На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сирень амурская – как ухаживать, правила обрезки и размножения, использование в ландшафтном дизайне

Высоко декоративная сирень амурская – ценный кустарник необычайной красоты. Используется она не только для украшения сада, растение можно высаживать для укрепления почвогрунта на склонах, по берегам водоемов. Второе ее название – Трескун дерево из-за треска, который издают сырые горящие дрова. Искры от них разлетаются на большое расстояние.

Сирень амурская – описание

Величественная сирень амурская – это многоствольное дерево, ствол которого может достигать 30 см в диаметре. Оно покрыто корой темно-бурого цвета, имеет большую крону. Поражает своим величием сирень амурская, высота ее в природе достигает 20 м, в саду – 10 м. Листья растения имеют сердцевидную форму и темно-зеленый окрас, длина их колеблется от 5 до 10 см. Сирень амурская осенью радует необычными тонами. Ее листва становится пурпурного либо оранжевого цвета.

Характерность сорта – пышные белоснежные или кремовые цветы с пьянящим ароматом, которые плодов не дают. Вместо них образуются семена в коробочках, пригодные для размножения. Венчики сирени мелкие – по 5-6 мм в диаметре, имеют по 4 лепестка. Цветки собираются в метельчатые соцветия длиной 20-25 см. Сирень амурская – дерево долгожитель. Она может расти на одном месте до 100 лет.

Когда цветет сирень амурская?

Зацветает сирень амурская на 2-3 недели позднее обычных сортов. Она наряжается в пышные белые одежды в начале июня. Цветение длится около трех недель. Сирень амурская Сударушка и другие сорта выпускают соцветия только на молодых побегах, вот отчего для данного растения очень важна обрезка. Изумительный аромат от цветов привлекает пчел и других насекомых.

Сирень Амурская – сорта

Сейчас в продаже реально встретить лишь сирень амурскую Сударушка. Она отличается многоствольностью, большими размерами, в высоту достигает 10 м. Кора на побегах имеет темно-бордовый окрас и напоминает кору вишни. Листва весной приобретает пурпурно-малахитовый оттенок, после темнеет. Белая сирень амурская трескун имеет цветы – небольшие, белоснежные либо молочные, собранные в соцветия длиной до 25 см.

Как посадить сирень амурскую?

Чтобы сирень дальневосточная амурская радовала обильным цветением, ей нужно подобрать хорошо освещенное место, которое не продувается сильными ветрами. Подземные потоки должны проходить на уровне ниже 1,5 м. Посадку проводят в конце лета или начале осени. Высаживают в грунт только саженцы с зелеными листьями. Если они уже опали, то процедуру нужно перенести на следующий сезон. Технология посадки:

  1. Выкопать посадочную яму 60х60 см. Для ее заполнения можно приобрести готовый почвогрунт в магазине или смешать садовую землю с древесной золой (200 г на 1 кг) и перегноем (1 кг на ведро земли).
  2. В центре надо соорудить холмик из посадочной смеси. Зафиксировать саженец на его вершине и заполнить яму почвосмесью. После посадки корневая шейка должна находиться в одной плоскости с землей.
  3. Сирень полить, приствольный круг замульчировать.

Как ухаживать за сиренью амурской?

Чтобы каждый год сад украшала сирень амурская, посадка и уход должны выполняться в соответствии с агротехникой. Для выращивания культуры много усилий не требуется:

  1. Самое главное – рыхлая почва. Землю вокруг ствола нужно подпушивать и удалять сорняки.
  2. В начале лета сирени требуется обильный полив – 20 л воды под растение. Влага должна просочиться на глубину 40 см. Если погода дождливая, то количество воды сокращается. К концу лета и осенью полив не производится, только при сильной засухе.
  3. Каждый год на приствольном круге обновляют слой мульчи, чтобы бороться с сорняками и сохранить влагу для культуры.
  4. Первые 2 года после посадки сирень не подкармливают (если были внесены удобрения в посадочную яму). На третий год в момент оживления почек деревце удобряют органикой – нужен настой коровяка 1:10, 1-3 ведра жидкой подпитки под куст. Аналогичные подкормки проводят каждые 3-4 недели. Осенью под перекопку под куст вносят 2-3 ст. ложки суперфосфата и 2-3 ст. ложки калийной селитры или древесную золу – 250 г на 10 л воды.

Сирень амурская – обрезка

Без должной обрезки культура начинает дичать и вырождаться. Сирень амурская – формировка:

  1. Проводят обрезку ранней весной, первый раз – через 3 года после высадки.
  2. На кусте вырезают побеги, произрастающие внутрь кроны. Основными должны остаться ветви, придающие растению высоту.
  3. Удаляют болезненные, надломленные ветви, корневую поросль.
  4. По окончании цветения избавляются от отцветших соцветий.
  5. Санитарную обрезку проводят в любой момент. На декоративном кустарнике регулярно нужно удалять поврежденные болезнями побеги.

Сирень амурская – размножение

Декоративную сирень амурскую размножают разными способами:

    1. Семенами. Осенью собирают коробочки, высушивают и достают семена. Их смешивают с песком 1:3 и ставят в холодильник. Спустя пару месяцев семена высевают, грунт предварительно обрабатывают кипятком. Когда саженцы подрастут, их пикируют в индивидуальные емкости. В открытый грунт их можно пересадить лишь спустя несколько лет.

    1. Сирень амурская – размножение черенками. Вырастить новый куст можно из зеленых или одревесневших побегов. Для этого косым срезом срезают боковой черенок длиной 15 см с тремя и более почками. Листья на черенке укорачивают, удаляют нижние листья и верхушку побега. Сирень сажают в грунт, сооружают мини-парник высотой не менее 50 см. Дальнейший уход – полив и проветривание. Убрать тепличку можно спустя 1,5 мес. Осенью черенки пересаживают на постоянное место.

    1. Отводками. Боковой побег сирени пригибают к земле, закрепляют шпильками, присыпают грунтом. Отводок поливают, своя корневая система на нем появится спустя 4 года.

Сирень амурская в ландшафтном дизайне

Декоративная сирень амурская белая нашла широкое применение при озеленении скверов и приусадебных участков. Она прекрасно выглядит как сама по себе, так и в групповых насаждениях, отлично подходит для обустройства живых изгородей. Кустарник можно посадить рядом с другими видами сирени, чтобы выделить живописный контраст. Для создания ландшафтной композиции сирень можно комбинировать с такими растениями как:

  • пионы;
  • чубушник;
  • войлочная вишня;
  • тамариск;
  • блестящий кизильник;
  • самшит;
  • форзиция;
  • магония падуболистная;
  • вейгела;
  • клен Друммонда.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх