под корень отступая около 5 см от стебля, а не выливать ее из лейки на сами растения. Рыхлить землю около кустов нужно осторожно, чтобы не задеть корешки. Чтобы не рыхлить землю и не травмировать корни, грядки укрывают мульчей из растительных материалов либо агроволокном.

Подкормка

В мероприятия по уходу за огурцами в открытом грунте входят подкормки, которые обеспечивают растения в период вегетации всеми необходимыми им питательными элементами. Подкармливают огурцы 3 раза за сезон: через 2 недели после высадки, перед самым началом цветения и в период начала входа огурцов в фазу массового плодоношения. Используют для этого органические или готовые минеральные удобрения (их разводят в соответствии с инструкцией к применению). На раннем этапе развития огурцы должны быть обеспечены азотом, а затем фосфором и калием, поэтому в первую подкормку вносят селитру или навозную жижу. В последующие 2 подкормки удобряют суперфосфатом, калийной соль или золой, в которой есть все эти элементы.

Формирование

Формирование кустов огуречных растений считается неотъемлемой частью ухода за этой культурой в открытом грунте. Его целью является стимулирование роста боковых побегов, на которых будут формироваться женские цветки. Формировку проводят, прищипывая центральный стебель растений над 5 или 6 листком.

 

 

Выращивать огурцы на открытых грядках можно 2 способами: горизонтальным, оставив растения расти свободно и вертикальным, то есть располагать их на шпалерах, подвязывая плети к ним шпагатом.

Сбор урожая

Собирают зеленцы, как только они достигнут типичной для сорта или гибрида величины и формы. Передерживать на грядках их нежелательно, так как плоды многих разновидностей могут перерастать. При этом они становятся крупными, бочкообразными, утрачивают форму, шкурка у них становится жесткой. Но некоторые из таких передержанных плодов тоже могут оказаться полезны. Например, чтобы собрать семена со своих растений можно оставить на кустах несколько наиболее удачных огурцов до полного биологического вызревания. Полученные таким способом семена можно использовать для возделывания огурцов на собственных грядках не один сезон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх