На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Самые красивые сады выставки Челси-2018

сад Ника Ховарда The David Harber and Savills Garden, Челси 2018, Chelsea Flower Show 2018

Знаменитая на весь мир садовая выставка Chelsea Flower Show традиционно состоялась на территории Королевского госпиталя Челси в Лондоне 22–26 мая. Всего в этом году было представлено 10 больших и 16 малых садов. Конечно, формат журнала не позволяет рассказать о каждом из них в отдельности, но мы постараемся акцентировать внимание на самых ярких примерах, получивших самые высокие оценки профессионального сообщества

В этом году организаторы шоу – Королевское общество садоводов – приготовили для посетителей и участников выставки несколько сюрпризов, главным из которых можно назвать введение новой конкурсной номинации Space to Grow («Пространство для выращивания») вместо прежней номинации «Новаторские сады» (Fresh gardens). Дизайнеры представили, как можно оригинально и со вкусом облагородить, а также по максимуму использовать небольшие придомовые пространства. Независимо от того, насколько мал ваш сад, всегда найдется множество свежих идей, которые вдохновят на творчество, помогут пробудить фантазию и реализовать задуманное на практике.

Кроме того, 2018-й стал рекордным годом по количеству женщин-дизайнеров, которые принимали участие в шоу за все 105 лет его истории. Из 26 садов, выбранных Королевским садоводческим обществом для представления на шоу и борьбы за золотые медали, 12 были спроектированы женщинами.

Сады-победители Челси 2018

1. Лучшим садом выставки жюри признало сад Криса Бердшоу для компании Morgan Stanley, который посвящен работе Национального общества по предупреждению жестокого обращения с детьми (NSPCC).

сад Криса Бердшоу, Chelsea 2018

В нем показан сложный переходный период в жизни маленького человека. В самом начале пути направление движения неопределенно и расплывчато, но лесная тропинка ведет нас в более открытое и спокойное место, заполненное текстурными многолетниками в мягких, успокаивающих тонах.

сад Криса Бердшоу, Chelsea 2018

В глубине установлен эффектный павильон из кедровой древесины. Зад­няя часть павильона закрыта и ограничена изящным водоемом.

2. Приз зрительских симпатий и золотая медаль Челси в номинации «Выставочные сады» достались саду Welcome to Yorkshire, отражающему пейзажи национального парка Yorkshire Dales с обширными лютиковыми долинами, каменными стенами, водным каскадом и ручьем.

сад Марка Грегори, Челси 2018

Это место, расположенное в северной части Великобритании, знаменито белыми и голубыми сырами «Уэнслидэйл», поэтому дизайнер Марк Грегори представил утопающий в зелени коттеджный сад с частной мастерской по производству сыров.

3. Множество положительных откликов получил и средиземноморский сад Сары Прайс для компании M&G Investments. Объединив посадки, место для отдыха и укрытия в виде стен, дизайнер создала гармоничное, красивое и уютное пространство. Цвета, текстуры, отражения света и направления теней говорят на своем особом языке благодаря талантливому использованию растительности и материалов, характерных для южного засушливого региона.

сад Сары Прайс, Челси 2018

Раскидистые кроны старых и скрюченных гранатовых деревьев контрастируют с гладкими извилистыми стволами лагерстремии, а однолетние розовые и алые маки соседствуют с золотистой вайдой и нежно-зелеными молочаями.

4. Еще одним обладателем золотой медали в главной конкурсной номинации Челси стал сад Джо Томпсон The Wedgwood Garden – современная интерпретация места для отдыха и чаепития на лоне природы.

сад Джо Томпсон The Wedgwood Garden, Челси 2018

Сад спроектирован для женщины: к эфемерному бронзовому павильону ведет незаметная, утопающая в зелени тропинка. Павильон будто танцует над потоком воды, извивающимся среди гармоничных посадок, скал и валунов.

Особые работы на выставке Челси 2018

5. Сад LG Eco-City Garden, получивший позолоченную медаль Челси, – пространство для семейного отдыха, квартира с кухней, из которой доступен выход на благоустроенную зеленую террасу. Корейский дизайнер Хэй-Йон Хван отразил наше зависимое положение от современных технологий и акцентировал внимание на заботливом отношении к окружающей среде.

Сад LG Eco-City Garden

Растения обеспечивают выработку кислорода, контролируют влажность воздуха, температуру и потребляют углекислый газ. Струящаяся вода нивелирует городской шум, а контуры деревьев смягчают строгие архитектурные элементы. Удачные сочетания дикорастущих растений, многолетников и луговых трав демонстрируют озабоченность сокращением числа насекомых и растений-опылителей.

6. Одним из самых привлекательных и фотогеничных садов можно назвать сад Ника Ховарда The David Harber and Savills Garden, получивший бронзовую медаль. Это настоящий садовый театр, главные роли в котором были отданы необычной скульптуре и посадкам. Различные зоны сада представляют развитие отношений человека и окружающей среды. В начале сада преобладают посадки и элементы свободной природной формы.

сад Ника Ховарда The David Harber and Savills Garden, Челси 2018

Травы и многолетники завоевывают гравийную поверхность и символизируют природный ландшафт. Здесь на сцене появляется береза черная, ее ветви с облупившейся корой весьма архитектурны. С течением времени скульптуры геометрически развиваются. Эволюция человека прослеживается в буйстве посадок, которые будто выходят из-под контроля. Люпины, пионы, хосты, герань… В глубине сада установлена яркая скульптура, которая символизирует ядро, удерживающее нашу планету в состоянии равновесия.

7. Лучшим в номинации «Природные сады» жюри выбрало традиционный японский сад Казуюки Ишихара O-mo-te-na-shi no NIWA. Сад вдохновлен культурой omotenashi – так называется японское гостеприимство, которое сочетает изысканную вежливость с желанием сохранить гармонию и избежать конфликта. Гостеприимство – образ жизни в Японии. Оно пронизывает все сферы повседневной жизни, а обучаются ему с самого раннего возраста.

сад Казуюки Ишихара O-mo-te-na-shi no NIWA, Челси 2018

Все в саду пронизано стремлением поселить это чувство в гостях сада. Посадки организованы по системе Ikenobo – типу японской флористики, датированной XV веком, в котором размещение растений и их цветовые сочетания рассматриваются во взаимосвязи с местом посадки.

8. Приз зрительских симпатий в этой номинации достался саду Джанин Кримминс The Claims Guys. Это настоящий сад контрастов, торжество мастерства и традиций, вдохновленных английским художественным движением викторианской эпохи «Искусства и ремесла». Он создан, чтобы пройти проверку временем как физически, так и эстетически, оставаясь красивым вне времени.

сад Джанин Кримминс The Claims Guys, Челси 2018

Центральная точка сада – ниша в стене со сводом в виде купола, откуда открывается красивейший вид на сад и посадки. Особенно эффектны контрастные цветовые сочетания растений, где преобладают наперстянки и флоксы.

9. Нельзя не упомянуть и сад Лауры Анстисс, который рассказывает о работе благотворительного фонда Supershoes в направлении поддержки детей в борьбе с онкологическими заболеваниями.

сад Лауры Анстисс, Челси 2018

Задняя стена выполнена в виде арт-объекта и демонстрирует, как фонд использует искусство, чтобы поднять дух больного ребенка. Скульптуры представляют детей и их семьи. Лента тянется по всему саду, связывая все элементы воедино, скамья – место для общения с друзьями и медперсоналом. Золотой цвет ленты символизирует болезнь, в то время как цвета посадок, среди которых преобладают многолетники и розы, дарят силы, чтобы пережить тяжелые времена. Мозаичный орнамент содержит слова о семьях, в которых дети борются с раком, и отражает смесь эмоций и трудностей перед незнакомым и пугающим. Яркие краски поднимают настроение и стимулируют детей к занятию рисованием.

Новые дизайнерские идеи на Челси 2018

10. Смелые дизайнерские решения, яркие сочетания растений, умелое функциональное зонирование пространства – все это профессионально совмещено в небольшом городском саду Urban Flow Garden, представленном в новой конкурсной номинации «Пространство для выращивания».

Сад, признанный лучшим в этой номинации, спроектирован Тони Вудсом с использованием технологий рационального использования воды, с заботой об окружающей среде. Растения для сада очень внимательно подбирались по габитусу и цвету листвы с целью обеспечения декоративного сезонного эффекта, они также устойчивы к непредсказуемым изменениям климата, засухе и подтоплениям. Ключевые растения этого сада: роза сизая, баптизия австралийская, дерен канадский, гинкго билоба.

11. Зрители и в этой номинации не согласились с мнением жюри и отдали предпочтение саду Дэвида Нила The Silent Pool Gin Garden. Строгие формы архитектурных элементов соседствуют с мягкими линиями посадок, а водоем в центре сада символизирует источник воды, применяемый для производства джина.

Сад Дэвида Нила The Silent Pool Gin Garden, Челси 2018

В саду использованы местные материалы – белый строительный известняк, материал для укладки стен с острова Пурбек, состаренная древесина дуба. Садовые элементы из меди демонстрируют процесс создания напитка. Посадки в голубых, зеленых и медных тонах, соединяясь, создают ощущение спокойствия.

Благодарим Михаила Щеглова за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии.

Источник

Картина дня

наверх